10:45 / 12.09.2016Уроженец Северного Кавказа заподозрен в вербовке бойцов для ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карелии задержан 37-летний мужчина, который убеждал жителей разных регионов России примкнуть к боевикам на Северном Кавказе, а также выехать в Сирию и вступить в запрещенную в России судом террористическую организацию "Исламское государство", сообщила ФСБ.

37-летний уроженец Северного Кавказа задержан сотрудниками УФСБ по Карелии и их коллегами из Дагестана и Мурманской области. По версии силовиков, задержанный убеждал жителей Карелии, Мурманской области и Дагестана принять участие в деятельности вооруженного подполья Северного Кавказа, сообщила пресс-служба УФСБ по Карелии.

Силовики предполагают, что мужчина через Интернет отправлял потенциальным рекрутам фото- и видеоматериалы, подготовленные идеологами незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций. Кроме того, по версии ФСБ, подозреваемый через соцсеть пытался вербовать жителей Петрозаводска и Мурманска для выезда в Сирию и вступления в запрещенную в России судом террористическую организацию "Исламское государство", пишет сегодня "Интерфакс. Северо-Запад".

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии на стороне "Исламского государства", признанного террористической организацией и запрещенного в России решением суда, воюют боевики из России, говорится в опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ, информирует издание.

Часть 2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму) предусматривает от пяти до семи лет лишения свободы. Комментариев от задержанного либо его представителей относительно версии силовиков не поступало.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
12.09.2016 в 11:13Алексей Невзоров

 В последнее время стали все чаще происходить подобные задержания, это говорит о том, что наши спецслужбы научились намного эффективнее противодействовать терроризму и экстремизму.