20:45 / 02.11.2016Улице в Махачкале присвоено имя журналиста Абашилова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мемориальная плита в честь убитого в 2008 году журналиста Гаджи Абашилова установлена в Махачкале на улице, которой сегодня было присвоено его имя.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта 2008 года председатель ГТРК "Дагестан", бывший главный редактор газеты "Молодежь Дагестана" Гаджи Абашилов был расстрелян в своей машине в Махачкале. По факту убийства журналиста было возбуждено уголовное дело. Убийство, связанное с профессиональной деятельностью журналиста, до сих пор не раскрыто - заказчики убийства Абашилова не установлены.

По данным мэрии Махачкалы, сегодня имя Гаджи Абашилова было присвоено одной из улиц Кировского района столицы Дагестана. "В июле 2015 глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал указ об увековечении памяти Абашилова и рекомендовал администрации муниципального образования "город Махачкала" присвоить имя известного дагестанского журналиста одной из улиц столицы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте мэрии Махачкалы.

В сообщении также отмечается, что сегодня, в Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной на фасаде одного из домов по улице Гаджи Абашилова. Право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну журналиста, Шамилю Абашилову, и председателю Союза журналистов Дагестана Али Камалову.

Как отметила в ходе церемонии вдова журналиста, Хадижат Абашилова, "улица Гаджи Абашилова знаменательна тем, что у его родителей на ней был свой дом, и он здесь вырос". "То, что сегодня открыли эту улицу, очень радостно, потому что я ждала этого дня 8 лет", -  цитирует Хадижат Абашилову ТАСС.

Одна из школ Дагестана также носит имя Гаджи Абашилова с 2009 года, отмечает сегодня дагестанское издание "Новое дело".

В Дагестане ни одно из резонансных убийств журналистов не было до конца раскрыто, ранее заявил "Кавказскому узлу" главный редактор газеты "Молодежь Дагестана" Абаш Абашилов, брат Гаджи Абашилова. При этом он напомнил, в том числе про убийство корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева. "В республике погиб целый ряд талантливых и смелых журналистов. И практически ни одно из убийств не было до конца раскрыто", - заявил Абаш Абашилов, посчитавший, что "власти Дагестана хорошо помнят об убийстве Ахмеднабиева".

Сын Гаджи Абашилова, Шамиль Абашилов, также ранее заявил о том, что он не верит в раскрытие убийства отца и других преступлений против журналистов. "Не будем наивными, преступления не будут раскрыты, так как этим никто не занимается. На самом высоком уровне мне обещали взять под свой контроль расследование убийства отца, но результатов нет. Я считаю это позором всей правоохранительной системе", - отмечал Шамиль Абашилов.

В свою очередь председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов ранее неоднократно заявлял о том, что следственным органам необходимо довести до конца расследования дел об убийствах корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева, основателя и учредителя еженедельника "Черновик" Хаджимурада Камалова, министров по делам национальной политики, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова и Магомедсалиха Гусаева и директора филиала ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова.

Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы. 8 июня 2016 года адвокат Тумас Мисакян, привлеченный к делу "Кавказским узлом", направил в ЕСПЧ жалобу. В ней сказано, что расследование убийства велось неэффективно и власти не приняли мер для защиты Ахмеднабиева, который ранее сообщал об угрозах. В августе ЕСПЧ принял жалобу по делу об убийстве Ахмеднабиева.

Ахмеднаби Ахмеднабиев работал на "Кавказском узле" в качестве собственного корреспондента более семи лет, освещая острые темы. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Ахмеднаби Ахмеднабиева, события вокруг расследования его убийства освещаются на тематической странице "Убийство Ахмеднабиева".

Автор:Кавказский Узел
02.11.2016 в 21:57bplaedi1

да хороший был мужчина ,он знал какой будет у него конец но не побоялся ,вот кому героя надо присваивать не на пьянках в лесу убили ,писал чесно что и как есть ,настояший патриот ,и книги сильные у него ,было приятно еше раз прочесть 

07.11.2016 в 21:081-vladimir

После смерти главного редактора газеты "Дагестанская правда" Н. В. Комиссарова я писал обращения в различные инстанции РД на предмет присвоения одной из улиц г. Махачкалы его имени. Неоспоримо, что Н. В. Комиссаров является несоизмеримо более значимой фигуой в среде журналистов РД, чем кто-нибудь иной. Но, как видится, Комиссаров национальностью "не подошел".

Помимо этого в статье нет информации, название какой улицы было изменено на Абашилова???