19:29 / 13.06.2017Жалауди Гериев отмечает день рождения за решеткой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За решеткой отмечает сегодня 24-летие корреспондент “Кавказского узла” Жалауди Гериев, находящийся в заключении после приговора чеченского суда. "Кавказский узел" считает дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованными и надеется на скорейшее его освобождение.

Как писал "Кавказский узел", 28 декабря 2016 года Верховный суд Чечни оставил без изменения приговор Жалауди Гериеву, которого 5 сентября 2016 года Шалинский райсуд приговорил к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. При этом ВС Чечни исключил осуждение журналиста по обвинению в незаконном приобретении наркотиков в особо крупном размере. Защита Гериева настаивает на незаконности приговора.

Жалауди Гериев родился 13 июня 1993 года в селе Курчалой Шалинского района Чечни. Он окончил исторический факультет Чеченского государственного университета. Журналист был номинирован на "Премию свободы выражения 2017", отмечается в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" биографии Жалауди Гериева.

Корреспондентом "Кавказского узла" Жалауди Гериев работает с февраля 2014 года. Однако в свой день рождения корреспондент "Кавказского узла" находится в заключении.

Коллектив "Кавказского узла" его помнит, ценит и поддерживает. "Мы рассчитываем на торжество справедливости и скорейшее освобождение Жалауди Гериева", - сказал Григорий Шведов, главный редактор "Кавказского узла".

Сейчас Жалауди Гериев находится за решеткой в ожидании рассмотрения Верховным судом России кассационной жалобы на приговор. ВС России должен устранить нарушения, допущенные чеченскими судами, настаивают защитники Гериева. Права Гериева защищают четыре адвоката - Алауди Мусаев, Надежда Ермолаева, Жабраил Абубакаров и Таулан Эбзеев. Дата заседания Верховного суда пока не назначена.

При этом "Кавказский узел" продолжает считать дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента "Кавказского узла" связано с его профессиональной деятельностью.

Ранее Правозащитный центр "Мемориал" признал Жалауди Гериева политзаключенным. Обвинительный приговор стал наказанием за его журналистскую деятельность, подчеркнули правозащитники.  В защиту Гериева выступили Союз журналистов России и международные правозащитные организации Human Rights Watch, Article 19, Free Press Unlimited, Front Line Defenders, Civil Rights Defenders, Freedom House, "Репортеры без границ", Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников. Тексты их заявлений опубликованы в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

Расследование дела Жалауди Гериева "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Дело Гериева", в разделе "Справочник" опубликован материал "Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования". Новости о нарушениях прав человека в Чечне, борьбе в республике с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
14.06.2017 в 16:01yerevanci

При таком режиме, как в Чечне, ничему удивляться не приходится. Разве что тому, что всего 3 года припаяли...

14.06.2017 в 10:41Albert

Никакой суд не гарантирован от ошибок. Надеюсь, что Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу адвокатов Жалауди Гериев, он будет освобождён из-под стражи и сможет продолжить свою журналистскую деятельность.

14.06.2017 в 14:27BERG...man

Присоединяюсь к Альберту! И  надеюсь, что Верховный суд примет решение в пользу журналиста!

14.06.2017 в 14:29BERG...man

И три года...  по такой статье.... Очень надеюсь на  благоразумие и верное решение.

14.06.2017 в 21:47Kornelij

Когда я читаю, что очередного журналиста арестовали за марихуанну, становится реально грустно. если ты хороший журналист, то шансов, что у тебя вдруг найдут марихуанну всегда прибавляется.