19:28 / 07.09.2016Human Rights Watch выступила в поддержку журналиста Гериева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российские власти должны обеспечить немедленный пересмотр дела осужденного в Чечне корреспондента “Кавказского узла” Жалауди Гериева, с учетом его заявлений о похищении и недозволенном обращении, заявила 6 сентября правозащитная организация Human Rights Watch.

Как сообщал “Кавказский узел”, журналист Жалауди Гериев приговорен 5 сентября Шалинским райсудом Чечни к трем годам колонии по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Версия обвинения не нашла в суде подтверждения, считает защита журналиста.

Сам Жалауди Гериев заявил суду о том, что показания в ходе предварительного следствия он дал под давлением. Уголовное преследование Гериева связано с его профессиональной деятельностью, считают родственники журналиста.

Гериев пострадал за свою журналистскую деятельность, считает правозащитная организация Human Rights Watch. “Российские власти должны обеспечить немедленный пересмотр дела Гериева с учетом его заявлений о похищении и недозволенном обращении”, - говорится в поступившем "Кавказскому узлу" релизе правозащитной организации Human Rights Watch.

В релизе правозащитников также приводятся слова программного директора Human Rights Watch по России Татьяны Локшиной, заявившей о том, что она надеется, что вышестоящий суд исправит ситуацию. “У нас нет сомнений в том, что Гериеву таким образом мстят за его журналистскую деятельность. Остается надеяться, что вышестоящий суд исправит ситуацию”, - заявила Татьяна Локшина.

В своем релизе Human Rights Watch также напомнила о том, что за неделю до приговора по делу Гериева Хьюман Райтс Вотч опубликовала доклад «Как по минному полю: чеченские власти против несогласных», в котором детально описывается, как власти наказывают и публично унижают людей, которые негативно высказываются о тех или иных аспектах местной политики и общей ситуации в республике, либо не проявляют готовности восхвалять республиканское руководство.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле"  в разделе "Доклады" также опубликован полный текст доклада Human Rights Watch "Как по минному полю: чеченские власти против несогласных".

Автор:Кавказский Узел
08.09.2016 в 17:00Humanoid

Из судебной практики  мне стали известны  следующие  наркоманы, которые получили реальный срок.

Руслан Кутаев и Жалауди Гериев.

И теперь я точно  знаю, кто будет третьим.

 

Адвокат Алауди Мусаев.

08.09.2016 в 08:56Седой

Безусловно, что ни одно  решение  чеченских судов "ориентируемых  обвинением в  их  работе" не  может  быть признано законным и обоснованным ...

08.09.2016 в 09:07Седой

Если только  одна  из  сторон  субедного  процесса "ориентирует  суд на принятие решения", то ни о каком равенстве  сторон  судебного  процесса  и независимом суде  не  может быть и речи ...

08.09.2016 в 08:49Седой

"Вы сами сказали, что "прокуратура не управляет, а ориентирует", я цитирую вас. Вы сами признались, что ориентируете суды Чеченской Республики на принятие решений", - обратился Мусаев к прокурору. Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/288756/.© Кавказский Узел. ЭТО ЦИТАТА ИЗ  МАТЕРИАЛОВ  ДАННОГО  УГОЛОВНОГО  ДЕЛА. Лично  мне  действительно  стыдно за  таких  прокурорских  работников, за  такую  тупость госудаственного  обвинителя.  Бесспорно, что  данное  публичное  заявление прокурора  - это официальное признание отсутсвия   реальной судебной  власти  в  Чечне.   

08.09.2016 в 18:41radiowerewolf

что ни критик кадырова, то наркоман, сумасшедший или любитель спиртного... очень удобно, даже фантазии никакой не надо.

09.09.2016 в 09:31Седой

Но  есть и Герои Чечни, которые  помогают  Главе наводить должный  порядок в  республике.  Например  -  Рамазан  Джалаладинов. С помощью  этого  достойного аварца Глава  республики полностью  прогнал  руководство Шаройского района, которое мешало  налаживанию  нормальной  жизни населения этого  района. С  подачи Рамазана  Джалаладинова,   Рамзан  Кадыров  объявил  2016  год -  годом  Шаройского  района,  как  говорится со всеми  вытекающими из этого последствиями ...

09.09.2016 в 09:36Седой

То  есть надо уметь эффективно критиковать, с  учётом  местных  условий, а  не  заниматься  глупым,  пустым  крититиканством  ... !