15:55 / 05.12.2016Силовики опознали четырех убитых с Асильдеровым мужчин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два боевика - Гаджи Мирзаев и Шамиль Джахбаров были убиты вместе с Рустамом Асильдеровым в Махачкале, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, убитые там же Ахмед Амаев и Анвар Лабазанов были пособниками.

Как писал "Кавказский узел", в махачкалинском поселке Талги 3 декабря был введен режим контртеррористической операции. Во время спецоперации было заблокировано частное домовладение, где укрывались подозреваемые в причастности к вооруженному подполью. В процессе переговоров на предложение сдаться они открыли стрельбу и были убиты ответным огнем. Всего были убиты пять боевиков. Один из них опознан как лидер террористической организации "Вилайят Кавказ" (запрещена в России по решению суда)Рустам Асильдеров. 4 декабря режим КТО в Талги был отменен.

Рустам Асильдеров (в СМИ также его фамилия упоминается как Асельдеров) в декабре 2014 года одним из первых присягнул лидеру запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство" Абу-Бакру аль Багдади. Рустам Асильдеров подозревается в организации ряда нападений и терактов, в том числе  теракты в рейсовом автобусе и на железнодорожном вокзале в Волгограде в 2013 году, в результате которых погибли 36 человек с учетом смертников. В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Рустама Асильдерова.

Блокированный дом в поселке Талги Ленинского района Махачкалы, по словам источника в правоохранительных органах, принадлежал 42-летнему Анвару Лабазанову. Боевики скрывались в бункере, находящемся под домом Лабазанова.

"Из бункера был открыт огонь. В ходе боеконтакта домостроение и бункер были полностью разрушены", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, на месте спецоперации, кроме тела Асильдерова, были обнаружены тела еще четырех человек, в числе которых был Анвар Лабазанов. Его силовики считают пособником боевиков.

Также предварительно опознаны трое других мужчин.

Это 24-летний Гаджи Мирзаев, предполагаемый лидер "кадарской" группировки боевиков Дагестана. По оперативным данным, он причастен к террористическим актам в Волгограде, совершенным в конце декабря 2013 года, и с января 2014 года находится в федеральном розыске. Кроме того, считают оперативники, Мирзаев причастен к убийству в сентябре 2015 года главы села Карамахи Мигитина Джаватова, а также Шамиля Ибакова, который ранее давал показания в отношении Мирзаева по убийству сотрудника полиции.

В октябре силовики пообещали вознаграждение в размере пяти миллионов рублей за сведения о местонахождении Рустама Асильдерова и три миллиона рублей за данные о местонахождении Гаджи Мирзаева.

Еще один убитый опознан как Шамиль Джахбаров. Правоохранители предполагают, что он примкнул к боевикам в апреле 2016 года, после нападения на пост МВД в селении Нижний Дженгутай Буйнакского района.

В числе убитых также опознан Ахмед Амаев, который, как и Анвар Лабазанов, по данным правоохранителей, был пособником боевиков.

Комментариев от родственников и представителей Рустама Асильдерова и других убитых в поселке Талги относительно заявлений силовиков об их причастности к вооруженному подполью не поступало.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей, происходящих в Дагестане. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Режим контртеррористической операции (КТО)". Новости о влиянии конфликта на Ближнем Востоке  на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Расул Магомедов
06.12.2016 в 12:20anyshka

Идеология В XVI веке маленькие европейские страны, например, Португалия и Испания, начали завоёвывать крупные регионы мира. Существует ошибочное убеждение, что это случилось из-за перенаселения. Фактически никакого перенаселения не было: в 1350 году население Испании составляло 9 миллионов человек, а в 1493 году, когда начались завоевания — только 6 миллионов. Однако в этот период в семьях отмечалось внезапное увеличение числа детей. Коэффициент рождаемости повысился от 2-3 детей в семье до 6-7 детей, после того как в 1484 году указом Папы было объявлено, что искусственное ограничение рождаемости наказуемо смертью. В результате средний возраст населения, составлявший 28-30 лет в 1350 году, снизился до 15 лет в 1493 году. Теперь в семьях было слишком много мальчиков, не знавших, к чему приложить свои силы, и многие «предпочли» стать колонизаторами и завоевателями. 95% конкистадоров (в Испании их называли «secundones» — вторые сыновья) были очень молоды. Они могли бы посчитать за грех уничтожать или притеснять побеждённые народы, но религиозные бонзы внушали им, что они не убийцы, а борцы за справедливость, что обязаны уничтожать язычников и грешников с чистой совестью и с позволения властей. Хайнзон называет этих завоевателей «христианистами», а не просто христианами, что позволяет провести аналогию с современными «исламистами» и мусульманами. Хайнзон подчёркивает, что молодые люди ищут и с готовностью воспринимают идеологию, которая извиняет и освобождает их от ответственности: «Когда назреет момент, будут написаны новые религиозные брошюры и книги. Из этих святых книг, будь то Коран, Библия, «Mein Kampf», «Коммунистический манифест» и т.д., берётся то, что оправдывает вашу цель. Вы знаете, что будете творить насилие, но хотите, чтобы при этом совесть вас не мучила. Вы убиваете во благо идеи, а посему вы — праведник. Но когда молодёжь перестаёт быть в демографическом перевесе, то к этим книгам, напечатанным в миллионах экземпляров, интерес полностью утрачивается: все уже знают, что, помимо идеологического мусора, там ничего нет. Однако в условиях демографического приоритета молодёжи эта самая молодёжь становится глуха к доводам рассудка и совести. Неправильные идеи не появляются из Священного писания, они создаются самими молодыми людьми, потому что им нужны неправильные идеи, чтобы оправдать свои действия. Следовательно, их невозможно остановить, объяснив, что их идеи неправильны. Движения не создаются неправильными идеями. Напротив, неправильные идеи рождаются в ответ на потребность движения. Исламизм создан не исламом, а молодыми мусульманами». (Однако в исламе существуют для этого все мыслимые и немыслимые предпосылки: апология завоевания — вся земля принадлежит аллаху, и он даёт её лишь правоверным, алогичность текстов, их медитативный, а не интеллектуальный, дискурс, а также простые ответы на сложные вопросы, что, впрочем, характерно для всех религиозных конструкций.)