10:45 / 28.03.2017Задержанным в чеченском селе Давыденко грозит уголовное преследование

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трое жителей чеченского села Давыденко, задержанные в ходе стычки с полицией 26 марта, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом было заявлено на проведенном 27 марта в населенном пункте сходе сельчан, сообщили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта в селе Давыденко Ачхой-Мартановского района Чечни произошел конфликт местных жителей и силовиков. Со слов сельчан, работники администрации требовали от жильцов нескольких домов деньги, а когда те отказались, пригнали строительную технику в сопровождении полиции. Произошла стычка, в ходе которой силовики избивали людей, три человека были задержаны.

По версии местной администрации, власти предлагали сельчанам привести в порядок документы на земельные участки и жилье, но те отказались, поэтому было принято решение снести их дома. После инцидента жители села Давыденко распространили через мессенджер WhatsApp обращение к главе Чечни в надежде довести сведения о конфликте до Кадырова.

Сход жителей села Давыденко был инициирован властями, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" сельчане.

"К нам вчера приезжало большое начальство во главе со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым. Люди надеялись, что они разберутся в ситуации и приструнят наших зарвавшихся чиновников и силовиков, но вышло как раз наоборот. Оказывается, в Интернет попало видео с прошедшего у нас схода против беспредела, и всех участников собрали в местной школе, и требовали сказать, кто распространил это видео. О том, чтобы наказать полицейских, избивавших людей, и чиновников, которые это все организовали и фактически требуют взяток, речи вообще не велось", - заявил на условиях анонимности один из жителей селения.

"Мы написала обращение к Рамзану Кадырову, надеялись, что власть обратит внимание на нашу проблему. Получилось с точностью наоборот. Нас же выставляют виновными, а задержанных грозят осудить", - рассказал другой сельчанин Магомед.

По его словам, после произошедшей стычки с полицейскими в Давыденко были задержаны порядка 20 человек. Большинство из них выпустили, однако в заключении остаются три жителя населенного пункта.

"Это отец и сын Саидовы и Асланбек Хабаев. Их держат в отделе полиции в Закан-Юрте. Говорят, что против них будет возбуждено уголовное дело за сопротивление сотрудникам полиции, хотя они, как и другие, пытались защитить от избиения женщин и детей", - утверждает мужчина.

Сельчане также рассказывают о том, что участвовавшие в разгоне схода силовики применяли оружие.

"Они беспорядочно стреляли в воздух из автоматов, били кого попало, включая пожилых людей, даже 100-летнюю бабушку ударили. Отбирали телефоны, боясь, что люди будут снимать этот беспредел на видео. А теперь получается, что мы виновны в том, что пытались защититься от этого произвола и взяточничества", - говорит житель Давыденко Ваха.

В местном отделе полиции отказались от комментариев по поводу событий в Давыденко и оценки действий сотрудников правоохранительных органов.

"Никаких комментариев нет и не будет", - заявил представитель правоохранительных органов муниципалитета, с которым корреспонденту "Кавказского узла" удалось связать по телефону.

Давыденко - центр одноименного сельского поселения, одного из самых малонаселенных в Ачхой-Мартановском районе. В 2016 году, согласно данным Росстата на сайте ведомства, в селе проживало 1805 человек.

Отметим, что жители Чечни неоднократно предпочитали использовать для связи с Кадыровым не только официальные каналы связи, но и мессенджеры и соцсети. Эти обращения не всегда приводили к желаемому результату. В частности, в декабре 2015 года Айшат Инаева через WhatsApp пожаловалась Кадырову на тяжелое положение жителей республики и раскритиковала его за способы сбора долгов по ЖКХ, но в итоге была вынуждена публично покаяться перед главой республики и отказаться от своих слов. Впоследствии эта практика неоднократно применялась в Чечне, метод публичного осуждения критиков власти приобрел системный характер.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Рамзана Кадырова с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
29.03.2017 в 15:53Nannak

Полностью отрицаю всё что ты сказал. Россия -везде одинакова. В Чечне она плохая в Югре она другая. Нет везде правят кремлевские паханы. А их смотрящие на местах ,кого как могут опускают. В реале ,не будь вот эти все давыденковцы холопами падишаха не выпустили бы ни одного мента. Игорь ,Россия это зона с понятиями сук. Ни какого государства в России нет.

29.03.2017 в 15:50Nannak

Валлах1и дукх лайшам шу. Мусульмане вы? Я уверен ,что нет. У вас внешние обряды как у клонуов и не более. Вот ты лично ,вот за этих умрешь. Посмотри на них. Это ваши хозяева..      https://www.youtube.com/watch?v=nZ299jENT7A

28.03.2017 в 18:04Игорь Сажин

Т.е. получается, что прикрываемая властями группа полицейских ездит по Чечне и вымогает деньги у тех, кто неправильно оформил или не оформил землю под свои дома? Т.е. не штрафуют за нарушение закона, не пытаются помочь людям в решении их проблем с землей, а просто вымогают? И при этом большие начальники про это знают и прикрывают этот криминальный вояж? С ними что делятся? Сидит где-то во власти Чечни хитрый человек и придумывает новые технологии вымогания денег у своего населения? 

28.03.2017 в 11:11Nannak

Мы рабы,рабы мы -дружно издали богатырский клич ,богатырский чИченски нарУОд. Каждый народ заслуживает того правителя ,ту власть над собой ,который им Бог дал . Бог то не фраер ,он знает,что нужно делать.

Рамзан-Рамзан-Рамзан....это за вашу рабскую преданность.

 

28.03.2017 в 23:32Лука Мудищев

Ключевое слово в Вашем монологе-"где-то во власти Чечни хитрый"....

В цивилизованных странах нет вот этого Вашего "где-то"...))) А почему??? А потому. что в своё время, в период декоммунизации, там успешно  реализовали закон о люстрации! И всё!!!

28.03.2017 в 22:13Nannak

Игорь не надо утрировать и притворяться. Это ,есть схема действий кремлевских пахановы. В Давыденко мы видим, это на уровне плебса. 

29.03.2017 в 14:28Игорь Сажин

Для люстрации нужны катаклизмы, а без каталклизмов, люстрация может происходить только на уровне коллективного осмысления, коллективного отказа от воровства и коррупции. Увы, это длительный процесс...

29.03.2017 в 14:26Игорь Сажин

Только один пример, когда полиция у нас на Севере и в Центральной России ездит по селам и вымогает взятки за неправильно построенные дома, а после отказа сносит без суда здания бульдозерами? Ну хоть один пример? Ну хоть один? Не найдете. Вот и получается, что это такая местная кавказская забава и то не всего Кавказа. 

29.03.2017 в 19:47Игорь Сажин

Может человек без катарсиса, может без катаклизма, без крови и ненависти. И это показали первые христиане, первые сторонники Магомеда, первые сторонники Будды. Мы способны концентрировать наш дух не под воздействием кошмарных обстоятельств, а потому что силен наш этический дух, наша вера в других людей. Мы способны обнажать самую глубину наших способностей не под воздействием обстоятельств, а потому что мучимы идей, мучимы целью, мучимы духом. Это как у спортсменов, они иссушают себя глубокой верой в свои возможности. Увы, я верю в людей, но не знаю что с этой верой делать. И к стати в меня вселяют эту веру примеры глубоко верующих людей, которые несут свой дух через испытания и еще больше через отсутствие испытаний. Они измучивают себя, свой дух, свое тело ради духа. Это важно! Не жиреть нам надо сидя возле компа, а задавать себе вопросы, своему духу изматывающему наше тело, когда можно расслабится. Потому Сокуров для меня - это поступок!!! Сиди и грейся в лучах славы и сытости, а он мучается Россией.

29.03.2017 в 15:41Лука Мудищев

Бра-а-а-во!!!  Аплодирую стоя, Игорь, вот этому: " ...люстрация может происходить только на уровне коллективного осмысления, коллективного отказа от воровства и коррупции...."

Самая лучшая мысль, за все годы последние, что я где-либо встречал!!!

Мне жежь, педагоги мои, тоже самое в детстве долдонили..Хм..обидно..Не понимал я их, не слышал...Они мне говорили, открытым текстом: "Пойми ты, озорник! Есть цивилизованный гражданин, добивающий того, что ему нужно в рамках общенпринятых норм!И есть быдло, привлекающее к себе внимание своей склочной сущностью, и в конце концов, подводящего себя под монастырь...Ты, не из числа быдла...если   уж и озорничаешь, то показывай "высший пилотаж"-не попадайся, ты же хороший ученик..."  Годы прошли пока я понял-есть УРОВЕНЬ к которому большинству нужно стремиться! Так говорят все религии, так показывает опыт цивилизаций...

Спасибо, Игорь Валентиныч, за самую лучшую мысль последних лет!!! Действительно people не сможет без катарзиса...увы...увы..К его несчастью..))

29.03.2017 в 07:40kolln

Чеченский народ не рабы, и никогда ими не были. Такие вот выродки чеченоговорящие как ты, слиняв за бугор тявкающие на свое происхождение не могут испортить авторитет чеченцев, завоеванный тысячами отданных жизней, на протяжении веков. Рамзаны и иже приходили и уходили, как пришли-так и уйдут, а чеченский народ останется, и слава Аллаху такие трудные времена как сегодня отсеивают щелуху наподобии тебя, стряхивает как собака блох.