11:54 / 06.09.2016Совет муфтиев насчитал 15,5 тысячи участников хаджа из России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российская квота паломников, отправляющихся на хадж в Мекку, заполнена на 95%. Часть паломников составляют жители юга России.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – это паломничество в священную для мусульман Мекку. Оно совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, которые достигли совершеннолетия и имеют возможности для этого. 

"В этом году на хадж отправились примерно 15,5 тысячи россиян", — цитирует заявление первого заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова агентство РИА "Новости".

Аббясов подчеркнул, что Россия заполнила свою квоту на 95%.

Как писал "Кавказский узел", квота Чечни на хадж в этом году составила 3000 человек. В 2015 году закрыть квоту на хадж смогли только Чечня и Ингушетия. Из Ставрополья в Мекку отправились 210 паломников. Квота на хадж для Дагестана в этом году составила 6000 мест

Автор:Кавказский Узел
06.09.2016 в 18:06Helli Termond

Да ,не скудеет тур.поток.