15:28 / 29.11.2017Жительница Аргуна публично извинилась за угрозы газовикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Чечни 28 ноября в эфире республиканского ТВ принесла извинения работникам газовых сетей за то, что пыталась помешать отключению газа из-за долгов.

Несколько дней назад пользователи соцсетей в Чечне распространили видеоролик, на котором женщина, стоя около дома, на повышенных тонах требует оставить ее в покое и размахивает ножом.

28 ноября телеканал "Грозный" сообщил о том, что эта женщина - жительница Аргуна Тамара Мусхаджиева, которая пыталась помешать работникам газовой службы, пришедшим отключить ей газ за долги, передал корреспондент "Кавказского узла".

В сюжете телеканала утверждалось, что Мусхаджиева не относится к категории малоимущих. При этом был показан строящийся дом и подчеркивалось, что у женщины есть пять братьев, которые могут оказать ей помощь. Работники "Газпром-Межрегионгаз-Грозный" рассказали журналистам телеканала, что женщина задолжала за газ 155 тысяч рублей, несмотря на неоднократные предупреждения о возможном прекращении подачи газа.

Контролер участка пояснила, что не стала подавать на Мусхаджиеву жалобу из-за угроз, пожалев ее мать-инвалида.

В конце сюжета Тамара Мусхаджиева попросила прощения у контролера, сказав, что не отдавала отчета своим действиям. Также было отмечено, что Мусхаджиевой предоставлена возможность погашать имеющуюся задолженность по частям в течение полугода.

Жители Чечни выразили сочувствие героине телесюжета

Тамара Мусхаджиева действительно испытывает финансовые трудности, на ее иждивении находятся престарелая больная мать и несовершеннолетний ребенок, рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" знакомая Мусхаджиевой.

По ее словам, газ в доме женщины, несмотря на протест, был отключен. "Это было неделю назад. Правда, после того как все это попало в WhatsApp и Интернет, газовики снова приехали и подключили ей линию", - рассказала жительница Аргуна.

Героиня телесюжета была доведена до отчаяния, предположил грозненец Докка.

"Я прекрасно понимаю эту женщину и глубоко ей сочувствую, потому что знаю, как здесь со всем этим обстоят дела. Ее просто довели до такого состояния - тарифы на свет, газ, воду и все остальное у нас постоянно растут... Люди просто уже видеть не могут этих контролеров, которые ходят по домам и требуют оплаты. У меня самого неоднократно возникали конфликты с такими проверяющими", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мужчина.

"Кавказский узел" писал, что с 9 ноября газовики проводят в Грозном рейды по взысканию задолженностей, сообщили местные жители. Вовремя платят за газ не более трети горожан, пожаловались в компании "Межрегионгаз-Грозный".

"Буквально на днях мы обсуждали этот ролик, где женщина с ножом пытается противостоять то ли судебным приставам, то ли кому-то еще, и были уверены в том, что ее выставят в негативном свете. Так оно и вышло", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Чечни Роза.

По ее словам, неудивительно, что женщине пришлось публично извиниться. "Это уже стало здесь нормой, когда пытающийся добиться правды или выражающий недовольство человек объявляется виновником, и его вынуждают каяться", - пояснила Роза.

Жители Чечни неоднократно публично отказывались от своих заявлений и жалоб, направленных в адрес главы республики, а метод публичных осуждений критиков власти в регионе приобрел системный характер. Так, в декабре 2015 года Айшат Инаева через WhatsApp пожаловалась Кадырову на тяжелое положение людей и раскритиковала способы сбора долгов по ЖКХ, но в итоге была вынуждена публично покаяться перед главой Чечни и отказаться от своих слов.

"Как обычно, виновницей случившегося выставили саму женщину, и в итоге она извинилась. Еще один примечательный момент был в том, что особо подчеркнули наличие у этой женщины пятерых братьев, которые могут ей помочь. Это тоже своего рода местное "ноу-хау", когда за чьи-то действия отвечают родственники", - представитель одной из местных НПО Аслан.

Автор:
29.11.2017 в 16:43Konsul Zomer

Слава Путину ,Слава России. Пусть живет долго и правит царь всея Чечни падишах Рамзан. Радуйтесь, у вас такие цари.. Чего вам не хватает??

29.11.2017 в 18:43Игорь Сажин

Шаг за шагом отучают людей быковать по любому случаю. Все же крутые...

29.11.2017 в 16:10tiotia

С одной стороны, правы работники коммунальных служб,если есть средства,надо платить за потреблённые ресурсы.С другой стороны : все эти публичные извинения...Скоро дойдёт до того ,что по телевидению граждане будут благодарить за отключение их от коммуникаций.

29.11.2017 в 17:42Лука Мудищев

Высоченный особняк...Ворота..Вылетает бабка с ножом, кидает нож в сторону, выкрикивая угрозы, подбирает нож, жалуется на жизнь, орёт в пространство, бегая вокруг с ножом!!!

Всецело на стороне , в данном случае, коммунальщиков...Ну, каждый из нас обязан платить за потребляемые ресурсы! Вот за путинский налог/капремонт/-это весьма и весьма спорный, если не сказать антиконституционный, заскончик....А электричество, газ-как ни крути, платить надо....У нас в Чечне многие кхутарчий считают, что если они понастроили   строений, жгут там газ днём и ночью, то другие должны платить за них, что-ли??? И сколько таких случаев....Вот у нас_ "насальника моя" тоже понастроил, приворовывая, и как месяц заканчивается скулит, что газовики де его обирают...Заплати за газ- и дело в шляпе!!!

29.11.2017 в 17:43Лука Мудищев

А что ты скажежь тем чеченнцам, что живут в Азербайджане, Казахстане, ОАЭ, Турции, Алтае, Киргизии, что пытались жить в Грузии)))? А повезло ли им с царями???