22:52 / 31.05.2017Защита попросила суд вернуть дело Акопяна в прокуратуру Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший председатель Прохладненской местной организации свидетелей Иеговы Аркадий Акопян настаивает на своей невиновности по делу о возбуждении религиозной ненависти и вражды, заявил его адвокат, попросивший суд вернуть дело в прокуратуру.

Как сообщал “Кавказский узел”, в городском суде Прохладного начались слушания по делу бывшего председателя Прохладненской местной организации свидетелей Иеговы Аркадия Акопяна. Он, по мнению прокуратуры, выступил с речью, в которой унижалось достоинство представителей иных религий. Ему также вменяется распространение среди единоверцев религиозной литературы. Уголовное дело в отношении Акопяна было возбуждено в марте 2016 года.

Процесс по делу Акопяна идет на фоне решения Верховного суда России о ликвидации как экстремистских 396 религиозных организаций свидетелей Иеговы, в том числе Управленческого центра организации в Санкт-Петербурге. Решение ВС РФ от 20 апреля пока не вступило в силу, поскольку обжаловано в Апелляционной коллегии Верховного суда РФ.

Предварительные слушания по делу бывшего председателя Прохладненской местной организации свидетелей Иеговы, 70-летнего Аркадия Акопяна, прошли сегодня в суде Прохладного в закрытом режиме. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат Краснодарской краевой адвокатской палаты Антон Омельченко, представляющий интересы Акопяна.

По его словам, защита предложила суду вернуть дело прокурору. "Защита считает, что некоторые доказательства были собраны с нарушением закона", - пояснил адвокат.

Сторона обвинения возразила против удовлетворения ходатайства адвоката, также сообщил Антон Омельченко. Суд планирует огласить решение по ходатайству стороны защиты на заседании 1 июня, отметил адвокат.

Антон Омельченко также напомнил, что Аркадий Акопян обвиняется в возбуждении религиозной ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает штраф или лишение свободы сроком до четырех лет.

"Обвинение построено на показаниях шести человек, которые якобы слышали, как Аркадий Акопян во время одного из своих выступлений перед свидетелями Иеговы неуважительно отзывался о мусульманах, а также о православных священниках.
Акопян отрицает, что когда-либо он что-либо подобное говорил. Он сообщил, что лиц, свидетельствующих против него, не знает и раньше их никогда не видел", - подчеркнул адвокат.

Напомним, что после вердикта Верховного суда России верующие выразили опасения, что в регионах на местах позиция судей будет воспринята как карт-бланш для неправомерных действий против свидетелей Иеговы.

Свидетели Иеговы, по данным религиозной организации, зарегистрированы и ведут религиозную деятельность в 240 странах мира. Общая численность свидетелей Иеговы составляет 8,3 миллиона человек, в том числе около 170 тысяч в России. На юге России до сегодняшнего дня действовали 107 местных религиозных организаций свидетелей Иеговы - 74 в ЮФО и 33 в СКФО, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?".

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра свидетелей Иеговы в России, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Минюст против свидетелей Иеговы".

Автор:Людмила Маратова