05:42 / 17.06.2017В Сочи застройщик Денис Никулин взят под стражу по требованию обманутых дольщиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Сочи по требованию 30 обманутых дольщиков, признанных следствием потерпевшими, заключил под стражу директора ООО «Галерея недвижимости» Дениса Никулина.

Из зала суда подсудимый был доставлен в наручниках в ИВС на Мацесту, передает корреспондент "Кавказского узла". 

«Уголовное дело в отношении Дениса Никулина поступило в суд Центрального района 2 июня. Первое судебное заседание по существу назначено на 23 июня на 10.00. 16 июня суд рассмотрел вопрос об избрании подсудимому меры пресечения в виде взятия под стражу», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» заведующая канцелярией по уголовным делам Центрального районного суда Нина Бондарь.

Сообщение с просьбой обратить внимание на ситуацию с продажей квартир в  домах, предназначенных под снос, поступило на смс-сервис "Кавказского узла". “Обмануто свыше 60 людей. Правоохранительные органы бездействуют”, - написал автор сообщения.

В феврале «Кавказский узел» сообщал, что один из сочинских застройщиков продает квартиры в трех домах, расположенных в микрорайоне Мамайка на улице Фадеева, Полтавской и Волжской, которые должны быть снесены по решению суда. Дело в отношении застройщика готовится к передаче в суд, заявили в УВД Сочи. Однако одно из агентств по продаже недвижимости предложило корреспонденту "Кавказского узла" купить квартиру в подлежащем сносу доме.

Продажа квартир велась вплоть до взятия под стражу Никулина, заявили обманутые дольщики. «Об этом мы заявили в суде и потребовали изолировать его от общества», - рассказала корреспонденту после суда одна из потерпевших Екатерина Великородная.

Государственный обвинитель Ирина Пруц в ходе предварительного слушания просила суд «изменить подсудимому меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, поскольку Никулин Д.М. условия ранее избранной меры пресечения нарушает, о чем свидетельствуют неоднократные коллективные обращения потерпевших в правоохранительные органы».

Суд согласился с доводами обвинителя и потерпевших.

«Никулин Д.М. систематически нарушает ранее избранную меру пресечения, продолжает осуществлять … деятельность, находясь под домашним арестом, продолжает заключать договоры займа с гражданами для осуществления незаконного строительства", - говорится в постановлении об избрании меры пресечения (копия постановления имеется в распоряжении "Кавказского узла"). 

Сам подсудимый и его адвокат Роман Пономарев заявили, что будут обжаловать данное решение.

Обвинительное заключение по делу было утверждено 31 мая заместителем прокурора Сочи Сергеем Журавлевым.

Как следует из обвинительного заключения, 40-летний уроженец Тюмени, директор ООО «Галерея недвижимости» Никулин Денис Михайлович обвиняется по 31 эпизоду в мошенничестве в особо крупном размере по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ. 

По версии следствия, Никулин, "преследуя корыстную цель наживы, умышленно проигнорировал установленный законом порядок организации строительства многоквартирных жилых домов, не намереваясь исполнять перед гражданами свои обязательства по предоставлению пригодных для проживания квартир надлежащего качества, планируя завладеть деньгами граждан и обратить их в свою пользу".

Автор:Светлана Кравченко
17.06.2017 в 13:33SSSR

Не только на зданиях, а на ООО "Галерея недвижимости" долден висеть плакат, что тут орудуют мошенники. Налоговая обязана закрыть эту фирму, так как через нее проходят мошеннические схемы. Но фирму видимо и не думают прикрывать. Она нужна всем пока руководитель отдыхает на зоне. Интересно где он сидит. В какой санаторий его повезли? 

18.06.2017 в 12:34katrin.kuzmina84

Пока сидит в ИВС на Мацесте. Но у неготри дня на обжалование этого решения суда. В апреле уже смог сизо на домашний арест сменить. А Галерея его на том же месте на Курортном пр-те, 16 этаж 5. Но самое страшное даже не то, что его "соратники" продолжают продавать несуществующие квартиры и набивать карманы грязными деньгами, а то что некоторые пострадавшие продолжают ему верить и хотят его свободы. Вот на сколько велика сила слова мошенника Никулина. Так забил головы людям своими сказками что они готовы ему последнее еще отдать что бы только выйти на свободу.

18.06.2017 в 17:36Sochi2016

Хорошо сказано Катрин, " велика сила слова мошенника Никулина". Велика сила его сообщников -подельников-мошенников из УВД, администрации Сочи, прокуратуры, УФССП, суда... Покуда есть на дураки им всем жить вполне с руки. Гопота у власти. И дурные россияне ей содействуют. Хорошо, что есть такие, как вы, кто разбирается и понимает кто плавает в этой коррупционной тине. Все что происходит, -страшно. Россия достигла дна. Что то должно измениться. Хочется верить в лучшую сторону.

18.06.2017 в 17:57katrin.kuzmina84

Верить конечно хочется. Но пока еть дающий, будет и берущий. Начинать надо с самих себя. А вообще считаю что когда нибудь деньги у Никулина все таки закончатся и он сядет. Хотя бы для того чтобы он больше никого не обманул.

17.06.2017 в 12:11Антикоррупционер1

Взятие под стражу одного мошенника ничего не решит. Если у него фирма, то возможно что он дал доверенность кому то из подельников и лохотрон продолжается. На зданиях должны висеть плакаты о том, что они незаконные. Но это не входит в интересы тех кого этот мошенник кормит: коррупционных чиновников администрации, полиции, приставов, прокуратуры. Они продолжают ничего не видеть, не слышать и ничего не говорить.

20.06.2017 в 06:39Дуб

Люди! Почему вы верите мошенникам?Купить такие квартиры а домах у мошенников могут только очень недалекие люди. Умный бы подумал, спросил и потом купил. А тут все наоборот

18.06.2017 в 18:08КГБ2017

Распустили страну, распустили...Систему надо менять. Пожили 20 лет при ворах и жуликах пора и честь знать. Конфисковать все что нажито непосильным воровством и жульничеством и раздать по способностям и по потребностям. Иначе никак...