13:31 / 25.08.2016Предполагаемый вербовщик ИГ задержан в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Астрахани пытался уговорить двоих знакомых отправиться воевать за запрещенное в России судом "Исламское государство", сообщил сегодня СКР.

По версии следствия, 35-летний житель Астрахани подбирал людей, потенциально склонных из-за религиозных убеждений к выезду в Сирию для участия в боях в составе запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

"В декабре 2015 года подозреваемый познакомился с двумя мужчинами, которых путем уговоров и убеждений пытался склонить к участию в боевых действиях против правительственных войск на территории Сирийской Арабской Республики", - сообщает пресс-служба СУ СКР по Астраханской области.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Часть 1 ст. 205.1 УК РФ предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы. Комментариев от подозреваемого либо его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал также, что 16 августа стало известно об аресте 54-летнего жителя Астрахани, подозреваемого в вербовке двух человек на сторону запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Автор:Кавказский Узел
25.08.2016 в 17:27Хохлокит Хохлокит

Если бы американцы не проплачивали "Исламское государство", то не было бы сейчас подобных проблем, которые обрушились на голову целого мира. Теперь с террористами надо бороться всеми силами.

25.08.2016 в 14:40Elina Kina

Террористы ИГ создают в мире всё больше проблем. Если раньше они действовали только на Ближнем Востоке, то сейчас уже орудуют и в Европе.  Власти РФ видят, что ситуация принимает ужасающий вид.  Исламисты потихоньку подобрались к востоку России,  и уже успели приложить руку к волнениям в Армении и Казахстане. Видя всё это, Путин старается повлиять на ситуацию, и проводит военную кампанию в Сирии, направлению против боевиков, а так же уделяет немало внимании вопросу усиления безопасности в РФ.