20:24 / 21.04.2017Улица Котрова в Махачкале переименована в честь Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Махачкалинская улица Котрова названа именем Ахмата Кадырова, постановление о переименовании улицы мэр столицы Дагестана Муса Мусаев подписал 20 апреля.

Сообщение о переименовании улицы Котрова в Махачкале поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "Улицу Котрова в Махачкале переименовали в улицу Ахмата Кадырова", - написал автор сообщения.

Постановление "О переименовании улицы Котрова города Махачкалы именем Ахмата Кадырова" опубликовано сегодня на сайте администрации дагестанской столицы в разделе "Правовые акты". Документ датирован 20 апреля, постановление подписал мэр Махачкалы Муса Мусаев. "Администрация города Махачкалы постановляет: переименовать улицу имени Котрова города Махачкалы в улицу имени Ахмата Кадырова", - говорится в постановлении.

В документе также отмечается, что управлению архитектуры и градостроительства города предписано в трехдневный срок "осуществить регистрацию улицы имени Ахмата Кадырова в адресном реестре города Махачкалы", а управлению ЖКХ — "обеспечить изготовление и установку аншлагов с наименованием улицы и нумерацией домов в двухмесячный срок". При этом в постановлении не сообщается, чем было вызвано решение о переименовании улицы. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть 21 апреля, говорится в документе.

Источник в правительстве республики на условиях анонимности заявил о том, что "решение о переименовании улицы уже вызвало шумиху в Дагестане". Он также добавил, что "прямое указание присвоить новое имя улице Котрова дал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов", сообщает издание "Кавказ.Реалии".

До 1924 года улица Котрова носила название Персидской. Затем улица была переименована в честь Ивана Котрова — революционера, участника борьбы за установление советской власти в Дагестане, отмечается в материале "Список улиц Махачкалы", размещенном на сайте "Мой Дагестан".

Напомним, что в марте 2017 года в Дагестане инициативная группа граждан направила в адрес главы республики открытое письмо с просьбой переименовать в Махачкале улицу Котрова в улицу братьев Хачилаевых. Улица должна быть переименована "в память о миротворческой роли, которую сыграли братья Хачилаевы", заявили авторы обращения.

Ахмат Кадыров  - отец Рамзана Кадырова, первый президент Чеченской Республики (2003-2004), занимал должность муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. 9 мая 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате террористического акта в городе Грозном, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" биографии Ахмата Кадырова.

Автор:Кавказский Узел
24.04.2017 в 13:59schamili

Если фраза придумана для мультика как древняя восточная мудрость,то вполне возможно.

В мультике её говорит рыбаку , рыба. " дед мой говорит делай добро и бросай его в воду" ,так это звучало. А потом к рыбаку пришло чудовище чтобы вынести мозг своими вопросами, но рыба его опередила :)

21.04.2017 в 23:15Игорь Сажин

Я так понимаю создается стойка традиция, от времени к времени переименовывать улицы. Уверяю вас, пройдет не так много времени и опять эту бедную улицу переименуют. Знаете такой поиск достойного имени. В 20-е годы переименовали на революционера, потом мода на революционеров прошла и улицу переминовали на преданного России начальника, потом мода на преданных пройдет и будут искать другое модное название. Не понимаю я этого, не понимаю. 

22.04.2017 в 09:41Игорь Сажин

Вечностью пахнут только дела, авторов которых забыли. Как там в великой, в очень великой восточной пословице: "Делай добро и бросай его в воду". 

21.04.2017 в 23:58Игорь Сажин

Мы хотим всего навсего прикрепить себя к вечности довольно глупым способом, через названия улиц. Как дети!!! Названия улиц даже не пахнет вечностью... 

22.04.2017 в 01:53schamili

А что же пахнет вечностью?

24.04.2017 в 13:40schamili

Выходит с развитием технологий хранения информации,дела совсем потеряют запах вечности, так как сейчас каждого автора дел сразу на ютуб выкладывают, а он навряд ли что то забудет.

24.04.2017 в 06:42..Бэн Джойс.

И все они будут пересекаться с проспектами В.В.Путина)

24.04.2017 в 04:51schamili

По моему это из армянского мультика времён ссср,а не с востока.

24.04.2017 в 15:49Игорь Сажин

Дело ведь не в технологии, в самом отношении человека к доброму делу. Когда человек творит добро не потому что хочет что-то доброе в ответ получить, а потому что добро нужно миру и если сделал добро, то брось его в воду времени, что бы его унесло и не ждит от добра добра. У русских есть другая пословится близкая по смыслу "От добра добра не ищут". Свершил добро и забудь. Как-то я пытался объяснить своему сыну зачем нужно делать добро совсем незнакомым людям: "зачем им помогать, лучше же помогать близким"? Я нашел лишь такое объяснения, что жизнь поворачивается к человеку разными сторонами, в том числе и не очень хорошими. Сегодня ты сыт, а завтра кто-то тебе поможет пережить неочень хороший период твой жизни. Но если тебе повезет и жизнь будет поворачиваться все время хорошей стороной, то все равно делай добро, хотя бы для того, что бы добра чуть больше стало.  

24.04.2017 в 09:34Игорь Сажин

А с армянского мультика времен СССР вся мудрость востока началась?

05.05.2017 в 00:17Игорь Сажин

Это очень сложно... Потому что праведность разрывает тебя, а когда праведность разрывает другого по отношению к тебе, когда ты поступаешь плохо, вдруг выясняется, что тебе дискомфортно. Правота лишает нас разума. 

04.05.2017 в 17:32schamili

Не дано человеку знать, добро он делает или зло, так как во временной перспективе под разным углом зрения одни и те же действия выглядят по разному и приносят разные плоды, всё зависит от того на каких причинно-следственных связях акцентрует взгляд наблюдатель. Поэтому и существует ещё одна русская пословица " не ведаем что творим", это значит мы что-то делаем, а добро это или зло на самом деле нам не известно.

04.05.2017 в 20:27Игорь Сажин

Да, да, да! А потому делай то что считаешь добром и бросай его в воду, потому что вдруг выяснится, что ты сделал зло, а оно к тебе вернется. Поэтому делать что должно и будь что будет. Не ищи платы!!! 

04.05.2017 в 21:17schamili

Нет, правильнее будет следующее " поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой".

 

05.05.2017 в 05:06schamili

Мы кажется сошлись во мнении ,что мы не знаем что такое плохо и хорошо. А думать будто поступаешь хорошо и надеяться на то что это не плохо это не то же самое что истинное хорошо.

Во доме где я жил было несколько детей, они часто играли во дворе, лет им было около 3х-5и, нашли они там же во дворе где-то среди прилежащих построек маленьких котят бездомной кошки, котята недавно открыли глаза, и были почти беспомощными, в общем почти такие же как эти дети, к тому же котята были грязненькие так как были от бездомной кошки и жили скорее всего на чердаке, так вот эти дети решили сделать доброе дело котятам, они решили их постирать, финал был печальным, котята погибли ,а детей наказали.

К чему я это всё говорю, к тому что дети не имея жизненого опыта искренне думали что делают добро, а получилось наоборот, а вот если бы их научили отождествлять себя с поступками которые они совершают, возможно такого бы не случилось, так как инстинкт самосохранения заложен в человеке с рождения и подсознательно мы знаем как выглядит опасность для нас, так вот моделируя ситуацию применительно к себе с привязкой чувства самосохранения мы можем с очень большой вероятностью предсказать  чем оно обернётся для ближнего.

 

05.05.2017 в 09:25Игорь Сажин

Да, казалось бы все просто... Но увы, увы, увы, мы чаще всего моделируем на себя без учета нашей разности. Мы поступаем с другим такак как поступают с нами. Это линия возможного. Т.е. кто-то делает что-то нам и мы это воспроизводим на других, потому что это делали с нами и отход от этой линии очень болезненный. Вы предлагаете совершить разрыв между тем, что програмируют в нас другие и тем, что мы пытаемся запрограмировать фантазией по поводу других. Это очень мужественное действие, делать не так как повелос, как то чему мы подчинились. Например. Мама, когда находит нас грязными на улице тащит нас в корытце, греет воду и мылит нам голову. И вот мы чистые в объятиях мамы в полотенце. Мама одевает нас в чистую одежду и все хорошо. Мы нашли маленьких котят, они грязные. Мы не понимаем, что есть отличия от нас, но мы идем по удобному алгоритму и котята погибают. Разность - это то чего мы ни как не можем принять, в культуре, в технологиях, в религиях, в атропологических отличиях. Разность сложно запрограмировать. 

21.04.2017 в 23:43Лука Мудищев

Да, Игорь Валентиныч, вот опыт Штатов в этом вопросе-офигительный!

У них номера там...Названия улиц -просто номера...11-ая улица. 144-ая улица Вашингтона...

Сколько было в Грозном улиц с красивыми названиями: Зелёная, Садовая, Вишнёвая ...почти как в песне Юрия Антонова...А сейчас-то Александа Чеченского/царский вояка. что лосиных рейтузах то бегал вместе со всеми от Наполеона, то потом с казаками в Париж на лошади ездил/, то дочери святого, официально почитаемого действующими властями Чечни, как бессмертного  /реально верят. что он, в отличе от Пророка/а.с.с/ живой))/ устаза...

Маразм, дорвавшихся до власти маргиналов....Потому, что создать готовый продукт, бренд -они никогда не смогут -вот и эксплуатируют советском наследии...

24.04.2017 в 06:37..Бэн Джойс.

Робби,про 144 улицу Вашингтона не правильно поймут...)Будет первая улица Кадырова,вторая улица Кадырова,третья...144 улица Кадырова...) Ума хватит)