15:49 / 05.09.2017OCCRP: Азербайджан использовал "черную кассу" для лоббизма в Европе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 2012 по 2014 год представители азербайджанской правящей элиты через фиктивные компании давали взятки политикам, которые лоббировали интересы Азербайджана в ЕС, говорится в отчете Центра по исследованию коррупции (OCCRP). Ильхам Алиев и его семья не имеют отношения к отмыванию денег и взяткам, заявила сегодня пресс-служба главы Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2016 года стало известно, что в Италии бывший руководитель фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Лука Волонте был обвинен в получении 2,39 миллиона евро за поддержку азербайджанских чиновников. Как сообщило тогда Meydan TV со ссылкой на газету Corriere della Sera, прокуратура Милана предъявила ему обвинения в коррупции и отмывании средств, полученных преступным путем. При этом адвокаты Волонте категорически опровергали эти обвинения, называя их беспочвенными. Депутаты ПАСЕ также потребовали от председателя организации Педро Аграмунта уйти в отставку за встречу с президентом Сирии Башаром Асадом и посещение российской военной базы, а также из-за связанного с Азербайджаном скандала.

В декабре 2016 года "Европейская инициатива стабильности" опубликовала результаты расследования о практике подкупа азербайджанскими политиками депутатов ПАСЕ с целью принятия ассамблеей выгодных для официального Баку решений. В нем указано, что, в частности, именно по этой причине был провален на январской сессии ПАСЕ 2013 года доклад немецкого депутата Кристофа Штрассера о политзаключенных в Азербайджане. Его поддержали только 74 депутата при 125 "против".

4 сентября Центр по исследованию коррупции (OCCRP) опубликовал результаты журналистского расследования движений по счетам зарегистрированных в Великобритании компаний, которые "власти Азербайджана использовали для отмывания 2,9 миллиарда долларов".

"Данные о движении денег по счетам получила датская газета Berlingske. В совместном журналистском расследовании также участвовали Süddeutsche Zeitung (Германия), Barron’s (США), Le Monde (Франция), The Guardian (Великобритания), Bivol (Болгария) и другие", - отмечается в публикации "Азербайджанский "ландромат" на сайте Центра по исследованию коррупции.

По информации Центра, "деньги шли на подкуп европейских политиков, которые лоббировали интересы Азербайджана в ЕС и блокировали резолюции, осуждающие нарушения прав человека в республике". "Со счетов этих фиктивных компаний также оплачивались личные расходы высокопоставленных чиновников Азербайджана. Компании в Великобритании, участвовавшие в отмывании денег, были зарегистрированы на подставных лиц из Азербайджана", - отмечается в отчете OCCRP.

Газета Guardian в публикации 5 сентября называет четыре британские фирмы, причастные, по данным издания, к отмыванию денег: Metastar Invest, Hilux Services, Polux Management и LCM Alliance.

Компании работали с эстонским филиалом банка Danske Bank из Дании. Почти половина средств ($1,4 млрд) была выведена из госбанка Азербайджана International Bank of Azerbaijan (IBA). По данным сайта Companies House service, Metastar Invest прекратила деятельность 19 января 2016 года. В открытом доступе нет адреса электронной почты Polux Management, передает сегодня РБК.

OCCRP: европейские политики получали до двух миллионов евро со счетов фиктивных компаний

Согласно опубликованному расследованию OCCRP, на счет экс-депутата бундестага Эдуарда Линтнера 25 октября 2013 года переведена 61 тысяча евро от Polux Management. 

"Линтнер возглавлял комиссию наблюдателей от Германии на выборах в Азербайджане и оставил о них положительный отзыв. В общей сложности на счет Линтнера с 2012 по 2014 год перечислили 891 тысячу евро от фиктивных британских компаний", - утверждает OCCRP.

По информации Центра, деньги от британских фирм получал и болгарский политик, директор ЮНЕСКО Калин Митриев, жена которого проводила выставку "Азербайджан - пространство толерантности". "По словам самого Митриева, он получил эти деньги за консультационные услуги, которые оказывал компании в Азербайджане; он отчитывался об этих суммах в Болгарии и уплатил все налоги", - отмечается в опубликованном расследовании.

Также в публикации упоминается и бывший руководитель Европейской народной партии в Совете Европы Лука Волонте. "Волонте получил более двух миллионов евро от тех же компаний из Великобритании", - сообщает Центр по исследованию коррупции.

"Президент Азербайджана и члены его семьи не имеют отношения к фиктивным британским фирмам"

Попытки привлечь президента Азербайджана и членов его семьи к изложенному в статьях OCCRP, BBC News и Guardian - безосновательны и предвзяты, сообщила сегодня пресс-служба главы Азербайджана.

"Ни президент Азербайджана, ни члены его семьи не имеют никакого отношения к обвинениям... Попытки привлечь президента и членов его семьи к этому вопросу полностью безосновательны, предвзяты и носят провокационный характер", - цитирует распространенное сегодня заявление пресс-службы главы Азербайджана Trend.

Комментариев от Эдуарда Линтнера, Калина Митриева, Луки Волонте, а также представителей указанных в расследовании OCCRP британских компаний и Danske Bank пока не поступало.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Кавказский Узел
05.09.2017 в 21:09Григорий Оборин

Что еще западные журналюги и псевдо эксперты могут написать. Азербайджан союзник России, а сейчас весь запад проводит антироссийскую политику, то бишь делают все, чтобы по нам ударить. Вот и думайте теперь!