15:30 / 01.03.2017Комиссия по адаптации вступилась за осужденного по делу о нападении на Нальчик

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адаптационная комиссия в Кабардино-Балкарии решила ходатайствовать о досрочном погашении судимости Залима Улимбашева, отбывшего назначенный ему срок наказания по делу о нападении боевиков на Нальчик.

"Кавказский узел" писал, что Залим Улимбашев был приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы по делу о нападении на Нальчик. 23 декабря 2014 года он был освобожден от дальнейшей уголовной ответственности с учетом срока уже отбытого наказания.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 мирных жителей, а также 95 нападавших. Процесс по делу о нападении на Нальчик шел с 2008 года. Обвиняемыми проходили 58 человек, большинство из которых не признали своей вины. Один из них скончался в период судебного процесса. Подсудимым было предъявлено обвинение по более, чем десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе таким, как терроризм, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм и вооруженный мятеж.

Комиссия при главе КБР по адаптации к мирной жизни лиц, принявших решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности, рассмотрела обращение Залима Улимбашева с просьбой ходатайствовать о досрочном погашении его судимости, срок погашения которой истекает в 2025 году.

Улимбашев в своем обращении заявил о намерении вернуться к полноценной мирной жизни, продолжить учебу, работать и содержать семью. После обсуждения заявления Залима Улимбашева члены комиссии единогласно поддержали его и высказались о ходатайстве перед судебными органами о досрочном погашении судимости, сообщает сегодня РИА "Кабардино-Балкария".

Аналогичное решение было принято комиссией после рассмотрения заявления Зейтуна Малкарова, приговоренного 22 мая 2011 года к трем годам лишения свободы за совершение преступлений террористической направленности и освободившегося в мае 2014 года. Срок погашения его судимости истекает в марте 2018 года, уточняет издание.

На "Кавказском узле" размещена справка "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Материалы по этой теме "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор:Кавказский Узел
01.03.2017 в 20:28170

Горбатого могила исправит, пусть парятся другим карабасам чалмоносцам в назидание.