21:58 / 05.07.2017Экологи призвали ЮНЕСКО провести инспекцию "Западного Кавказа"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российские природоохранные организации заявили о невыполнении российскими властями решений ЮНЕСКО относительно сохранения объекта всемирного наследия "Западный Кавказ", призвав Комитет всемирного наследия провести инспекцию объекта и пригрозить внести его в список "Наследие под угрозой!".

"Кавказский узел" сообщал, что на конференции 1 марта 2015 года "Эковахта" определила приоритетным направлением деятельности борьбу с захватом земель Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника в районе Красной Поляны, на которые претендуют крупные туристические компании и горнолыжные курорты. В ноябре 2015 года российские и международные экологические организации обратились в ЮНЕСКО с письмом, где выразили беспокойство в отношении объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ" из-за планов по строительству горнолыжных курортов рядом с его границами.

Природный парк "Большой Тхач" в Адыгее, так же, как и памятники природы "Хребет Буйный", "Верховье реки Цице", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха", Кавказский государственный природный биосферный заповедник, располагающиеся на плато Лагонаки, и его буферная зона были признаны ЮНЕСКО объектом Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в 1999 году.

Вечером 2 июля в польском Кракове открылась 41-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В ближайшие дни участники сессии обсудят проект решения комитета по объекту "Западный Кавказ", в котором в очередной раз заявляется об "обеспокоенности по поводу возможного развития крупных горнолыжных объектов". Кроме того, в проекте содержится призыв к российским властям предоставить подробную информацию о том, как изменения в законодательстве об особо охраняемых природных территориях отразились на сохранности "Западного Кавказа". Также предлагается напомнить о недопустимости хозяйственного освоения плато Лагонаки и Фишт-Оштенского горного массива.

"Greenpeace России", "Экологическая вахта по Северному Кавказу" и "NABU-Кавказ" обратили внимание Комитета всемирного наследия на то, что Россия, по их словам, фактически не выполнила ни одно из решений комитета по "Западному Кавказу", начиная с 2008 года. Экологи призвали включить в проект решения по "Западному Кавказу" пункты о необходимости провести инспекцию этого объекта природы силами ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы. Кроме того, предлагается анонсировать возможное включение "Западного Кавказа" в список "Наследие под угрозой!" уже в 2018 году.

"Речь идет о том, что проект решения Комитета всемирного наследия по "Западному Кавказу" должен быть наполнен конкретикой, и из него вытекали бы практические последствия. Хватит уже выносить российским властям "последние китайские предупреждения": Россия как не собиралась, так и не собирается останавливать чудовищные проекты в Краснодарском крае и Адыгее, которые грозят уничтожением Кавказскому заповеднику и сопредельных с ним территорий", - заявил заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко, наблюдающий в Кракове за ходом 41-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщается сегодня на сайте "ЭкоВахты по Северному Кавказу".

Ранее, в октябре 2016 года, участники публичных слушаний в Адлере сочли опасным для экологии проект реконструкции высокогорной подвесной канатной дороги "Псехако-D", подготовленный ООО "Газпром социнвест", а 14 апреля участники публичных слушаний в Сочи раскритиковали проект курортной застройки в природоохранных зонах Аибги и Красной Поляны.

Автор:Кавказский Узел
06.07.2017 в 10:30Игорь Сажин

Экология - это компромисс между экономической нуждой и природным балансом. Чем более нищая страна, тем опаснее у нее перекос не в сторону природного баланса, а в сторону экономической потребности. Самые экономически развитые страны очень медлено шли к нвщупыванию этого баланса. Экологические организации - это идеалисты. Мне кажется, что Россия нащупает жот баланс, но будут и природные потери на этом пути. Лишь бы эти потери были не без возвратные.

07.07.2017 в 02:36Алексей краснодарский

бред абсолютный.

даже такого слова не должно быть "особо охраняемые территории кавказа "