10:00 / 08.09.2016Жители Шамильского района отказались митинговать в связи с убийством чабанов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале 7 сентября односельчане и родственники погибших братьев Гасангусейновых договорились требовать передачи дела об убийстве чабанов в следственное управление СКФО и создали рабочую группу для содействия в этом адвокату. От протестных акций участники собрания решили отказаться.

Как писал "Кавказский узел", 23 августа при спецоперации в Шамильском районе были убиты братья Наби и Гасангусейн Гасангусейновы из села Гоор-Хиндах. Силовики утверждают, что убитые стреляли по ним и причастны к вооруженному подполью. Односельчане братьев заявили, что убитые никак не связаны с боевиками, были простыми чабанами, не выезжали за пределы села и исповедовали официальный ислам, поддерживаемый муфтиятом республики. Родители братьев Гасангусейновых обратились за помощью к правозащитникам, заявив, что будут добиваться реабилитации их имени.

С подробностями обстоятельств убийства Гасангусейновых  можно ознакомиться в статье "Убийство чабанов в Дагестане" на "Кавказском узле".

Собрание, в котором приняли участие около 300 человек, прошло в одном из помещений здания фонда им. Саидмухаммада-Хаджи Абубакарова в Махачкале. Среди выступающих были главы сел гоорского сельсовета, нанятый адвокат, заммуфтия республики, очевидец, который обнаружил трупы молодых людей, школьный учитель села Кахиб.

Они заявили, что их главной целью является не допустить того, чтобы имена убитых братьев Гасангусейновых очернили, назвав террористами и боевиками.

Адвокат Саид Ибрагимов сообщил, что в настоящее время фабула дела изложена так, чтобы вывести работников правоохранительных органов из-под ответственности за инцидент, а когда все утихнет, списать материалы в архив. Он заявил, что необходимо добиваться, чтобы убийство расследовалось в следственных органах уровня СКФО.

Заместитель муфтия республики Магомед Магомедов обратил внимание присутствующих на необходимость добиваться справедливости законным путем - создать рабочую группу, нанять адвокатов, писать во все инстанции.

Участники собрания решили организовать рабочую группу, которая будет последовательно обращаться в различные инстанции вплоть до администрации президента страны, и договорились не устраивать митинги и акции протеста, передает "Новое дело".

В состав рабочей группы, которая будет содействовать адвокату Саиду Ибрагимову, вошли семь человек, передает "Черновик".

Автор:Кавказский Узел
09.09.2016 в 07:14адвокат-раджабов-арсен

мы давно не хозяева своей судьбы...

10.09.2016 в 22:47JMG05

Во-первых, в зале присутствовало более 500 человек.

Во-вторых, акций и мититингов не будет ровно до тех пор, пока не изчезнет последняя надежда на решение дела возможными способами "на бумаге". Затем будем отстаивать свое гражданское право всеми доступными способами, которые нам гарантированы конституцией РФ

Член рабочей группы Джамбулат Гасанов