19:17 / 13.01.2017"Мемориал": сведения об убийстве задержанной в Чечне Мадины Шахбиевой подтверждены

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Информация о том, что предполагаемая участница группы боевиков Мадина Шахбиева, раненная в ходе спецоперации в Грозном, была вывезена из больницы, убита и похоронена без поминальных обрядов, подтверждена достоверным источником, заявил Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря 2016 года в Грозном были совершены нападения на полицейских, после чего в городе была развернута масштабная спецоперация, в которой, по версии силовых структур, были убиты семь предполагаемых боевиков и задержаны еще четверо. Источник "Кавказского узла" в чеченском Минздраве сообщил, что трое задержанных находились с ранениями в больнице, но вооруженные люди вывезли их и убили. По сведениям источника, среди убитых была Мадина Шахбиева, 1998 года рождения, которую правоохранители назвали подругой убитого в спецоперации Ислама Альтемирова. 

Опубликованные "Кавказским узлом" сведения подтвердил достоверный источник, сообщил сегодня ПЦ "Мемориал". Согласно источнику правозащитников, среди родственников задержанной девушки есть сотрудники силовых структур. Кроме того, по информации источника, родственники Мадины "отказались от нее". 

"Наш источник утверждает, что в 20-х числах декабря 2016 года девушку живой забрали из больницы и впоследствии при неизвестных нам обстоятельствах убили. Затем тихо, не устраивая поминальных обрядов, похоронили ее на кладбище родного села Шалажи Урус-Мартановского района ЧР", - говорится в сообщении, поступившем "Кавказскому узлу" от Правозащитного центра.

Правозащитники также сообщили, что направили запрос в прокуратуру, УФСБ и МВД Чечни, а также в республиканский следственный отдел СКР с просьбами провести проверку сведений об убийстве задержанных, "сообщить родственникам задержанных об их местонахождении и состоянии здоровья, обеспечить их право на защиту".

31 декабря 2016 года на странице Рамзана Кадырова в Instagram было опубликовано опровержение сведений об убийстве раненых задержанных. "Я не считаю необходимым обсуждать эту наглую и гнусную ложь", - говорится в заявлении главы Чечни. 

К заявлению приложена видеозапись. На ней сведения о проникновении на территорию больницы и похищении раненых опровергают министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов, замглавврача медучреждения Дукваха Висаитов и некая Луиза Мукаева, которая говорит, что находится на лечении в больнице с 12 декабря 2016 года. Ни сами задержанные предполагаемые боевики, ни их родственники на записи не появляются.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. 

Автор:Кавказский Узел
13.01.2017 в 23:50Игорь Сажин

Тогда может быть сторона, которая отстаивает позицию, что информация об убийстве пленных боевиков - это ложь, изложет версию события? А то ведь просто твердить, что это ложь без объяснения ситуации толкает к мысли, что людям на уши вешают лапшу. Я так понял, что официально была распространена информация об убистве части боевиков и об аресте части боевиков, а потом они куда делись? 

14.01.2017 в 15:40Лука Мудищев

Выше   опечатался...Пропустил предлог "не"...Надо читать: " Но  не   пишет. что Алха женился на недалёкой..."

14.01.2017 в 15:26Лука Мудищев

Как только СМИ объявили фамилию эт ой девушки-сразу вспомнил, что она родом из Шалажи...Енто Урус-Мартановский муниц.район...Сразу вспомнил и книжицу ентого деятеля, помню читал её под падающими на голову федеральными бомбами: https://www.livelib.ru/book/1001268967-dom-oknami-v-zavtra-zajndi-shahbiev

"""Дом окнами в завтра Зайнди Шахбиев 0.000 ISBN: 5-86020-266-0   Год издания: 1994 Издательство: Палея  https://www.livelib.ru/book/1001268967-dom-oknami-v-zavtra-zajndi-shahbiev """  Редактор, помню  , был некто А.Ьрежнев...Тираж хезе  какой, не знаю...не указан...Там каратист, сторонник и Дудаева Джахара и Руцкого &  Хасбулатова одновременно, рассуждает о типа перитпетиях пути России...О том, какие они, охранявшие типа))) Белый Дом в 1993-м в Москве "крутые парни"..Вспоминал своего отца, которого звали Алха Шахбиев...ветеран Вовойны был Алха Шахбиев...Но пишет. что Алха женился на недалёкой умом женщине лет на сорок моложе его, и занял самозахватом трёхкомнатную квартиру в Старопромысловском районе...Посмей он это сделать сейчас)) даже и думать не хочу, чтоб с ним было..Ну да не важно...

Важно вот это, цитирую: """Согласно источнику правозащитников, среди родственников задержанной девушки есть сотрудники силовых структур. Кроме того, по информации источника, родственники Мадины "отказались от нее". Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/295891/© Кавказский Узел..""""

"Уважаемые"   шалажинцы-"каратисты" -"защитники" Белых домов от Ельцинской хунты и от израильско/сионистского спецназа "Бейтар" в октябре 1993-го года в Москве...Прошу вас-  не   надо   вскудахтов и всхрюкиваний о   вашей   "крутизне", былой и оставшейся)))...События , описываемые в этой статье и цитата , что я привёл выше -полностью раскрывают вашу подноготную...Я и под бомбёжками, читаю книжицу жалажинца, это понял тогда ещё...

 

15.01.2017 в 23:40Лука Мудищев

Согласен...дебиловатого содержания сия книжонка...я про Шахбиева...Но я её прочитал до конца...

15.01.2017 в 23:04Barmaley

Ты бы ещё Дени Баксана вспомнил с его опусами

16.01.2017 в 12:14Barmaley

На бескнижье, поди, и Шахбиев книга?