13:12 / 04.08.2017Верховный суд России не стал рассматривать кассацию на приговор Гериеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России отказал в рассмотрении кассационных жалоб на приговор журналисту "Кавказского узла" Жалауди Гериеву, обвиняемому в незаконном обороте наркотиков. Представители защиты намерены продолжить борьбу на национальном уровне и в Евросуде за признание Гериева невиновным.

Как сообщал "Кавказский узел", защита Гериева в Верховный суд России направила две кассационные жалобы, требуя устранить нарушения, допущенные чеченскими судами, и вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

28 декабря 2016 года Верховный суд Чечни оставил без изменения приговор Жалауди Гериеву, которого 5 сентября 2016 года Шалинский райсуд приговорил к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Защита настаивает на незаконности приговора. 5 апреля 2017 года президиум Верховного суда Чечни также оставил без изменения приговор Гериеву, при этом исключив из постановления обвинение в незаконном приобретении наркотиков в особо крупном размере.

По обеим кассационным жалобам решение было вынесено судом 31 июля, однако информация об этом появилась на сайте ВС РФ только сегодня, сообщила адвокат Надежда Ермолаева.

"Судья отказал в передаче для рассмотрения жалобы Гериева в суде кассационной инстанции. Комментировать решение сейчас мы не можем, потому что не получили на руки мотивированное решение, однако мы не согласны с отказом», - заявила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Надежда Ермолаева.

По ее словам, правовая коллизия, созданная президиумом ВС Чечни оказалась неразрешимой. «И мы возлагали большие надежды на судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. Теперь же, судя по всему, эти надежды нам придется возлагать на председателя Верховного суда и на президиум ВС России. Мы продолжаем бороться на национальном уровне и ожидаем рассмотрения жалобы Гериева в Европейском суде по правам человека", - рассказала Надежда Ермолаева.

Напомним, 25 июня защита направила жалобу по делу Гериева в ЕСПЧ

Жалауди Гериев родился 13 июня 1993 года в селе Курчалой Шалинского района Чечни. Он окончил исторический факультет Чеченского государственного университета. Журналист был номинирован на "Премию свободы выражения 2017", сообщается  в опубликованной  "Кавказским узлом" в разделе "Персоналии" биографии Жалауди Гериева. Правозащитный центр "Мемориал" признал Жалауди Гериева политзаключенным.

Информацию о расследовании дела Жалауди Гериева "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Дело Гериева", в разделе "Справочник" опубликована статья "Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования". Новости о нарушениях прав человека в Чечне, борьбе в республике с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Магомед Туаев