00:32 / 11.10.2017Дадаев и Губашев заговорили о роли Путина в деле Немцова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убийство Бориса Немцова рядом с Кремлем не понравилось “первому лицу страны”, заявили в последнем слове Заур Дадаев и Шадид Губашев. Осужденные считают, что силовикам нужно было срочно отчитаться о раскрытии преступления, поэтому они решили привлечь к ответственности невиновных.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд России 10 октября незначительно смягчил приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова, отменив штрафы, но подтвердив сроки заключения. Прокуратура выступила против требования адвокатов семьи Бориса Немцова рассматривать его убийство как посягательство на жизнь политического деятеля. С этим согласились и осужденные.

13 июля Московский окружной военный суд вынес приговор пятерым уроженцам Чечни, обвиненным в убийстве Бориса Немцова. Заур Дадаев, которого следствие сочло исполнителем убийства, был приговорен к 20 годам колонии. Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева суд приговорил к длительным срокам лишения свободы, от 11 до 19 лет. Родственники осужденных назвали приговор несправедливым и заявили о недоказанности вины, защита обжаловала решение суда. Дочь политика Жанна Немцова также обжаловала приговор, потребовав его отмены и возвращения дела в прокуратуру. 

Верховный суд России огласил свой вердикт по делу об убийстве Бориса Немцова после того, как Заур Дадаев, братья Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев выступили с последним словом, сообщает корреспондент “Кавказского узла”, присутствовавший на заседании.

Перед тем, как было предоставлено слово подсудимым, в ходе заседания выступили трое прокуроров, двое военных и представитель Генпрокуратуры Мария Семененко. Семененко отметила, что она выступает против удовлетворения апелляционных жалоб, а также прокомментировала заявления стороны защиты о нарушениях, допущенных в ходе процесса.

По ее словам, “вердикт суда был неправильно оформлен из-за технического недоразумения”. “Что касается алиби Дадаева, которое подтверждается видеозаписью с места его жительства, то эксперты посчитали, что данная запись прерывалась. По поводу удаления некоторых подсудимых с процесса отмечу, что они удалялись за неоднократные нарушения порядка”, - сказала Мария Семененко. “Нас удалили для того, чтобы вы врать могли беспрепятственно”, - перебил представителя прокуратуры Шадид Губашев.

Также, по мнению представителей прокуратуры, доводы о пытках “являются голословными и надуманными. “Данные заявления делались для оказания влияния на присяжных заседателей”, - считает обвинитель.

Заур Дадаев в последнем слове настаивал на том, что у него есть алиби. Также он заявил о том, что “следствие по жалобам о пытках никто не проводил”. “В ходе процесса ходатайства стороны защиты и подсудимых не удовлетворялись. Было заявлено, что мотив преступления — корыстный. Но где доказательства? Где деньги? Кто их давал и кому? Никаких следственных действий не проведено, но утверждения о корыстным мотиве есть”, - посетовал Дадаев.

“Я не совершал этого преступления, ничего не доказано, у меня есть алиби. Не доказано, из какого оружия убит Немцов. В вопросном листе присяжным утверждалось, что Немцов был убит из пистолета Макарова. А ведь в материалах дела этого нет. Просто первому лицу страны очень не понравилось, что у стен Кремля убили Немцова. Поэтому нашли нас, для того, чтобы показать работу”, - заявил Дадаев.

Анзор Губашев также заявил суду о том, что он был подвергнут пыткам. “Наши заявления о похищениях и пытках не являются голословными. Прошу отменить приговор, отправить дело на новое рассмотрение”, - заявил Анзор Губашев.

Шадид Губашев рассказал суду о том, что он был подвергнут пыткам в первые сутки после задержания. При этом он также заявил о том, что “первому лицу не понравилось, что Немцова убили рядом с Кремлем”.

Тамерлан Эскерханов заявил о “топорной работе следствия и обвинения”. В свою очередь Хамзат Бахаев отметил, что он “не верит в справедливое правосудие”.

Представители семьи Немцова на середине заседания покинули зал с разрешения судей, отмечает корреспондент “Кавказского узла”.

Адвокат потерпевших Вадим Прохоров ранее заявил, что "организаторов и заказчиков нужно искать в окружении главы Чечни Рамзана Кадырова". "Кавказский узел" опубликовал интервью "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа", в котором Вадим Прохоров рассказывает о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что приговор подсудимым по делу об убийстве Бориса Немцова был вынесен при сомнительных доказательствах вины осужденных, и выглядит "странно".

Автор:Рустам Джалилов
11.10.2017 в 22:17tor 10

первому "лицу" не понравилось что убили близко к Кремлю ведь он же говорил чтобы убивали не так близко 

11.10.2017 в 11:20Мудрые Сказки

Сажин, вы конечно же ассоциируете себя не с "индейцем", а с "белым колонизатором"? 

11.10.2017 в 11:20Мудрые Сказки
11.10.2017 в 11:21Мудрые Сказки

Сажин, вы конечно же ассоциируете себя не с "индейцем", а с "белым колонизатором"? 

11.10.2017 в 22:22tor 10

Чеченец Гиуи вы вообще никакое государство не построили вы вообще на подачки живёте и вы считаете что вы гордый народ? научитесь пропитание добывать а не челобитничать перед вовкой обещая ему выйти за него замуж

11.10.2017 в 11:14Игорь Сажин

Они видимо ждали наград за это убийство, а получили длинные сроки. Когда-то много читал о традициях северо-американских индейцев. Там был такой момент схожий с этой ситацией. Молодые индейцы должны были до момента инициации совершить какой-то подвиг, который бы давал им право на имя. До инциации идейцы-подростки не носили имен, к ним обращались общей фразой типа "эй ты". При этом молодой индеец должен был сам выбрать свой подвиг. Признанным подвигом считалось добыть на охоте в одиночку большого зверя, медведя, лося, бизона или крупную птицу. Так же подвигом считалось убийство воина другого племени или кража женщины другого племени, кража имущества другого племени, с которым родное племя подростка находилось в состоянии войны. Когда на земли индейцев пришли белые колонизаторы, подвигом считалось убийство белого, или кража чего-то ценного у белых колонизаторов. В конце концов подросток должен был прийти в племя и примести результат подвига, что бы его признали уже не подростком, а полноценным воином и что бы в связи с этим он получал много того, что он не мог получить будучи подростком. У меня такое ощущение, что здесь мы видимо именно такое событие. 

11.10.2017 в 17:19Гиви

На  мой  взгляд  событие очень простое, ИГОРЬ ! Ни для  кого не секрет, что  некоторые народы не так давно отказались от крепостного права.  И к  сожалению,  многие  представители  этого народа  ещё  не научились  уважать  себя, как личности, не  научились по- настоящему  быть гражданами  своей страны.  Они пока  не  смогли выдавить из себя рабов, холопов. Безусловно это  мешает  создать  в нашей  стране независимую  законодательную власть (Госдуму), независимую судебную  власть. Желание пресмыкаться  перед барином, привычка  холопствовать  перед вышестоящим  начальником не  изжиты и  во властных структурах России. Почему  осужденные, их защита,  даже представители  потерпевшей  стороны  делают такие громкие заявления ?  Вплоть до  невиновности  осужденных ?  Потому что  полностью  отсутствуют  ПРЯМЫЕ  доказательства  вины, которые не позволили бы  делать такие заявления. Только  по этой  причне  осужденые (в том числе  и  боевой офицер внутренних войск РФ, орденоносец) заявили: " Убийство Бориса Немцова рядом с Кремлем не понравилось “первому лицу страны”, заявили в последнем слове Заур Дадаев и Шадид Губашев. Осужденные считают, что силовикам нужно было срочно отчитаться о раскрытии преступления, поэтому они решили привлечь к ответственности невиновных.". Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/310872/#comments© Кавказский Узел.  Как  не крути, но не выдавив из себя  раба невозможно  стать гражданином.  Не выдавив из себя  раба  народ может  построить  мощное государство (в военном отношении), но не может  построить цивилизованное, демократическое государство (с независимыми ветвями власти).  

27.10.2017 в 15:00Игорь Сажин

Не поверите, но я индеец, потому что принадлежу к малым народам России