00:11 / 20.12.2017Девять участков откроются в Южной Осетии на выборах президента России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ЦИК России решил открыть на президентских выборах девять избирательных участков для жителей Южной Осетии, большинство из которых имеют российское гражданство, сообщил посол РФ.

В Цхинвале откроются пять избирательных участков, а в каждом из четырех районов республики - по одному, рассказал на заседании правительства Южной Осетии, состоявшемся 18 декабря, посол Марат Кулахметов. "Решение об открытии избирательных участков в Южной Осетии принял Центризбирком РФ, так как подавляющее большинство жителей республики являются гражданами России", - пояснил он, передает корреспондент "Кавказского узла".

Посол сказал, что главы местных администраций должны подготовить списки проживающих на их территории граждан России до 15 января.

По данным МВД Южной Осетии, гражданство РФ имеют более 90% жителей республики.

По словам Кулахметова, в связи с тем, что в Дзауском районе весной случаются погодные аномалии, выборы там пройдут частично досрочно.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря, говорится на сайте ЦИК России.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Автор:Арсен Козаев