19:08 / 09.08.2017Адвокаты Учителя назвали незаконной просьбу не показывать “Матильду” в Чечне и Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Просьба властей Чечни и Дагестана к министерству культуры о запрете проката фильма "Матильда" в кинотеатрах этих двух республик противоречит Конституции, так как нарушает нормы единого культурного пространства страны, заявил адвокат режиссера Алексея Учителя.

Как писал "Кавказский узел", 8 августа стало известно о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма "Матильда". Первый вице-премьер правительства Дагестана также попросил исключить республику из прокатного удостоверения на показ "Матильды".

Фильм "Матильда" рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Против показа фильма выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая просила Генпрокуратуру России проверить картину. По словам депутата, комплексная экспертиза материалов фильма показала, что созданный в "Матильде" образ не соответствует образу императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью.

По словам адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя, просьба властей Чечни и Дагестана к министерству культуры о запрете проката фильма "Матильда" в кинотеатрах этих республик является антиконституционной. Российская Федерация является единым и культурным, и правовым пространством, заметил адвокат.

"Ни Чечня, ни Дагестан не являются субъектами с особым правовым статусом, поэтому запрещать кинокартину в каких-то отдельных субъектах невозможно, более того, это противоречит Конституции", - сказал Добрынин.

"Что касается возможности регионов самим запрещать что-либо у себя, то для начала неплохо внести этот пункт в конституцию Чечни или Дагестана, но тогда это станет безусловным поводом для обращения в Конституционный суд РФ", - цитирует сегодня адвоката Константина Добрынина “Интерфакс”.

Предложение Рамзана Кадырова не показывать в республике фильм "Матильда" вызвано стремлением “не допустить конфликта в обществе и основано на мнении уважаемых людей Чечни”, в свою очередь заявил сегодня председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.

По его мнению, предложение не показывать "Матильду" в Чечне вызвано стремлением "избежать у себя некоего конфликта в обществе", сообщает РИА “Новости”.

Между тем депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила о том, что она направила в прокуратуру "материалы проверки по факту оскорбления религиозных чувств верующих фильмом "Матильда". Она отметила, что "в соответствии с выводами экспертов и мнением священнослужителей РПЦ, показ в кинотеатрах трейлеров ("Матильды") недопустим", передает РБК.

Трейлеры фильма “Матильда” режиссера Алексея Учителя размещены на канале портала “Кинопоиск” в YouTube. Размещенный на канале в апреле 2016 года первый трейлер фильма по состоянию на 9 августа набрал 10 015 просмотров, второй трейлер, размещенный в феврале 2017 года - 258 209 просмотров.

Автор:Кавказский Узел
10.08.2017 в 02:12Konsul Zomer

Романовы и есть Россия. Без Романовых вообще нет России . Вообще никакой .

 

09.08.2017 в 23:10radiowerewolf

ну так владимир георгича сорокина книги еще угарное квазипатриотическое молодежное движение "наши" в унитаз окунало перед большим театром. че б ему не предвидеть, ибо уже все было как на мази. другое дело, что написано талантливо и в точку. живой цитатник аки "золотой теленок" или "12 стульев".

09.08.2017 в 22:11Лука Мудищев

Мракобесие, рядящееся в одёжки православия, это нечто...ПО свидетельству Александра Невзорова, пронизанная коррупцией и гомосексуальными связями, мафия от религии пытается надеть духовный хомут на граждан этой многострадальной страны...Настала , как видим, очередь кино....Кино не официального, не прикормленного...

Одного не пойму, как автор, чья книга издана на 11 языках мог это предвидеть аж в 2006 году....В его книге, цитирую Вики: """"  Книга, которую критика относит к жанрам антиутопии и политической сатиры, по замыслу писателя должна предостерегать о судьбе, которая ждёт Россию в случае продолжения текущего политического курса. ....действие происходит в России 2027 года, отгороженной от остального мира Великой Русской Стеной. В стране восстановлено самодержавие, процветают ксенофобия, протекционизм, лубочно-квасной патриотизм и всевластие карательных органов, творящих постоянные репрессии (и при этом погрязших в коррупции), а единственными источниками дохода ничего не производящей страны являются продажа природного газа и поборы с транзита китайских товаров в Европу..""" 

Я давно эту книгу прочитал....Как мог автор предвидеть вониствующее православие в России на фоне общего упадка????

Часто вспоминаю вот этот))) развлечения неороссийских православных опричников:  ".....Сплетаемся в объятьях братских. Крепкие руки крепкие тела обхватывают. Целуем друг друга в уста. Молча целуем, по-мужски, без бабских нежностей. Целованием друг друга распаляем и приветствуем. Банщики между нами суетятся с горшками глиняными, мазью гатайской полными.Зачерпываем мази густой, ароматной, мажем себе уды........................................................Вставляет Воск в батину верзоху уд свой. Кряхтит Батя от удовольствия, скалит в темноте зубы белые. Обнимает Воска Шелет, вставляет ему смазанный рог свой. Ухает Воск утробно. Шелету Серый заправляет, Серому — Самося, Самосе — Балдохай, Балдохаю — Мокрый, Мокрому — Нечай, а уж Нечаю липкую сваю забить и мой черед настал. Обхватываю брата левокрылого левою рукою, а правой направляю уд свой ему в верзоху. Широка верзоха у Нечая. Вгоняю уд ему по самые ядра багровые. Нечай даже не крякает: привык, опричник коренной. Обхватываю его покрепче, прижимаю к себе, щекочу бородою. А уж ко мне Бубен пристраивается. Чую верзохой дрожащую булаву его. Увесиста она — без толчка не влезет. Торкается Бубен, вгоняет в меня толстоголовый уд свой. До самых кишок достает махина его, стон нутряной из меня выжимая. Стону в ухо Нечая. Бубен кряхтит в мое, руками молодецкими меня обхватывает. Не вижу того, кто вставляет ему, но по кряхтению разумею — уд достойный. Ну, да и нет среди нас недостойных — всем китайцы уды обновили, укрепили, обустроили. Есть чем и друг друга усладить, и врагов России наказать........................"""""

09.08.2017 в 23:22radiowerewolf

судя по трейлеру кинцо трэшак знатный. неудивительно, что вызвал такую же трэшовую волну реакции.

лучший фильм про николая - "цареубийца" шахназарова. потому что глубоко, не явно в лоб и пространство для размышления зрителю. а от этой "матильды" ничего кроме хайпа не останется.

и да, личное мнение, плоды правления одного из худших руководителей страны пожинаем по сей день. и канонизация николашки и семейства сначала зарубежной православной церковью, а потом и РПЦ с последующим мракобесным культом николая среди части населения - кроме того, что абсурд и издевательство над страной и ее историей, так еще и сигнал к тому, что передача власти к потомкам романовых тем или иным образом и восстановление монархии - вовсе не фантастический сценарий.

10.08.2017 в 00:56erzi

Покажите док.видео про то как прокурор Крыма и до кучи депутат гос думы Наташа Поклонская рассказывает о том, как там замироточил идол Кольки второго

10.08.2017 в 15:18Гиви

Что  это  значит ? Верховенство региональных  законов над  федеральными ?

10.08.2017 в 15:37Гиви

Я  не  о том, прав Рамзан  Кадыров  или  не  прав !  Я  о том, что  этот парень  достоин  уважения ! И министр  Мединский  не  первый  и не  единственный  из  руководителей  федерального  масштаба, которого  Р. Кадыров  заставляет   изворачиваться, выкручиваться, "вертеться, как  ужу   на  сковородке" ...

10.08.2017 в 02:06Konsul Zomer

Ах сказал Владимир Ильич Ленин ,все подумали что это очень важно,потому,что он сказал Ах. Но потом он добавил вах. И все подумали ,что Владимир Ильич Ленин аварец. Этот страй анекдот об аврацах ,где рассказывали в знак уважения аварцам ,в разных компаниях. Сейчас не ах и вах ,а просто тупо и глупо . Матильда всего лишь тупой пиар банкротов-политиков России на самом верху. Это метод отвлечения охлоса.

 

10.08.2017 в 14:15Гиви

Если Алексей  Учитель  в  ближайшее  время  всё - таки решится  снять  фильм о любовных  отношениях  руководителя  страны  и  депутата  Государственной Думы,   хочу  его  заранее  предупредить, что я  настойчиво претендую  на  роль В.В. Путина в этом  фильме ...!  Думаю, что  заслуженно  имею  на это  право ...

10.08.2017 в 15:27Гиви

Федеральный  закон   вроде бы  даёт  гражданам  всех  регионов  право  на  просмотр  этого  фильма, но  при этом руководство  любого  региона  может  лишить жителей  своего региона  этого  права,  дарованного  федеральной  властью ... 

10.08.2017 в 15:16Гиви

«Подтверждаю поступление обращений от руководства Республики Дагестан и руководства Чеченской Республики с просьбой исключить представляемые ими субъекты федерации из прокатного удостоверения. Отмечу, что выдача прокатного удостоверения регулирует показы на всей территории РФ, а это значит, что в соответствии с законодательством исключить из списка какие-либо субъекты невозможно. Тем не менее органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территориях народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма», — отметил он. (https://news.mail.ru/society/30643116/?frommail=1 )

 

10.08.2017 в 14:05Гиви

Если  бы А. Учитель снял  сегодня  фильм о "великой  любви"  депутата Госдумы РФ  и Президента  страны (даже без постельных  сцен), я бы  яростно  защищал этого  режиссёра ! А пренебрежительно  относиться, а  то  и оговарирвать  бывших  руководителей  своей  страны - это  типично  по -  российски  и ничего  нового  в  этом  нет ... !  Нам бы научиться так  же  критично и  требовательно   относиться  к  дейстующему  руководству страны, как  и  к  прошлому. Думаю такая  требовательность  изменила  бы  и  страну  и  жизнь  народа ... 

10.08.2017 в 00:12Лука Мудищев

Романовы в качестве зиц-председателей? А-ля Фунт из "Золотого телёнка" ?  Ещё этого нам. россиянам, не хватало...

10.08.2017 в 12:16Гиви

Все кто ратует за  право  снятия   фильма "Матильда"  и  право  его просмотра должны  отдавать себе отчёт в том,  что  своей  поддержкой  режиссёра А. Учителя, своей  поддержкой  фильма о любовном  романе   будущего  императора  России и балерины,  вы  тем самым умышленно  или  неосознанно  благословляете   будущего  "Алексея  Учителя" на  создание  фильма  о  любовных похождениях сегодняшнего  Президента  РФ  и  известной  российской  гимнастки  ! И после создания  и просмотра  фильма  о  Путине  с  вымышленными  постельными  сценами, какой  - нибудь  будущий чеченский  "Рогозин",  соберёт в Грозном  толпу  нациков  вокруг себя и будет вопрошать: "Вы  хотите  жить на проспекте  В. Путина ?  Я  не  хочу  жить на  проспекте  Путина !"  И толпа нациков  будет стройно  отвечать чеченскому "Рогозину": "Мы  не  хотим жить  на проспекте Путина !".  И  всё  опять в  России   вернётся  на  круги своя и  всё повторится  сначала  ...

 

10.08.2017 в 00:10Лука Мудищев

Весьма талантлив...Но если, у меня по крайней мере, прочтение или перечитывание Ильфа и Петрова вызывало оптимистичные чувства, то после прочтения Сорокина/ прочёл почти все его труды/ - какая-то грусть....

Помните как в "Голубом сале" - Гитлер "имеет" дочку Сталина, а Сталина сзади обрабатывает Хрущёв? Лишь в конце, под занавес, когда перемещённый из-за случайного введения в себя субстанции зороастрийских  земле*бов, Сталин оказывается подле кайфующего китайского мажора, становится ясна перспектива когда-то Великой Страны.. Да, талантливо...страшно талантливо...