13:20 / 18.10.2017Жители Чечни публично извинились за видео об угрозах силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Члены семьи Тазуркаевых из Ачхой-Мартановского района Чечни опровергли 17 октября распространенную ранее информацию, что сотрудники одной из силовых структур угрожали убить их родственницу. Представители чеченских неправительственных организаций высказали сомнение в добровольности публичных извинений.

16 октября в YouTube было опубликовано видео, на котором видно, как двое мужчин выбивают двери и пытаются войти в дом. Молодая девушка, снимавшая происходящее на телефон, пояснила, что ее дяди, сотрудники силовой структуры угрожали расправиться с ее сестрой, предполагая, что та планирует уехать в Сирию. Согласно видеозаписи, хозяин дома Салам Тазуркаев также предположил, что жизни его дочери угрожает опасность. По словам Тазуркаева, ранее была убита дочь его брата. Люди на видео говорят на чеченском языке, но запись сопровождается русскими субтитрами, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Вечером 17 октября в новостях телеканала "Грозный" был показан сюжет, в котором 18-летняя дочь Салама Тазуркаева пояснила, что сняла видео по просьбе отца. "Это была бытовая ссора между нами. По просьбе своего отца я сняла видео", - сказала девушка.

Салам Тазуркаев сообщил в эфире республиканского телеканала, что назвал своих братьев сотрудниками силовой структуры в надежде, "что люди вмешаются" в бытовой конфликт. "Я был до того разозлен, что ничего не понимал. Надеясь на поддержку, я назвал [подразделение силовой структуры]. Я очень раскаиваюсь. Я прошу меня простить", - сказал мужчина.

Младший брат Салама Тазуркаева рассказал телезрителям, что узнал о планах племянницы выйти замуж и уехать за границу и хотел помешать этому. Также он подчеркнул, что уже два месяца не служит в силовых структурах, откуда уволился по состоянию здоровья.

"Я от людей услышал, что дочь моего брата собирается выйти замуж за границу. Когда я работал, с этим было строго, потому что за это будет спрос. Оттого я пошел туда, к своему старшему брату. Они сказали, что выдают дочь замуж за границу, за неизвестного человека, я сказал, чтобы этого не делали, что со всех нас будет спрос… Я хотел отобрать у нее паспорт, старший брат этому воспротивился, и между нами произошел конфликт", - рассказал младший брат Салама Тазуркаева.

Он пояснил, что решил отобрать паспорт девушки потому, что некоторые уезжающие из Чечни люди оказываются в Сирии. "Я вышел, потому что был обеспокоен тем, что она может уехать в Сирию", - сказал мужчина.

Старший брат Салама Тазуркаева заявил в эфире телеканала, что его дочь, которая была названа убитой, вышла замуж и живет за границей.

Близкие и соседи Тазуркаевых отказались прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" инцидент и сюжет телеканала.

Салама Тазуркаева и его дочь вынудили отказаться от первоначальных заявлений, предположили представители местных неправительственных организаций.

"Я смотрел материал, что был показан в новостях. Поведение дочери и отца, которые прежде распространили съемку, явно демонстрирует, что их вынудили это сделать. Заученные фразы, опущенные глаза, неуверенность и скованность присутствуют", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из НПО Ахмад.

"То, что глава семьи, пожаловавшийся на действия своих младших братьев-силовиков, извиняется и просит прощения, говорит само за себя. Такие вещи нередко бывали. Как только что-то получает огласку, это преподносится как несоответствующее действительности событие", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из общественных организаций, попросивший не указывать его имя.

Напомним, что в Чечне распространена практика публичных покаяний. Так, медсестра республиканского клинического центра Камета Джаутханова, которая в январе сообщила о случаях осложнений у пациентов после прививок, отказалась от своих слов на встрече с главой Чечни. 29 марта в эфире телеканала "Грозный" Марет Занзулаева, выступавшая на сходе сельчан в селении Давыденко, извинилась за свои высказывания относительно земельного конфликта и опровергла информацию об избиении людей силовиками. 20 мая Яха Бексултанова, пожаловавшаяся Рамзану Кадырову на бездействие властей после пожара в Грозном, в эфире телеканала "Грозный" принесла извинения за свое обращение к главе республики.

Автор:
18.10.2017 в 23:03Piri REIS

если ее посватали то там "история преследования " ненужна никакая. практически в любую точку мира от сша до японии может выйти замуж и с переездом не будем никаким проблем в оформлении . твоя версия неправдоподобна

18.10.2017 в 19:18Фавор Надин

Одним словом ,у вас там большая порнография.. Прошу прошения дам.

18.10.2017 в 18:31zyga

Весело оочень

18.10.2017 в 23:32kolln

Версии строишь ты, я-же тут живу. И еще знаю что процесс воссоединения муж-жена, родитель-ребенок, занимает очень много времени, иногда год-два-три. И не факт что воссоединят, придраться всегда найдется к чему. А тут тебе и ролик, и разбитые оконно-дверные стекла, резонанс в инете.

18.10.2017 в 17:56Nikodim

Тьфу наджас ,сколько можно унижать людей

 

18.10.2017 в 23:48tor 10

может оно так но что стОит высказывания вашего штрейкбрехера даудова о том что он уволит ректора вуза и отчислит студентов если те не пойдут на футбол ДУРДОМ  солнышко

19.10.2017 в 01:47Konsul Zomer

Элари -бахари=сказали ,говорили ,это вообще сюда не стоит вплетать. Мы смотрим видео. Если это спектакль ,то это гениальные актеры.  Супер высокого класса сценарий, режессура. Но как говорил Станиславский ,не верю. Хьо мила ву ца хаьа суна= я не знаю кто ты. Но ты то ли лжец ,то ли провокатор ,то ли рекламщик данного спектакля(конечно ,если это спектакль) Ты выбери ,что тебе ближе.

19.10.2017 в 23:08tor 10

давыдов вообще что нибудь знает? судя по физиомордии чёт мало мало совсем 

19.10.2017 в 17:31tor 10

лука а о давыдове а ты ?

19.10.2017 в 15:03Рамазан Джалалдинов

Дитя сирот отсутствие мачеха, жалуются  отцу, а ущемлениях со страны мачехи,  а присутствие мачеха опровергается, после Опровержение дитя, отцу приходиться поверится свою любимое женушке, хотя всё видит собственными  глазами……!!! 

19.10.2017 в 15:41tor 10

Я это к тому что ентот спикер Давыдов Мухаммед предателевич не имеет права увольнять ректора и отчислять студентов     Ой забыл это же лес средние века дурдом.   Тогда может ой может

29.10.2017 в 22:38Denn Bartli

Я уверен ,что из-за бугра лаят лучше ,чем из конуры. Вот откуда в вас такая преданность хозяину. Ты же видишь ,что это быдло. Ты же сам из них. Ты такой же. Буьйна хьокхи доьхкина=в руки палки взяли. Шу маймалш ма ду.

19.10.2017 в 17:18Лука Мудищев

Ещё раньше не то в 2006, не то в 2007 году, не помню точно...молодго человека, без, повторюсь, учёной степени и рекомендовали в ректоры -то не имели законного права!!! Но, тор 10-ый, Нерезиновая, столица то бишь, почему-то пошла навстречу и утвердила, вопреки устоявшейся десятилетиями, практике на это пошла!  Все претензии к Нерезиной, тор...

Как-бы попроще...Ну это когда директор гимназии  - пастух, например...

18.10.2017 в 19:36Лука Мудищев

Да, такой сценарий может  придумать только идиот! На что надеялся? На какой ресурс? Сейчас катар-юртовцы прибегут и помогут отметелить своих же братьев? По моему будет так: девушка выскочит таки замуж туда куда собиралась; всё это уляжется; спустя время/когда придёт его час/   хоронить незадачливого стунда/будущего тестя/ будут как раз таки его братья, ибо больше некому; а вот дети этой девушки и дети младшего брата /шичой/навсегда будут врагами...И если у героя сюжета нет сыновей, то его участок как раз таки отойдёт младшему брату....Жаль, что многие живут лишь одним днём....

18.10.2017 в 15:52Лука Мудищев

Тут, тор, власти абсолютно не причём!!! Смотрел вчера репортаж...и таких дебилов первый раз в жизни вижу!!! Короче девка замуж собралась куда-то за границу...Её дядя, младший брат отца, сказал ей:-"А шишок тебе, никуда тебя не отпустим!" Он сам грит, что 2 месяца как в органках не работает! А дочка другого дяди уже замужем за границей..Её отец говорит, что она жива, а не убита!Короче три брата попереругались между собой...Побили стелкла, витражи, двери...Не понимаю, зачем младший брат лезет решать судьбу дочери старшего брата??? Дебилы страшные....

28.10.2017 в 15:41kolln

Зато сун хаъ хьо х1у ю , цхьа борш йоц гааз юйл , судя по твоим перлам тут , знаю кто ты, тузик, лающий из-за бугра, либо крыса, удравшая с корабля, подумав что он тонет. Выбери себе что по душе  из этого не очень большого выбора.

30.10.2017 в 12:46kolln

Тузик тяфкает-каравану по фиг))). Тяфкай дальше, denn bartli, такая у тебя судьба, тяфк тяфк))). Что касается меня, то я предан одному Всевышнему и своей верной спутнице, с которой уже 35 лет вместе.)))

19.10.2017 в 14:50Лука Мудищев

А вот тут, тор 10-ый, я реальный "эксперт", каких поискать ещё, ибо всегда /кроме путешествий/живу в Чечне...Надо знать как, много лет назад, молодой человек без опыта работы, без учёной степени, стал ректором ВУЗа...Значит взял на себя "обязательства"... Если б ты знал такие детали, то не задавал бы себе таких вопросов.

18.10.2017 в 14:38tor 10

дурдом а прогулке.Вот что бывает когда безграмотный неповзрослевший неуч получает власть

18.10.2017 в 23:28Лука Мудищев

При чём тут "версии"? Один из моих свояков как раз с этого села и полностью подтверждает слова kolln!  Все участники этой "драмы" вчера в интервью честно объяснили всё! Каждый объяснил свою мотивацию! Повторюсь, мой вердикт-идиоты конченные! Жаль будущих детей этой девушки и детей младшего брата, экс-силовика....Из-за дурости взрослых придётся им недолюбливать друг друга....

19.10.2017 в 20:20Лука Мудищев

Пардон, Тор...Я и забыл, что ВУЗовского образования нету и мыслить абстрактно здесь многие не умеют....

Смотри сюда, тор:

-Москва вместо того, чтобы оспорить назначение ректором юноши без научных работ и учёной степени, наоборот поддерживает это.Подчеркну-ВОПРЕКИ положению...

-Юноша знает, отдаёт себе отчёт. что так было надо его туда поставившим! Ну это как сегодня трезвонит Армен Джигарханян, что его обманула его жена Виталина Цымбалюк-Романовская, которая младше его на 44 года!!! а чем думал старый пердун когда женился на 22 летней девчонке? Думал, она до гроба будет сосать сморчок и выносить его судно, что-ли? Так и ентот ректор, тор!!! Единожды переступив устоявшиеся традиции в деятельности ВУЗов РФ-будь готов, что и через тебя в нужное время переступят! Ну а Давыдов енто прекрасно знает! Поэтому истых интеллегентов там  пока нет....Они есть, но не там...Они в стороне....

18.10.2017 в 18:33kolln

Я немного близко с ситуацией знаком, так-как эти братья живут по соседству с отцом моей снохи. Вышедшая за границу замуж двоюродная сестра сосватала свою сестру с парнем, тоже из-за бугра. Родители хлопочут с отьездом, а средний и младший дяди против, так-как не знают ни жениха, ни его родню.  Старший калым уже взял, задний дать не может, и, будучи конченным идиотом(по свидетельству соседей) придумал вкупе с дочерью , видеообращение, для основания интервью уезжающей, типа кадыровцы житья им не дают, и чтобы приструнить таким образом своенравных младших братьев. Конечно, если-бы он знал во что это выльется, он-бы подумал трижды, только видно *думалка * у него пуста, как и у дочери.

18.10.2017 в 20:42kolln

Кто-как воспринимает, в силу своих наклонностей....