14:20 / 12.04.2017Абдусалам Рамазанов осужден на шесть лет колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд сегодня приговорил к тюремному сроку уроженца Цунтинского района Дагестана Абдусалама Рамазанова, признав его виновным в попытке примкнуть к сирийским боевикам.

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля Абдусалам Рамазанов в ходе прений заявил о своей невиновности. Его защита указала на отсутствие в деле каких-либо доказательств, кроме свидетельских показаний, и попросила суд вынести оправдательный приговор. Ранее гособвинитель попросил приговорить Рамазанова к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на год.

Уроженец Цунтинского района Дагестана Абдусалам Рамазанов обвинен в попытке примкнуть к боевикам в Сирии. В 2015 году по требованию турецких спецслужб он покинул страну и был задержан по прибытии в Россию. Рамазанов настаивает на том, что поехал на Ближний Восток для учебы: сначала в Египте, а затем в Турции.

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня признал Рамазанова виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (попытка участия в деятельности террористической организации) и ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (попытка участия в незаконном вооруженном формировании), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

Решением суда Абдусалам Рамазанов приговорен к шести годам колонии общего режима, уточнил он.

Комментариями от осужденного либо его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что ранее суд отказал в возбуждении дела по заявлению о пытках Рамазанова, аналогичное решение было принято Следственным комитетом России. На заседании 20 января свидетели заявили о невиновности Рамазанова.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии конфликта на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" ("Исламское государство" признано террористической организацией и запрещено в России судом).

Автор:Константин Волгин