17:17 / 15.10.2017НАК опубликовал видео допроса четырех задержанных дагестанцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженцы Дагестана, задержанные по подозрению в причастности к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", дали признательные показания, свидетельствует обнародованная Национальным антитеррористическим комитетом видеозапись.

Как сообщал "Кавказский узел", четверо выходцев из Дагестана были задержаны в Москве и Махачкале 13 и 14 октября. Они являются членами спящей ячейки ИГ*, заявили в НАК. По данным ведомства, во время допроса задержанные признались в подготовке терактов в Дагестане, покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Видеозапись информационного центра НАК, опубликованная сегодня на РБК, ведется в темное время суток, сначала - из машины. Автомобиль останавливается возле другой припаркованной машины, люди в камуфлированной форме подбегают к ней и силой вытаскивают сидящего за рулем мужчину, кладут его на землю лицом вниз и под прицелом оружия требуют назвать имя. Задержанный быстро называет себя. Оперативники кладут рядом с ним нож, извлекают из-под переднего сиденья топор и также кладут рядом. Один из силовиков спрашивает: "Нож, топор чьи?". "Мои", - отвечает задержанный.

На втором видео, опубликованном на канале Youtube "Россией 24", задержанные дают признательные показания. Один из них подробно рассказывает о самодельных взрывных устройствах. Другой рассказывает, что должен был купить оружие, чтобы нападать с ним на сотрудников правоохранительных органов. "Мы должны были воевать, потому что мы хотели ввести на Кавказе законы шариата", - говорит он.

Сюжет, опубликованный сегодня на Youtube, к 17.05 мск собрал 9932 просмотра.

Комментариев задержанных и их представителей относительно данных НАК не поступало.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел
15.10.2017 в 21:40Игорь Сажин

А фото с ножом и топором о чем должно говорить? Меня тоже можно на даче так же положить с топором и ножем, меня можно даже положить с 4-мя топорами и двумя колунами, а еще можно рядом положить два столярных ножа и рубанок, а еще бензопилу и электро-лобзик. 

19.10.2017 в 22:23Алекксандр

Я в свое время много просмотрел американских фильмов-ужасов и знаю что сочетание топора и ножа это очень серьезно.