16:52 / 24.04.2017Махачкалинская улица названа именем Гамзат-бека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В честь второго имама Дагестана Гамзат-бека названа безымянная улица в Ленинском районе Махачкалы, соответствующее постановление подписал мэр столицы Дагестана Муса Мусаев.

Гамзат-бек - второй имам Дагестана, с 1832 по 1834 год он являлся преемником первого имама Дагестана и Чечни Гази-Магомеда. В июне-июле 1834 года он осадил Хунзах, перебив ханскую семью. Гамзат-бек стал жертвой кровной мести 19 сентября 1834 года в ауле Хунзах. Третьим имамом Дагестана стал Шамиль. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" можно ознакомиться с подробной статьей о событиях Кавказской войны, а в разделе "Персоналии" - с биографиями имама Гамзат-бека и имама Шамиля.

Постановление "О присвоении имени Гамзат-бека безымянной улице в Ленинском районе Махачкалы" опубликовано сегодня на сайте администрации дагестанской столицы в разделе "Правовые акты". Постановление подписал мэр Махачкалы Муса Мусаев.

"Администрация города Махачкалы постановляет: присвоить имя Гамзат-бека безымянной улице в Ленинском районе г.Махачкалы", - говорится в постановлении.

В документе также отмечается, что управление архитектуры и градостроительства Махачкалы должно осуществить регистрацию улицы Гамзат-бека в адресном реестре города Махачкалы, а также в месячный срок "установить нумерацию объектов недвижимости по ул.Гамзат-бека".

"При этом управлению жилищно-коммунального хозяйства мэр Махачкалы поручил "обеспечить изготовление и установку аншлагов с наименованием улицы и нумерацией домов в двухмесячный срок".

"Кавказский узел" также сообщал, что 20 апреля мэр столицы Дагестана Муса Мусаев подписал постановление о переименовании улицы Котрова в честь Ахмата Кадырова. По словам источника в правительстве республики, "прямое указание присвоить новое имя улице Котрова дал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов".

Автор:Кавказский Узел
25.04.2017 в 00:03Игорь Сажин

А это очень символично, назвать улицу на окраине именем человека ведшего борьбу с Россией, путем подавление сторонников России на Кавказе и назвать улицу в центре именем человека ставшего на сторону России в сложный период обострения ситуции на Кавказе. В этом название все противоречие Кавказа.