22:20 / 12.05.2017Местные жители связали резонансное убийство в Кабардино-Балкарии с земельным конфликтом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Земельный конфликт стал причиной убийства в селении Алтуд, заявили местные жители. Предполагаемый убийца объявлен в розыск, сообщили в следственных органах.

По словам местных жителей, конфликт между 38-летним Русланом Кумаховым и одним из арендаторов произошел на окраине селения Алтуд Прохладненского района 30 апреля. Мужчина был тяжело ранен и 6 мая скончался в больнице.

"У него осталось трое детей, младшему из которых два года. Стрелявший сбежал с места преступления", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей села Алтуд.

Он добавил, что арендатор после инцидента "забрал свою семью из соседнего селения, где проживал, и теперь скрывается от правоохранительных органов".

Подозреваемый в убийстве Руслана Кумахова установлен, он объявлен в розыск, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии. Какие версии мотивов преступления рассматривает следствие, представитель ведомства отказался сообщить. Возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное ношение оружия" и "Убийство", сообщил собеседник. По его словам стреляли в Кумахова из пистолета калибра 9 мм. 

Комментариями от представителей властей села Алтуд и Прохладненского района относительно заявлений местных жителей о земельном конфликте "Кавказский узел" пока не располагает.

Земельный вопрос и проблема неисполнения закона о "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" уже длительное время остро стоят в Кабардино-Балкарии. Это привело к многочисленным земельным конфликтам, в частности, в селах Дейское, Нартан и Верхний Акбаш.

Напомним, что в январе 2015 года жители четырех сел Терского района, в том числе Верхнего Акбаша, пожаловались на то, что крупные агропромышленные компании не дают работать небольшим сельхозпроизводителям. Акции селян не привели к результатам, и в октябре 2016 года конфликт перешел в открытое противостояние между селянами с одной стороны и арендаторами - с другой. Местный житель Мурат Кишев был госпитализирован с огнестрельным ранением.

Автор:Людмила Маратова
15.05.2017 в 09:30shura08.74@mail.ru

Ну да очень бедный! И еще слепенький и глухенький , не видит и не слышит ничего , особенно что """"Там в отделе полиции почти местных сотрудников и не осталось - все со Ставропольского края)))"""" . И вообще зачем ему это надо , своих дел по горло , кто как ни он будет продавать земли и заповедники КБР

13.05.2017 в 23:35hautibek

Захватом чужих земель активно занимаются депутаты. Парламент превратился в отстойник криминальных элементов со времен правления каноко-маноко. Правоохранительная сволота их поддерживает.

16.05.2017 в 13:29Dead Мороз

озверел пипл...[...]просто какой-то....

 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

 

14.05.2017 в 09:55eco07

"Бедный" Каноков...))) Если бы не он - на кого бы сваливали бы все))) Там в Прох-ом районе своей бригады хватит. Там в отделе полиции почти местных сотрудников и не осталось - все со Ставропольского края))) 

15.05.2017 в 18:55karachaev

Это только цветочки. Пока власть делает вид что ничего не происходит, таких разборок будет сотни с печальным исходом.