12:51 / 10.09.2016Front Line Defenders призвали немедленно освободить Жалауди Гериева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев осужден в Чечне по сфабрикованному обвинению и должен быть немедленно освобожден и оправдан, говорится в заявлении представителей правозащитной организации Front Line Defenders.

Как писал "Кавказский узел", суд приговорил корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Гериев дал показания следствию под давлением и на суде отказался от них. Защита направила апелляцию на приговор, указав на многочисленные примеры фальсификации в материалах дела, явные противоречия в версии обвинения и привлечение полицейскими "штатных понятых".

Сфабрикованное уголовное дело и неоправданно большой срок наказания Гериева связаны исключительно с тем, что он освещал случаи нарушения прав человека в Чечне, говорится в заявлении Front Line Defenders, опубликованном 8 сентября.

Правозащитники подчеркивают, что задержание Гериева сопровождалось многочисленными нарушениями: силовики сняли журналиста с автобуса, отобрали у него телефоны и рюкзак, где впоследствии был обнаружен наркотик, и отвезли его в лесополосу, где допрашивали Гериева о его деятельности и обвиняли в причастности к террористам. Руки Гериева были скручены проволокой, на голову журналисту надели пакет, и сняли его только когда тот начал задыхаться.

"Front Line Defenders призывает власти Российской Федерации немедленно освободить Жалауди Гериева и отменить его приговор; вернуть все конфискованные у него предметы, поскольку они явно не связаны с какими-либо преступными действиями; гарантировать, что при любых обстоятельствах все защитники прав человека в России будут иметь возможность осуществлять свою законную деятельность на национальном и международном уровнях, не опасаясь репрессий и не подвергаясь уголовному преследованию", - сказано в заявлении.

Напомним, ранее заявления в защиту Гериева распространили Правозащитный центр "Мемориал", правозащитная организация Human Rights Watch Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

Автор:Кавказский Узел
11.09.2016 в 11:34 cuбa

Не сучи и не сучен будешь

10.09.2016 в 18:06 cuбa

Мышонок,минус это оценка твоего бреда.

10.09.2016 в 13:52Седой

"Front Line Defenders призывает власти Российской Федерации немедленно освободить Жалауди Гериева и отменить его приговор…". Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/289049/.© Кавказский Узел. Не думаю, что  правильно будет написать,  что  это  "ЕГО" приговор,  это скорее всего   вынесенный  "ЕМУ"  приговор  следует  отменить  …  

10.09.2016 в 17:23Седой

Проставление   минусов  моим  замечаниям   не  исправляет  ошибки  в  тексте  статьи .. 

10.09.2016 в 19:23Игорь Сажин

Браво!!! Отличная логика! Сейчас буду всем эту конструкцию предъявлять. Продолжу, что личные враги нечистоплотных и преступных чиновников, которые враги России - это друзья России, истинные друзья России, а не те, кто обворовывает Россию, и набив свою харю ворованным, жирным пальцем тычет в правозащитников и, давясь наворованным, кричит о правозащитниках как врагах.

10.09.2016 в 19:11 cuбa

Не согласен.

10.09.2016 в 15:57Седой

  Front Line Defenders – это благотворительная организация, официально зарегистрированная в Ирландии под названием “Front Line, The International Foundation for the Protection of Human Rights Defenders”, регистрационный номер благотворительной организации CHY 1402. В таком случае, почему в названии  статьи  написано, что  это  организация  "ПРИЗВАЛИ"  немедленно освободить..., а  не  "ПРИЗВАЛА" ?

10.09.2016 в 18:50Седой

Ув. модератор!  Обращаю ваше  внимание, что  в  соответствии с  п.2  "Правил поведения пользователей в интерактивных сервисах "Кавказского узла""  запрещена  публикация сообщений  не  соответствующих содержанию обсуждаемой темы. Такие сообщения (оффтопик)  подлежит удалению. Я считаю, что  комментарий пользователя CUBA  под  данной  статьёй  (в  18:06)   абсолютно  не  соответствует  теме  статьи  и  является   очередной  его провокацией  с  целью   сорвать обсуждение  и  превратить  его в  примитивную  перепалку…  !  Настоятельно прошу вас  удалить  данное провокационное  сообщение. 

10.09.2016 в 21:51moderator

Благодарим за внимательность. Исправлено.

10.09.2016 в 14:10Седой

Давайте, предположим, что все эти международные  правозащитные  организации( и иностранные   агенты)  враждебно  настроены против  России. Тогда  по  логике  вещей  они  должны  поддерживать  всех  внутренних  врагов нашей  страны.   Представьте себе, что 8 сентября, при   обыске у задержанного заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко была обнаружена валюта на восемь миллиардов в рублевом эквиваленте( https://news.mail.ru/incident/27065963/).  Разве  это  не  внутренний  враг  России?  А сколько  арестовано   воров – губернаторов ?  Разве  это  не  враги  России?   Но  самое  интересное, что  ни одна  международная  правозащитная организация  ни слова  не  сказала  в защиту этих  действительных  врагов  России.  Мне  думается, что эти  международные   правозащитные  организации   делят  этих  людей  на   действительных  врагов  России  и на   "личных  врагов   нечистоплотных, преступных  чиновников  России".  И  эти  организации никогда  не  защищают   действительных  врагов  России  и  его  народа.

10.09.2016 в 18:17Седой

"Как писал "Кавказский узел", суд приговорил корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева к трем годам тюрьмы по обвинению в хранении марихуаны"Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/289049/ © Кавказский Узел.  Информация  о том, что Желауди Гериев, приговорён к трём годам тюрьмы   не соответствует  фактическому  приговору  суда.  Ошибка  журналистом  допущена по причине   вольного   трактования   им  понятий  тюрьма и колония  и  незнания  им   различий  между  ними.  А  это совершенно  разные  учреждения, с  разными режимами  содержания  ...!    Осужденные   на  такие  сроки лишения свободы  никогда  не  содержатся  в  тюрьме, они   отбывают  сроки наказания  в   исправительных колониях.

 

10.09.2016 в 22:17Седой

Ув. модератор !  Прошу  вас  подсказать мне,  как  письменно  поставить в  известность  ваше   руководство   о  недобросовестном   исполнении   своих  обязанностей   модератором. 

 

26.10.2016 в 18:55vena

Насмешил. Воры и жулики как раз и стараются купить недвижимость в Великобритании и свалить туда. Что бы ЕСПЧ и другие "правозащитные" организации защищали их от преследования в России. Один Бородин чего стоит. Недавно ЕСПЧ защитил машенника Грабового.

Захарченко просто не успел свалить, а то бы и он стал бежецем и жертвой политических репрессий. Деньги в Швейцарском банке уже имелись. Значит Швейцария прекрасно знала, что это за тип.