12:06 / 03.03.2017Блогер Мехман Гусейнов приговорен к двум годам тюрьмы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сураханский районный суд Баку сегодня приговорил директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), блогера Мехмана Гусейнова к двум годам лишения свободы по иску о клевете. Он был взят под стражу в зале суда. 

Как сообщал "Кавказский узел", дело против Мехмана Гусейнова было возбуждено по статье о клевете: в частности, после своего ареста 9 января блогер заявлял о том, что подвергся пыткам со стороны полицейских. Эти заявления МВД и лично начальник управления полиции Муса Мусаев сочли клеветой.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня суд вынес обвинительный приговор Гусейнову, не позволив стороне защиты подготовить заключительное слово.

Адвокат Эльчин Садыгов назвал решение суда "незаконным" и "политически мотивированным". 

Мехман Гусейнов публиковал в Facebook видеоматериалы о коррупции в среде высокопоставленных азербайджанских чиновников. Институт свободы и безопасности репортеров, председателем которого Мехман Гусейнов был избран в декабре 2016 года, связал его задержание с его журналистскими расследованиями.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". "Кавказским узлом" подготовлена также статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид