19:07 / 08.08.2017Два жителя Нальчика заподозрены в причастности к боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два нальчанина выехали в Сирию, где приняли участие в боевых действиях на стороне международной террористической организации, сообщило следствие.

По данным правоохранителей, жители столицы Кабардино-Балкарии 1979 и 1984 годов рождения - один в июле 2012 года, а другой в сентябре 2013 года - вылетели в Турцию. В 2014 году они воспользовались транзитом, организованном членами международной террористической организации, и попали в Сирию, где вступили в ряды боевиков. "В обратном направлении государственную границу Российской Федерации подозреваемые не пересекали", - отмечает следствие.

В отношении каждого из двоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.5 УК России (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии.

Комментариев подозреваемых или их родственников относительно позиции следствия не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 31 июля сотрудники ФСБ задержали в Нальчике жителя Ставрополья, который, по их данным, пытался вылететь в Сирию для участия в боях на стороне запрещенного в России и признанного террористическим "Исламского государства".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической организацией и запрещено судом). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, опубликованы "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

Автор:Кавказский Узел