00:53 / 12.04.2017Свыше 100 дальнобойщиков продолжили акцию протеста в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Водители большегрузных автомобилей в Астрахани проводят бессрочную забастовку, требуя отмены системы "Платон". По словам протестующих, чиновники областной администрации трижды встречались с ними и пообещали помочь им подготовить обращение в Госдуму, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 27 марта в Астрахани дальнобойщики возобновили акцию протеста против системы "Платон". Власти региона договорились с участниками акции, в частности, создать ассоциацию водителей-дальнобойщиков и решить вопросы об устранении посредников, которые взимают с дальнобойщиков дополнительную плату. При этом астраханские дальнобойщики заявляли, что система "Платон" затрудняет работу грузоперевозчиков и должна быть полностью отменена.

Дальнобойщики юга России активно поддержали всероссийскую забастовку, которую водители ведут с 27 марта, чтобы добиться отмены системы "Платон", созданной для взимания платы с водителей большегрузов за проезд по федеральным дорогам. "Кавказский узел" освещает протесты перевозчиков в ДагестанеИнгушетииКабардино-БалкарииКарачаево-ЧеркесииСеверной ОсетииВолгоградской, Астраханской областях и на Кубани.

В Астрахани в акции протеста против "Платона" участвуют свыше 100 дальнобойщиков. Колонна из 10 машин протестующих стоит с 9 апреля на площадке в 10 метрах от проезжей части автомагистрали, ведущей в Астрахань с западной стороны. По словам протестующих, остальные автомобили оставлены в гаражах и на стоянках в городе.

Флагов и плакатов на машинах, стоящих в колонне на въезде в Астрахань, нет. Из стеллажей активисты соорудили обеденный стол, в одной из фур оборудована кухня, передает корреспондент "Кавказского узла", побывавший 11 апреля на месте проведения забастовки. 

"По очереди дежурим. Полиция изредка сюда приезжает, но постоянно они здесь не дежурят", - сообщил "Кавказскому узлу" участник акции Арсен Магомедов.

Он рассказал, что у него четверо малолетних детей, жена - домохозяйка, самому ему 36 лет, из которых 14 лет он занимается грузоперевозками. По словам Арсена, первые восемь лет он работал по найму, возил сахар и муку в Астрахань из других регионов, а шесть лет назад купил в долг фуру и стал работать самостоятельно. Основные его маршруты - в Казахстан и в Москву.

"Работу в Астрахани сейчас найти трудно. Я бы с удовольствием сменил профессию, ночевал бы дома, по утрам на работу ходил, а не мотался неделями по стране на машине. Работа рискованная, а прибыли нет. С трудом семью обеспечиваю. "Платон" нас совсем подкосил материально. Многие грузоперевозчики сейчас хотят сменить работу", - рассказал Магомедов.

Один из самых старших участников акции протеста - Тукай Мухамедов, ему 62 года. Он рассказал "Кавказскому узлу", что на попечении у него жена - инвалид третьей группы, в семье также взрослые сын с дочерью и три внука. По словам Тукая, грузоперевозками он занимается 35 лет, но "на себя" стал работать 10 лет назад.

Он показал корреспонденту свой автомобиль 2001 года выпуска, на котором он возит продукты питания и стройматериалы.

"Содержу семью. Обеспечиваю их, как могу. Последние пять лет особенно трудные выдались. Работаю в убыток. Должен государству – налоги не плачу вовремя. Поломки частые. А тут еще систему "Платон" ввели – ощутимый удар по семейному бюджету. Сын говорит: хочу, как ты, быть дальнобойщиком. Я ему отсоветовал", - рассказал Мухамедов.

Самый молодой участник акции в Астрахани Руслан Яхьяев, который недавно занялся грузоперевозками. Он сообщил "Кавказскому узлу", что до этого окончил физкультурный институт, отслужил в армии, по специальности "тренер по борьбе" проработал недолго, поскольку, как отметил дальнобойщик, на зарплату в семь тысяч рублей в месяц прокормить молодую семью оказалось невозможно, тем более что семья ожидает рождение первенца.

По словам Руслана, за полтора миллиона рублей в Санкт-Петербурге он приобрел подержанный большегрузный автомобиль и занялся частными грузоперевозками.

"Влез в долги, но большой прибыли этот бизнес не приносит. Сейчас вот думаю, родится ребенок, как семью содержать? Государство нас совсем не поддерживает, а пытается вытеснить из рынка", - посетовал Яхьяев.

Участник забастовки Алексей Лазовский рассказал "Кавказскому узлу", что 27 и 28 марта колонна из ста фур проследовала по улицам Астрахани без флагов и плакатов, соблюдая правила дорожного движения, но на улице имени Николая Островского она была блокирована полицией.

"Полиция стала проверять наши документы. Проезд был затруднен, образовалась пробка. Потом приехали чиновники из областной администрации, пригласили к себе обсудить наши требования. Во время первых переговоров мы пришли к соглашению, что они нам помогут составить и доставить обращение в Москву, а мы со своей стороны не будем предпринимать активных действий", - рассказал Лазовский.

По словам активиста, дальнобойщики в Астрахани выбрали следующей метод протеста – 10 фур постоянно располагаются колонной у западного въезда в Астрахань, остальные автомобили участников акции стоят без работы в гаражах и на стоянках, но в случае необходимости они могут в любой момент присоединиться к колонне протестующих.

За три недели акции, по словам Лазовского, чиновники областной администрации трижды встречались с активистами.

"Они в целом поддерживают наши требования, готовы помочь. 20 апреля состоится очередная встреча с чиновниками в областной администрации. Обсудим окончательный вариант нашего обращения, которое будет направлено в Государственную думу. Если нас не услышат, мы продолжим протестную акцию", - сказал он.

Комментариями чиновников администрации Астраханской области относительно акции протеста дальнобойщиков и взаимодействия с протестующими "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" публикует новости об акциях протеста дальнобойщиков на юге России на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор:Вячеслав Ященко
12.04.2017 в 20:59ИзяОсбрн

Облстной власти удобно вести диалог с протестующими. Не их уровня вопрос. Можно и посочувствовать.