15:44 / 25.09.2017Волгоградский завод оштрафован за ущерб экологии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф в 2 млн рублей волгоградскому заводу "Красный Октябрь" за сброс неочищенных стоков.

Как сообщал "Кавказский узел", волгоградцы регулярно жаловались на выбросы с "Красного Октября". Так, по данным местных жителей, с 4 по 6 октября 2015 года смог терракотового цвета с неприятным химическим запахом накрыл три района – Краснооктябрьский, Центральный и Дзержинский. Представители "Молодой гвардии "Единой России" 31 июля 2015 года провели пикет, требуя снижения количества выбросов в атмосферу металлургическим заводом "Красный Октябрь".

Согласно материалам дела, сброс "Красным Октябрем" сточных вод с территории цехов "Южной группы" в коллектор и далее в Волгу без очистки был выявлен в ходе проверки управлением Росприроднадзора 2 декабря 2016 года, сообщает сегодня Арбитражный суд Волгоградской области.

"Управление Росприроднадзора, обращаясь в суд, указало, что вещества, сбрасываемые в составе сточных вод АО "ВМК "Красный Октябрь", превышают нормативы. Согласно расчету истца, размер вреда, причиненного водным объектам, составил 2 531 430 рублей. Между тем, суд не согласился с примененным истцом при расчете размера вреда коэффициентом индексации, учитывающим инфляцию 2017 года. С учетом применения коэффициента индексации 2016 года размер вреда, причиненного водному объекту, составил 2 068 440 рублей. Суд удовлетворил заявленные исковые требования на сумму в 2 068 440 рублей", - отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте Арбитражного суда Волгоградской области.

При этом в сообщении не уточняется дата вынесения решения Двенадцатым арбитражным апелляционным судом.

Комментариев от представителей завода "Красный Октябрь" по поводу решения суда пока не поступало.

При этом на сайте завода отмечается, что "разработана и планомерно реализуется долгосрочная экологическая программа", и предприятие "взяло на себя обязательство проведения ряда природоохранных мероприятий".

Автор:Кавказский Узел