16:36 / 01.11.2017Два махачкалинца заподозрены в похищении девушки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два жителя столицы Дагестана насильно посадили в автомобиль и попытались увезти 21-летнюю махачкалинку, сообщило следствие.

По версии следствия, двое мужчин совершили попытку похищения девушки 23 октября. Ей удалось сбежать, когда автомобиль остановился на красный сигнал светофора.

В отношении 20-летнего и 21-летнего махачкалинцев возбуждено дело по п."а" ч.2 ст.126 Уголовного кодекса России (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), говорится сегодня на сайте Следственного управления СКР по Дагестану.

Комментариев подозреваемых или их представителей относительно позиции следствия не поступало. Следствие не выдвинуло версии о мотивах похищения девушки.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 31 марта в похищении знакомой девушки был заподозрен Магомед Зиявудинов.

Обычай похищать девушек с целью женитьбы до сих пор не изжит на Северном Кавказе, в том числе среди жителей Дагестана. О том, как к решению этой проблемы относятся власти Чечни и Ингушетии, можно узнать в статье "Похищение невест – преступление или традиция?", размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел
02.11.2017 в 14:00Игорь Сажин

В Кыргзыстане приняли отдельный закон по запрету кражи невест. Он действует на ряду с запретом на кражу людей. Для меня это было немного удивительно. У нас тоже хотят принять такой закон. Девушка не человек, она требует особой защиты, сверх защиты. Это так же как примерно отдельные нормы защищающие детей. Дети не люди, они более важны для будущего. Молодые женщины - не люди, они более важных для будущего страны, особенно в демографическом плане.