19:00 / 05.10.2016Власти пообещали выяснить местонахождение пропавших дагестанцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники акции в Махачкале решили разойтись после встречи с вице-премьером правительства Дагестана. Чиновник пообещал постараться установить местонахождение четырех пропавших дагестанцев до 11.00 6 октября, заявили "Кавказскому узлу" участники акции.

"Кавказский узел" писал, что сегодня около 60 человек приняли участие в акции на центральной площади Махачкалы, требуя от властей сообщить им о местонахождении их родственников Гашима Узданова, Пахрудина Махаева, Ислама Магомедова и Шамиля Джамалутдинова. Власти Махачкалы попросили их прекратить митинг, пообещав родным пропавших жителей Дагестана "организовать встречу с человеком, который может ответить на их вопросы".

По словам родных пропавших жителей Дагестана, сегодня вечером они встретились с вице-премьером правительства Дагестана Рамазаном Джафаровым. "Тем человеком, который согласился ответить на наши вопросы, оказался вице-премьер правительства Дагестана Рамазан Джафаров. Около 16.30 он пригласил к себе родителей пропавших жителей Дагестана", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена пропавшего Шамиля Джамалудинова Мадина Исламова.

"Джафаров сказал, что у них пока нет сведений о местонахождении пропавших. По его словам, их нет в числе задержанных. Он попросил нас разойтись и дать им время до 11.00 утра. К этому времени чиновники постараются выяснить местонахождение моего мужа и его друзей", - добавила Мадина Исламова.

При этом она подчеркнула, что если 6 октября до 11.00 родственники пропавших дагестанцев "не получат информацию о местонахождении пропавших, то они снова выйдут на митинг".

Акция в Махачкале завершилась около 17.30, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 2 октября родственники жителей Каспийска Шамиля Джамалутдинова и Ислама Магомедова заявили об их похищении в конце сентября. Шамиль Джамалутдинов и Ислам Магомедов задержаны по подозрению в пособничестве боевикам, сообщил 3 октября источник в МВД Дагестана, отметив, что в их отношении вынесено постановление об аресте. 4 октября стало известно, что родственники Гашима Узданова, Пахрудина Махаева, Ислама Магомедова и Шамиля Джамалутдинова обратились с заявлением в офис Правозащитного центра "Мемориал" и попросили правозащитников оказать содействие в установлении их местонахождения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, нападений, взрывов и похищений людей.

Автор:Патимат Махмудова