11:57 / 20.12.2017Политзаключенный Руслан Кутаев освободился из чеченской колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев сегодня вышел из колонии в Чечне, сообщил один из близких осужденного.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2014 года глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев был осужден в Чечне на четыре года по обвинению в хранении наркотиков.  31 октября 2014 года суд уменьшил срок заключения Кутаева на два месяца.

18 февраля 2014 года, в преддверии годовщины начала депортации чечено-ингушского народа, Руслан Кутаев выступил организатором научно-практической конференции. Мероприятие прошло вразрез с распоряжением главы Чечни Рамзана Кадырова о переносе Дня памяти и скорби народов республики на 10 мая. Руслан Кутаев был задержан, а затем осужден. Руслан Кутаев признан Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенным. После задержания Кутаев подвергся пыткам, заявили правозащитники. Сам Руслан Кутаев связывал уголовное преследование со своей общественно-политической деятельностью.

Сегодня Руслан Кутаев вышел из колонии "Чернокозово" в Наурском районе, сообщил в 11.30 мск корреспонденту "Кавказского узла" один из близких осужденного.

Руслан Кутаев прописан не в Чечне, и поэтому после освобождения ему придется выехать из республики, чтобы находиться под административным надзором по месту прописки, уточнил знакомый Кутаева.

Напомним, что 3 ноября Наурский райсуд Чечни назначил Руслану Кутаеву год административного надзора после выхода из колонии. Согласно решению суда, в течение года после освобождения Кутаев не имеет права выезжать за пределы района, в котором живет. Адвокат Кутаева раскритиковал это решение.

Руслан Кутаев является одним из финалистов конкурса "Герой Кавказа 2014", который проводит "Кавказский узел". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности", а в разделе "Персоналии" - биография Руслана Кутаева.

Автор:
20.12.2017 в 17:15zelim han

Amin

20.12.2017 в 16:42kolln

Мы знакомы уже лет 30, общались в узком кругу. Собственно мы одного круга , кто с кем служил, пересекался по работе. В частности мы с Русланом друзья.

20.12.2017 в 15:54Лука Мудищев

У меня вопрос к Вам, kolln , Кутаев - хьа юртхо велахь...а Вы реально знакомы с ним, по жизни?

20.12.2017 в 20:22Konsul Zomer

Хаза кхаъ бу!!!= Добрая весть!!! Эзар балех ваьлла хила=Пусть тысяч бед обойдут тебя стороной. Руслан ,ты совесть нашего народа. Я горжусь ,что мы с тобой одной крови!!!!

20.12.2017 в 20:14Лука Мудищев

Ну, допустим он их знает  всех поголовно /и кто наркоу в карман клал. и кто задержива,  и "судью продажную" ©, даже знает заказчика сего абсурдного обвинения,  а что потом? Что он сделает то? Не верю почему-то в его удальство...Хоть он и общественник, организатор. но не такой. чтобы решиться на Поступок...Это чисто моё мнение, могу ошибаться, как и любой человек...

20.12.2017 в 20:28Konsul Zomer

Ты Лука по себе не суди. Руслан не нуждается в эпитетах . Но он действительно настоящий мужчина. Мы с ним часто об этом говорим. Всё время ,что он находился в руках врагов человечества ,мы с ним говорили об этом. Все кто знают Руслана ,знают его как высокоморального , уравновешанного ,абсолютно лишенного фальшивого позерства человека. Когда все там промолчали ,сделали вид ,что большАя скорбь для народа 10 мая а не 23 февраля, это он ,как человек чести и совести сказал своё слово. Если у тебя есть хоть мизер признаков чести и совести ,ты должен был знать ,что он свой "крест" нес и за тебя тоже.

20.12.2017 в 21:47kolln

Полностью согласен, будет время-будет пища....

20.12.2017 в 14:53kolln

Руслан, эзар балех ваьлл хил хьо! Пусть все что плохое в твоей жизни осталось позади! Скоро февраль, соберем здравомыслящих, тех кто не хотят забыть по указке  сверху боль и страдания нашего народа, в другом месте, где это будет недосягаемо для слуг своих господ...Отдыхай, набирайся сил, и никогда не забывай, что есть мы, твои друзья и единомышленники!

20.12.2017 в 21:09kolln

Это я сейчас с вами говорю, Kolln мой ник, я не сижу здесь во множественных числах. Вообще-то это шутка такая-Коломенская Лига Наций, такой круг из представителей 12 народов, в силу возможностей собираемся, спорим, жарим мясо, отдыхаем. Этто по поводу вашей ошибки кто-кому что ответил, будьте внимательней, и не придется краснеть. По вашему вопросу, что он может кому сделать, зная своих недругов. А то-же, что сделали они , подлость на подлость, вы не согласны? Он один-ничего....Но нас-же много, не все -же легли под систему... Когда и как? А когда придет такое время, что у этих упырей земля будет гореть под ногами, и слова-Я из хосиюрта будут звучать как приговор....

20.12.2017 в 17:01Лука Мудищев

Понятно...Удивительно, но почему-то никто не отсоветовал, не отговорил его от этого шага:  организация и проведение конференции? Хотя-что было, то было..

20.12.2017 в 21:29Лука Мудищев

Мой второй ник здесь -Робин Гуд-  пока не использую, ибо тут "пехотинцы" перебесились все, как бык из-за красной тряпки...ваша мысль понятна! Это другое дело...я бы  по молодости тоже так сформулировал свою мысль...Но, но с течением жизни прихожу к выводу , что всё-таки чисто чёрной наша жизнь быть не может...Да, Руслану -НЕ повело! Сильно НЕ повезло! С другой стороны...

Попытаюсь выразить свою мысль примером: был у индейцев Америки один вождь! Он заключил союз с европейцами/захватчиками...И так имитировал дружбу, холопство и коленопреклонение, что все считали. что такого слуги свет не видел...Спустя время его обученная и подготовленная армия успешно сражалась с белыми, используя их же оружие и боевой опыт! Мой намёк - не всё так однозначно!  Я тоже был  человек -расправы, самосуда был...в молодости...по характеру, так скажем...Но убеждён, что нужен суд! Всегда! Независимый и беспристрастный...Пусть на чаше весов будет и хорошее, сделанное кем-то, и плохое....И ещё, в глубине души, согласен с отписывающейся здесь эмигрантщиной-без попустительства царя и опричнинцы, ваш Руслан устраивал бы себе и митинги и конференции где заблагоросудится...Как, например, в лондонском Гайд-парке....

Кто из нас  прав, и чем закончится "боевой путь"  опричников и продажных судей покажет время! Только оно рассудит нас, колин...

20.12.2017 в 21:00Лука Мудищев

Видимо простая мысль непонятна...Объясню  на пальцах: кто охоитися на ментов-есть случаи из СССР, где нохчийн КIЕНТИЙ долбили ментов, и ка-а-ак долбили ещё!! ))) Кто-то подаёт в суд! Кто-то даже его и выигрывает, отсуживая компенсации! В Америке полно таких случаев, в случае с чеченцами меньше-но тоже есть! Суд-Верховный Суд-ЕСПЧ ....Если вы друзья: что он сделает с хероями?

20.12.2017 в 20:53Лука Мудищев

Судить по себе? Упаси Бог!!! С нарктой в карманах не обнаруживали и НЕ ОБНАРУЖАТ!!!  Я свои статьи отписал, своё мнение высказал...Про выселение ещё в СССР откоференцился, НЕ ОТМЕЧАЯ 23 февраля и отказываясь публично его отмечать!!! Я.Ахмадов, Э.Хасмагомадов/что помог провести конференцию Кутаеву и пострадавший за это/ -они учёные объективно пишут о том врмени, я с ними солидарен, как и тем , что поголовыно все в ичкерийской братии были стукачи!!!

Вы , господин, колин переходите на эмоции...Ему дали здание для проведения конференции, поддержали его и пострадали тоже...Кто-то больше , кто-то меньше...У меня  был КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС...МОГУ ПОВТОРИТЬ ЕГО ЕЩЁ РАЗ:он их знает  всех поголовно /и кто наркоу в карман клал. и кто задержива,  и "судью продажную" ©, даже знает заказчика сего абсурдного обвинения,  а что потом? Что он сделает то? Этот вопрос из Вашего ответа, что он де всех хероев знает...Если ответа нет, то зачем эмоции тут изливать?

20.12.2017 в 19:35kolln

В первое время было ощущение, что власти поддержат почин, потом властям было это предложено..Но потом началось то, что закончилось циничным уголовным делом, обвинение более чем абсурдное..Человеку, который  даже запаха табака не переносит на дух, обвинили в употреблении наркоты..Ничего,  главное знать, как говорит Руслан, своих хероев в лицо....