13:03 / 15.09.2017Озвучены сведения о похищении в Чечне пяти человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сын, две дочери, старший брат и сноха осужденного по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании Аббаса Кужулова похищены силовиками в Чечне, говорится в распространенном в Facebook коллективном заявлении.

Как писал "Кавказский узел", Веденский районный суд в мае 2016 года приговорил местного жителя Аббаса (ранее имя звучало как Аббаз) Кужулова к шести годам колонии по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании. По данным следствия, Аббас Кужулов находился на нелегальном положении с августа 2000 года и воевал в составе группировки боевиков под командованием Шамиля Басаева.

За короткий срок – с конца августа – неустановленные сотрудники силовых структур увезли в неизвестном направлении пять жителей Чечни, представляющих одну фамилию, говорится в распространенном в Facebook заявлении, которое подписано семью активистами, которые представлены членами Независимой международной правозащитной группы.

В числе подписантов заявления названы разместивший его на своей странице в Facebook директор Чеченского правозащитного центра (Швеция) Майрбек Тарамов, президент Мемориального фонда имени Анны Политковской (США) Виктория Пупко, президент международной ассоциации "Мир и права человека" (Франция) Саид-Эмин Ибрагимов, журналисты Надежда Банчик, Давид Кудыков и Елена Маглеванная.

Все пятеро похищенных, по данным авторов заявления, имеют родственные отношения с Собур-Али Кужуловым, 1971 гда рождения, который был объявлен в розыск за участие в военных действиях на стороне боевиков.

Ранее сообщалось, что Собур-Али Кужулов находится в Турции, куда прибыл на лечение в 2015 году и подал заявку на убежище. Свое решение он обосновывал, по данным турецкого издания Yeni Safak, тем, что его три раза пытались убить, а два старших его брата находятся в тюрьме в России. Кужулову было предоставлено убежище в Бурсе, но в январе 2017 года турецкие власти намеревались его выдать России, но отказались от этого после акции протеста представителей кавказской диаспоры.

Собур-Али был тяжело ранен и вывезен на лечение заграницу, никаких связей с родственниками в Чечне не поддерживал. В республике осуждены двое его братьев, близкие родственники одного из которых, Аббаса Кужулова, в преддверии и после первых дней священного для мусульман праздника Курбан-байрам были похищены силовиками, утверждается в заявлении.

По данным его авторов, в конце августа в Грозном был похищен сын Аббаса Кужулова 28-летний Султанов Илес Аббасович (1989 года рождения), также из своего дома в Грозном были увезены в неизвестном направлении старший брат и сноха Аббаса Кужулова - супруги Кужулов Ильман Имамович, 1951 года рожения и Кужулова Айшат. А в первой декаде сентября в Веденском районе неизвестные силовики похитили двух дочерей Аббаса Кужулова: Султанову Таус Аббасовну, 1988 года рождения, и Султанов Марху Аббасовну, 1999 года рождения, которые растят несовершеннолетних детей, отмечено в заявлении.

"Таким образом, за короткий промежуток времени тайно похищены и увезены в неизвестном направлении пять человек из семьи Кужуловых, двое из которых – пенсионеры пожилого возраста, двое – матери несовершеннолетних детей", - говорится в заявлении, которое разместил поздно вечером 14 сентября один из его подписантов Майрбек Тарамов на своей странице в Facebook.

В заявлении сообщается, что информация о похищении родственников Кужуловых "получена из источников, не совсем близких к похищенным членам семьи Кужуловых, и поэтому грешит некоторыми неточностями в описании отдельных фактов, в частности, в точном указании дат, времени и мест похищений".

Комментарии от представителей силовых и правоохранительных органов Чечни относительно судьбы Илеса Султанова, Ильмана и Айшат Кужуловых, а также Таус и Мархи Султановых не поступали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
15.09.2017 в 14:00Игорь Сажин

Люди пропали вроде как правоохранителями надо возбуждаться? Или я что-то путают? Или у нас правоохранители не возбуждаются когда люди пропали, а правоохранителями сказали не возбуждаться, потому что они пропали куда надо?

17.09.2017 в 12:38Abder van Kharten

В России правоохранители давно превратились в правоохренителей.

17.09.2017 в 15:00Игорь Сажин

Право не ценность и в среде населения, а не только правоохранителей. Общий подход к праву увы довольно дикий.

16.09.2017 в 15:20kolln

 и Султанов Марху Аббасовну, 1999 года рождения, которые растят несовершеннолетних детей, отмечено в заявлении.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309600/© Кавказский Узел.--- Султанову Марху, она девушка, Марха.

17.09.2017 в 16:24Abder van Kharten

Право -это прежде всего быть в поле закона. Как только человека выталкивают с этого поля ,он вне закона ибо право ,само его вытолкнуло с поля закона. Таковы парадоксы права в России

 

17.09.2017 в 17:04Игорь Сажин

Право - это больше чем закон, это правила не только закрепленные законом, и правила закрепленные традициями и обычаями. У нас здесь все очень сложно. Наша правовая культура считает возможным ввести правовую позицию сверху и настаивать на ее применении. Я в этом году наблюдал такую ситуацию. У нас в регионе, было сухо и ввели запрет на любое сжигание мусора даже на дачах. Просто ввели и все, не задумываясь как это будет выполнятся. В результате норма не действовала. Люди жгли мусор на своих дачах и всем было плевать. Так же и с полицией. У нас как бы параллельно существуют две вселенные. В одной полицейский действует по закону, а в другой полицейский действует по внутренним договоренностям, где можно переходить рамки закона. И примирить эти две вселенные мы ни как не можем. 

18.09.2017 в 12:50kolln

Люди пропали вроде как правоохранителями надо возбуждаться? Или я что-то путают? Или у нас правоохранители не возбуждаются когда люди пропали, а правоохранителями сказали не возбуждаться, потому что они пропали куда надо? Мдааа...Задача...Так что все-таки правовредители должны сделать-то? Им возбуждаться или нет? Правоохранитеям-то?

18.09.2017 в 14:08Игорь Сажин

Я говорю о том, что политическое влияние на право слишком высокое. Обычно - это признак чрезвычайной ситуации. Т.е. потребность надправовых, чрезвычайных структур резко возрастает и право отступает. Но тогда должны быть гарантии от узурпации чрезвычайностью всего объема правового поля. А тут только одна гарантия - ограниченность времени чрезвычайных мер. Ввели чрезвычайные меры, закончили чрезвычайные меры. Начало и конце дожны обозначать границы, а все остальное время право уравнивает всех и сильных и слабых. Если же право отступает, если же границ нет, то, похоже, мы видим вариант авторитаризма или диктатуры.