23:17 / 05.07.2017Следователи продлили срок проверки заявления Рузанны Туко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственное управление СКР по Адыгее продлило на месяц срок проверки сообщения Рузанны Туко о незаконной выдаче золотой медали ее однокласснице.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня на выпускном вечере в школе Тахтамукайского района Адыгеи одна из медалисток Рузанна Туко заявила, что ее одноклассница незаслуженно получила медаль, потому что приходится дочерью чиновнице в районной системе образования.

По результатам проверки руководитель управления образования в Тахтамукайском районе Адыгеи была отстранена от должности за организацию сдачи ЕГЭ на пункте, где экзаменовалась ее дочь. Педсовет школы по просьбе самой выпускницы отозвал ее медаль, сообщили республиканские власти. Проверку сообщения о незаконной выдаче медали проводят следователи СКР.

По данным Следственного управления СКР по региону, проверка "проводится в отношении директора школы и иных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ст.285 (превышение полномочий) и ст.286 (злоупотребление полномочиями) УК РФ".

В рамках проверки сотрудниками СУ СКР проводятся опросы, назначен ряд экспертиз, которые должны быть завершены до конца июля, сообщает со ссылкой на представителя СУ СКР "Коммерсант".

Напомним, что всем 13 выпускникам школы №1 в Тахтамукае выписаны аттестаты, 27 июня состоялось торжественное вручение документов. На торжественное вручение аттестатов пришли 11 из 13 выпускников школы. На вручение не пришли дочь чиновницы и Рузанна Туко.

27 июня Рузанна Туко и ее отец стали участниками ток-шоу "Прямой эфир" на канале "Россия-1". В ходе ток-шоу родственница одноклассницы Рузанны Туко заявила о том, что после скандала с получением золотой медали матери-чиновнице и ее дочери-выпускнице пришлось сбежать из аула Тахтамукай.

Автор:Кавказский Узел