10:16 / 12.06.2017Жители Чечни раскритиковали переименование "Терека"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Смена названия футбольного клуба "Терек" на "Ахмат" – конъюнктурное решение, заявили некоторые жители Чечни. По их мнению, в республике уже достаточно объектов, носящих имя Ахмата Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня гендиректор ФК "Терек" Ахмед Айдамиров сообщил, что совет директоров клуба согласился с предложением переименовать "Терек" в "Ахмат" в честь бывшего главы республики и отца Рамзана Кадырова – Ахмата Кадырова. Он объяснил это многочисленными просьбами болельщиков. В ночь на 7 июня Рамзан Кадыров сообщил, что клуб переименован. Болельщики клуба в соцсетях выступили против этого решения.

За время своего существования футбольный клуб уже дважды был переименован. В 1946 году он назывался "Динамо", в 1948 году его назвали "Нефтяником", а имя "Терек" носит с 1958 года, говорится в размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" статье о футбольном клубе "Терек".

Кадыров предложил болельщикам "Терека" создать другую команду

"Шайтаны", которые… делают политику в соцсетях… у вас ничего не получится! Вы проиграли. Мы переименовали наш любимый республиканский футбольный клуб! Дали имя "Ахмат"... И борьбу вы проиграли, и в жизни вы – неудачники, и сейчас вы проиграли", - заявил на видео, опубликованном 6 июня в Youtube, Рамзан Кадыров.

По мнению главы Чечни, Терек - это не чеченская река. "Она проходит, как и через другие регионы, через наш регион. К нашей национальности, к футболу никакого отношения река Терек не имеет", - заявил Кадыров.

Ранее "Терек" назывался "Нефтяник" и "Динамо", напомнил глава Чечни, предположив, что болельщики "не знают историю" клуба. Он также предложил недовольным "создавать себе другую команду и болеть за "Терек".

Кадыров заявил, что недовольство переименованием "Терека" в "Ахмат" не отражает настроение всех болельщиков и попросил у противников переименования клуба сообщить ему номера своих телефонов, заявив о готовности провести разъяснительную беседу.

"Для меня эта команда была и остается "Тереком"

Некоторые жители Чечни сказали корреспонденту "Кавказского узла", что недовольны решением переименовать клуб. По их мнению, в республике и без того достаточно клубов и различных объектов, которые носят имя "Ахмат".

"Для меня совершенно очевидно, что переименовать "Терек" было решено окружением Кадырова для того, чтобы польстить Рамзану. В республике есть бойцовский клуб "Ахмат", есть мечеть "Ахмат", есть спорткомплекс с таким именем, строится небоскреб "Ахмат-Тауэр", во всех городах и селах есть улицы имени Ахмата Кадырова. Чего им не хватает, я не пойму. Для меня эта команда была и останется "Тереком", - сказал фанат клуба Имран.

"Будет интересно посмотреть, куда денутся все эти названия клубов, площадей и мечетей после того, как тут сменится власть. При Ичкерии Грозный называли Джохаром, и что? Кто теперь об этом вспоминает? То же самое будет и с этими новыми названиями. Мне просто интересно знать, как Рамзан будет реагировать на то, что "Ахмат" будет терпеть поражения", – сказал футбольный болельщик Салах.

"Это просто абсурд - менять название известного клуба в угоду кому бы то ни было. По этому поводу уже приколы пошли. Мне в WhatsApp знакомый прислал небольшой ролик. Это старый мультик, где черепаха на лодке подплывает к сидящей на берегу лягушке и спрашивает: "Это река Терек?", на что та отвечает: "Нет. Это Ахмат". Думаю, с таким подходом к делу скоро действительно и реку Терек у нас назовут Ахматом или как-то иначе. Ведь сам Рамзан говорит, что Терек - это не чеченское название, а кумыкское. Неясно только, почему в таком случае у нас не меняют названия населенных пунктов, которые носят не чеченские имена? Взять хотя бы поселки в Грозном или же села в районах республики, например, Кошкельды, что в переводе с тюркского значит "Добро пожаловать", - сказал житель Чечни Ибрагим.

Автор:
12.06.2017 в 13:51Michael White

Забейте на этот клуб, если хотите, чтобы вас как-то воспринимали как людей, а не чертями (шайтанами). Пускай эти лизоблюды из окружения сами ходят, это их клуб, пускай что хотят, то и делают с ним. Кто-нибудь когда-нибудь воссоздаст Терек, будете за него болеть тогда.  И на стадион ходите, если только заставят под дулами автоматов и скоплении бронетехники. 

12.06.2017 в 11:16serega serega

Теперь любая команда,которая будет играть против команды Ахмат,должна будет предупреждена перед началом игры,что если она выиграет у Ахмата,они будут уничтожены как шайтаны и вахабисты и хавариджи чертовы.Ахмат сила

12.06.2017 в 10:41BERG...man

Правильно и сделали! Одно из самых нелепых и попросту, глупых решений, очень сильно бьющих по имиджу Кадырова. Очень жаль, если он не понимает таких элементарных вещей.

12.06.2017 в 23:16Амант

А вы говорите в Чечне нет геев.

13.06.2017 в 08:43radiowerewolf

"Ведь сам Рамзан говорит, что Терек - это не чеченское название, а кумыкское. Неясно только, почему в таком случае у нас не меняют названия населенных пунктов, которые носят не чеченские имена?"

так и само слово "Чечня" - не чеченское, если я ничего не путаю.

12.06.2017 в 23:20Амант

Откуда у гурона ум. Конечно глупо. Ни один уважающий себя чеченец ,не позволил бы ,чтобы его отца ,вот так склоняли. В мире футбола есть кричалки разные ,они практически на всех языках. В России ,тоже есть кричалки. Вот теперь не будут кричать "терек- п...рас" ,теперь Рамзан часто будет слышать " ахмат-п...рас". Гурон в играх вождизма ,доигрался до идиотизма.

13.06.2017 в 13:07145

Действительно, всегда как-то коробило это название, ведь оно больше подходило к Кабардино-Балкарии, где есть и город Терек, и огромный терский район, и река Терек. 

13.06.2017 в 13:13145

Кстати, и нальчикский Спартак как-то непонятен, ведь есть ещё и другой Спартак. Я бы назвала его Эльбрус.

А чеченский клуб назвала тоже по названию какого-то известного на весь мир места в Чечне или человека. Можно и Ахмат, почему нет? Ведь Ахмат Кадыров в свое время спас республику от полного уничтожения.

12.06.2017 в 19:26Лука Мудищев

Дык они жежь  опуще  обиженные  экс-болельщики экс-"Терека"  ассоциировали себя с республикой, с традицией чеченского футбола, радовались, реально "болели" , наблюдая за игорой нанятых мячегонцев - миллионеров! Они ощущали себя эдаким  монолитным что-ли обществом граждан ЧР, "болеющими" за спорт республики, мячего  футбол в частности...  А им вот так вот н**али в душу! Объявили неудачниками за то, что  они  "болели " за команду с названием. которое ей дали очень давно...ещё до "исламской" Ичкерии, до тех, кто  ещё не родился, а потом был  неграмотным кинологом  - любителем на деревне, а теперь  "знатным  слугой царя" вот так их- по губам и под шконарь...Да ещё и виртуально "помочились" на них...

Т.е. Ваш совет сродни тому, что рекомендовать изнасилованной особе не выходить больше одной без охраны... Хотя..)) это уже проблемы обиженных экс-болельщиков...А  вот глумиться "сильным субъекта свово" НЕХОРОШО!  Ещё шейх Дени/Арсанов/ преупреждал об этом миллионера А.Мирзоева: "Как бы не пришлось тебе Абубакр, в этих твоих роскошных одеждах, просить садака/милостыню/!"  Есть свидетели как Мирзоев просил миолстыню в порваном бешмете....