22:53 / 15.12.2016Участники митинга в Самуре вынудили рабочих прервать строительство водовода

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строители гидросооружений по добыче подземных вод в Самурской долине прекратили работы и отогнали часть техники после митинга местных жителей. Сельчане требуют полной отмены строительства и грозятся применить силу в том случае, если строители попробуют работы возобновить.

Как писал "Кавказский узел", сегодня жители села Самур устроили стихийный митинг с требованием запретить строительство водозаборной станции и спасти Самурский лес, которому, по мнению сельчан, грозит уничтожение в результате нерационального использования водных ресурсов. На акции сельчане приняли решение составить петицию Владимиру Путину.

Жители Самура уже длительное время пытаются добиться отмены строительства водозабора. Так, в декабре 2013 года они провели акцию протеста, которая завершилась массовыми задержаниями. Несмотря на это, работы в долине продолжаются. 9 декабря 2016 года в селе состоялась встреча, на которой чиновники призвали жителей прекратить акции протеста. Сами сельчане рассказали, что им поступают угрозы.

В сегодняшней акции протеста приняли участие жители не только Самура, но и близлежащих сел. По словам самих митинговавших, их было более тысячи человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

В начале акции протестующие собрались в центре села Самур, а после обсуждения инициативы составления петиции на имя Путина направились к месту, где шло строительство гидросооружений, – оно находится в двух километрах от села.

К моменту прихода протестующих на месте находились несколько рабочих, сторож и человек, представившийся мастером, временно выполняющим обязанности начальника строительного участка. Называть свое имя он отказался, но именно к нему обратились сельчане, требуя немедленно прекратить все работы.

"Мы их предупреждали, мы сюда вчера и позавчера тоже приходили. Рабочие обещали нам убрать технику и прекратить работы, но свое слово они не сдержали. Мы приходили сюда небольшими группами. Видимо, они подумали, что мы пошумим и успокоимся. Пусть посмотрят теперь, сколько людей против этого проекта!" – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат магарамкентского райсобрания Магомеданифа Бейбутов

По его словам, мастер отвечал, что ничего в данной ситуации поделать не может, поскольку над ним тоже есть начальство.

"Он говорил, что так легко технику убрать не получится, что гусеничные тракторы и экскаваторы надо увозить на спецтранспорте, что это сразу сделать невозможно. Говорил также, что рабочих нет, чтобы убрать транспорт. Мы отступать не собираемся, народ будет стоять тут, пока они всю технику не уберут, пусть они сделают это по-хорошему", - подчеркнул Бейбутов.

Около часа участники митинга стояли на месте строительства гидросооружений, и в итоге несколько большегрузных автомобилей уехали оттуда. 

"Мы хотим, чтобы по-доброму убрали эту технику, чтобы нас не обманывали! Нас четыре года обманывают, обещают прекратить работы, но вновь и вновь возвращаются они сюда! Сегодня они обещают убрать технику и трубы, завтра снова начинают работать. Пусть убираются с нашей земли вместе с техникой!" – заявила участница митинга Лемона Караханова.

Она также выразила опасение, что если конфликт не будет разрешен, то в итоге у сельчан может произойти вспышка агрессии.

"Молодежь уже терпеть это все больше не будет, мы и так их еле удерживаем. Мы все устали уже терпеть, больше не хотим. Начальство нас продало, но мы с этим мириться не будем. Мы тут не ищем врагов, мы хотим, чтобы эту ситуацию разрешили грамотно", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла". 

Митингующие перерезали электрические провода, идущие к вагонам, где проживали рабочие, и предупредили, чтобы они их покинули.

"Если они по-доброму не хотят решать вопрос, мы и другие пути найдем. Сегодня мы их просто предупредили, пусть знают, что мы серьезно настроены!" – заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный активист Рамазан Алиев.

По решению участников митинга была создана инициативная группа из молодых людей, которые ежедневно по несколько раз будут ездить на объекты и проверять, возобновлены ли работы, пояснил он.

"Мы не позволим им тут ничего делать, пусть убирают свои трубы, технику, и сами убираются, иначе мы их выгоним отсюда!" - подчеркнул Рамазан, который вошел в состав инициативной группы.

На митинге присутствовали сотрудники полиции, но они не препятствовали проведению акции. Когда Сельчане в разговоре с мастером начали переходить на повышенные тона, силовики окружили мастера и пытались успокоить людей. Столкновений с полицией не произошло, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от строителей и их начальства относительно итогов сегодняшней акции сельчан.

Автор:Патимат Махмудова