05:12 / 27.12.2017Члены диаспоры рассказали о страхе перед властями Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Германия вслед за Францией изменила отношение к просителям политического убежища из Чечни, некоторым из них уже грозит высылка на родину. В Европе большинство беженцев из Чечни живут в страхе возможного преследования со стороны представителей Рамзана Кадырова и вынуждены отказаться от публичной критики властей республики, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители чеченской диаспоры.

Как информировал "Кавказский узел", выходец из Чечни Мовсар Эскерханов, который пытается получить статус беженца в Германии, 13 ноября в эфире чеченского телеканала попросил прощения у руководства республики, объяснив, что публично признаться в гомосексуальности его вынудили западные журналисты, преследовавшие цель "опозорить чеченцев". Но 25 декабря Эскерханов заявил, что его заставили попросить прощения у руководства республики за свой каминг-аут.

Жители Чечни неоднократно публично отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес Кадырова, а метод осуждения критиков власти в республике приобрел системный характер, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 21 декабря российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев опубликовал в Facebook выдержанное в подчеркнуто уважительном тоне "Открытое письмо горному брату". Обращаясь к неназванному адресату, Лебедев сообщил, что наблюдает новую традицию "заставлять людей извиняться за любую критику", и отметил, что публичные извинения, полученные под давлением, нельзя считать искренними.

Германия вслед за Францией решила высылать выходцев с Кавказа

Германия начала удовлетворять некоторые запросы России на экстрадицию, что может быть связано с работой российских властей на фоне усталости немцев от "чеченского вопроса", считает представитель чеченской диаспоры в Германии Сулим Юнусов.

"До этого года немцы не выдавали чеченцев, но уже, как и французы, начали. Кадыровцы в Европе, безусловно, есть. Мне непонятен либерализм по отношению к ним французских и немецких компетентных органов", - сказал Юнусов корреспонденту "Кавказского узла".

Франция в 2017 году резко изменила отношение к просителям политубежища из Чечни. Известно примерно о 10 случаях, когда выходцам из Чечни грозит экстрадиция на основе одних лишь подозрений в связях с радикальными группировками, рассказала ранее "Кавказскому узлу" руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации за права человека (FIDH) Саша Кулаева.

Отметим, что, по данным немецкого издания DieWelt, в 2016 году более 12 200 человек из России подали прошение о предоставлении убежища в Германии, из них 9850 были чеченцами (более 80 процентов). К февралю 2017 года около 15 500 россиян подали прошение о предоставлении убежища в Германии, из них более 13 600 чеченцы (около 90 процентов).

Умарова: одна сотая процента чеченских беженцев не ощущают давления властей Чечни

Представительница чеченской диаспоры во Франции Хазман Умарова сообщила "Кавказскому узлу", что ни она, ни ее муж не боятся преследований, поскольку все контакты с республикой разорваны и возможности надавить на них через родственников в Чечне у властей просто нет.

"Может быть, это нас боятся, если за теми, кто уехал, ведется такое пристальное наблюдение? Досье на нас, скорее всего, составляется", - полагает Хазман Умарова.

Умарова считает, что в такой же, как и у нее, ситуации отсутствия давления находятся лишь "одна сотая процента" уехавших за границу чеченцев. "Я не живу на родине 19 лет, все контакты прервались, у родственников своя жизнь, которую они выбрали, а у нас - своя. Сын никогда не видел родственников, и я не могу себе позволить, чтобы он поехал в Чечню, и его там взяли в заложники", - сказала она.

Лучше быть небогатым беженцем в Европе, чем жить со скотчем на рту

Однако, по ее словам, многие чеченцы, проживая за рубежом, ездят в домой. "В последний раз моя знакомая с трудом выдержала дома две недели. Семьям, ездящим в Чечню, следуют шикарные предложения, предлагают возможности и деньги, если вернутся. Но по моральным соображениям они бы не смогли там оставаться – лучше быть небогатым беженцем в Европе, чем жить со скотчем на рту", - заявила Умарова.

Беженцы из Чечни начали прятать лица от камер, чтобы избежать преследований

Другая представитель чеченской диаспоры во Франции на условиях анонимности сообщила "Кавказскому узлу", что как только она выступила в Германии с рассказом о навязывании платков чеченским женщинам, через три дня к ее брату в Чечне пришли представители Кадырова и потребовали "унять... сестру, которая позорит чеченский народ". По ее словам, брату пришлось сказать, что он не имеет никакого контакта с сестрой, после чего он действительно прервал с ней общение.

"В итоге многие чеченцы, выступая на темы прав человека, сразу просят убрать камеры и стали даже бояться собираться на общие встречи, где могут быть случайные люди. В соцсетях перестают писать под своими именами и вообще высказываются осторожно. Конечно, все боятся, что кадыровцы могут достать везде", - сказала она.

Многие чеченцы, выступая на темы прав человека, сразу просят убрать камеры и стали даже бояться собираться на общие встречи, где могут быть случайные люди... Конечно, все боятся, что кадыровцы могут достать везде

Так, по ее словам, были и другие случаи, когда критично настроенных чеченцев через родственников заставили замолчать.

"Во Франции живет чеченский публицист. К его племяннику на родине кадыровцы пришли табуном, забрали... – еле-еле выкупили живым. После этого он больше ничего не пишет под своим именем. И еще миллион таких случаев. Семьи у нас большие, и даже если удалось перевезти в Европу ближайших родственников, то остаются двоюродные, троюродные братья и сестры и приходится отвечать за их безопасность", - рассказала представитель диаспоры.

По ее словам, были случаи обнаружения кадыровцев во Франции, однако жаловаться французским властям бесполезно. "Они не будут никого высылать без конкретных, доказанных по западным стандартам преступлений. Они скажут: "Ну и что? У вас мнение против Кадырова, а у них за", - пояснила она.

Чеченцы, живущие в Европе, стали осторожнее вступать в оппозиционные группы, поскольку за этими группами пристально следят, отметила она.

Так, по ее словам, один знакомый из Великобритании много писал в одной из антикадыровских групп в соцсетях, но однажды его знакомые в МВД Чечни попросили не проявлять активность в группе, поскольку "за ней присматривают".

Представитель чеченской диаспоры во Франции отметила, что, предоставляя убежище, власти отдельно предупредили ее, что она должна быть осторожной. "Ваша жизнь находится в группе риска. Мы бы не хотели, чтобы с вами что-то случилось, учтите, что это ударит по нашей репутации. Поэтому пожалуйста, если вам покажется, что за вами кто-то следит, как можно быстрее сообщите нам", - процитировала она текст наставления властей.

Самые крупные чеченские диаспоры представлены в Австрии, Бельгии, Германии и Норвегии. В соответствии с регламентом "Дублин-3" Европейского союза, ответственность за рассмотрение заявления на предоставление убежища лежит на первой стране Евросоюза, в которое въехало лицо, просящее убежище, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Чеченские беженцы рассказали о причинах самоцензуры

Проживающий в Норвегии чеченский беженец, который на родине работал журналистом, рассказал "Кавказскому узлу", что угроз и расправ он не боится. "Норвежская полиция работает на защиту граждан, и не нужно бояться туда звонить. Но очевидно, что в Восточной Европе кадыровцы чувствуют себя свободно", - считает он.

В то же время, по его словам, стало невозможно откровенно общаться с соплеменниками даже за рубежом. "Я попробовал собрать свидетельства для художественной книги, но все настолько запуганы, что ставят много условий или просто отказываются говорить", - сказал он.

Кадырову практически удалось запугать беженцев из Чечни, считает представитель чеченской диаспоры в австрийской столице Хусейн Эркенов.

"С каждым годом кадыровцы все больше и больше наглеют, Кадырову практически удалось запугать большинство чеченцев, проживающих в европейских странах. Каждый, кто каким-то образом поддерживает связь с родственниками, боится за их судьбу, многие ездят на родину и тоже вынуждены держать язык за зубами", - сказал Эркенов "Кавказскому узлу".

Проживающая в Чехии беженка из Чечни полагает, что местные правоохранительные органы вряд ли могут обеспечить ей реальную защиту. "В случае чего, я думаю, правоохранительные органы не способны меня защитить в Чехии – постфактум зафиксируют и все, потому что не представляют себе масштабов активности и кадыровцев, и российских спецслужб. Поэтому приходится заниматься самоцензурой", - сказала она "Кавказскому узлу".

По словам беженки, ее родственники на родине вынуждены заявлять, что не общаются с ней, хотя это практически так и есть. "С родственниками общаюсь критически мало в целях защиты членов семьи. С друзьями и одноклассниками вообще никакой связи, потому что не знаешь, кто сегодня друг, а кто пойдет "стучать"... Беседы, в основном, о похоронах, болезнях и погоде. Радости от общения нет, только знаю, что члены семьи живы и относительно здоровы", - рассказала она.

Еще одна чеченка из Франции рассказала "Кавказскому узлу" об ироническом сообщении от близких на родине: "Денег нет, но мы держимся".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Автор:
27.12.2017 в 13:52Игорь Сажин

Т.е. лагеря беженцев в Европе давно превратились в фильтрационные лагеря. Сначала пускали всех, а потом выяснилось, что эти все оказались не беженцами, а агентами воздействия. Они установили неплохие связи с теми, кто на них якобы давили и угрожал и стали работать зарабатывая к небольшим пособиями некоторые деньги, которые помогают жить в Европе лучше чем на Родине. И, к стати, это стало проблемой не только чеченской диасопры, но и вообще диаспоры выходцев из России. Они устроились в Германии и потом легко пошли на контакты с представителями СМИ, разных структур из России с установкой на поддержку бывшей Родины, при этом технологии поддержки этих "беженцев" не интересует, их интересует только один вопрос "Сколько бывшая родина заплатит?". 

27.12.2017 в 19:27Konsul Zomer

Да действительно все ичкеристы сегодня во власти в Чечне  . Реально ,тех чеченцев ,которые были в антидудаевской коалиции ,вообше выдавлили из Чечни или они находятся не у дел. Сегодня в Чечне ,действительно правят ичкерийцы . Нужно уточнить ,что это за ичкерийцы. Это самые обычные ,в классическом понимании предатели-ичкеристы.

27.12.2017 в 19:24Konsul Zomer

Под видом беженцев идут стукачи и кадровые работники лубянской конторы. Что из себя представляет "русская Германия" мы видим ,по "возмущениям" из-за "изнасилованной" русской 13 летней девочки Лизы. Таких "русских" по всей Европе миллионы. Они открыто ненавидят Европу ,европейский образ жизни. Закаев лишь заметил , что ЕС кормит 5 колонну и при этом неплохо кормят. Сегодня (прямо сейчас) в лагерях для беженцев в Германии ,Голландии, Бельгии находятся сотни граждан РФ в том числе и русские. Исход населенияч продолжается . Но при этом половина из беженцев ,это стукачи -кадровые работники Лубянки.

28.12.2017 в 01:05Konsul Zomer

Завидуешь Лука.. ох как завидуешь.. Аж до самой этой самой у тебя зависть доходит..  https://www.youtube.com/watch?v=Y-kfhNov5o4&feature=youtu.be

28.12.2017 в 11:55Игорь Сажин

Такой взгляд больше характерен для военных дейстий. Я думаю, что здесь дело не в предательстве, а в жадности и желании хоть немного лучше жить, чем люди живут сейчас. Большая часть бежавших в Европу в 90-е годы, это люди, которые бежали за хорошей жизнь. Они прибежали в Европу и получили по лицу разочарованием. Европа дала им маленькие пособия и не более. Строить бизнес никто из них не умеет, вернее строить бизнес могу немногие. Большая часть - это советские люди, которые только умеют продавать себя, быть нанятым кем-то и служить кому-то. Они оглянулись, а они никому не нужны, вот они и при первом же предложении служить за деньги равнули к тем, кто им стал платить. Они не пятая колонна, потому что они не хотят возвращаться назад, это не идейные сторонники тех, от кого они сбежали. Как только они найдут более выгодные контракты, они бросят эту мерзку работу. 

28.12.2017 в 13:43Игорь Сажин

Я много думал об этой тоске. Мои знакомы и родственники тоже уехали. Причины разные, но тоска присутствует. Они разглядывают себя как-то нереализованными, вернее так, они разглядывают себя не до конца реализованными. Мы родились и сформировались в культуре, которая рисовала нам картинку реализации и вот окружающая картинка поменялась. Они почему-то себя уже не видят в нашем окружении, они уже махнули на себя рукой, но вот своих детей они видят. Моя тетя вышла замуж за голландца, и вот своего сын, не понимающего ничего по русский, она отправила учится в Питер. И я понимаю почему. Дело не в качестве образования, а в том, что рядом с Питером лежат два ее деда, которые ушли в 1941 году н фронт и отдали свои жизни. Один в Карелии, другой рядом с Онежским озером. И это важная вещь, без которой мы можем не случится совсем. Эти нити от прошлого в будущее тяням только мы своим усилием и тоска, у уехавших именно в потерее этих нитей между прошлым и будущим. Потому что смысл нашего сущестования не в нас, а том, что бы эта нить сохранилась и что-то приобрела в нашем лице. Как там у Пушкин: "Два чувства дивно близки нам —

В них обретает сердце пищу —Любовь к родному пепелищу,Любовь к отеческим гробам.Животворящая святыня!Земля была <б> без них мертва,Как пустыняИ как алтарь без божества".

01.01.2018 в 23:44zelim han

"эмигранщина, немчура, лягушатники"....писать так, себя не уважать,

насчёт тоски итп чепухи, ребята, не льстите себе, мы тут живём

лучше и свободнее вас там, может это и печалит, что Родина оккупирована

и у себя дома люди никто, а в чужой стране спокойнее, чем дома.

 

28.12.2017 в 10:32Лука Мудищев

Спасибо за  ссылку! Не без интереса смотрел...Пусть хоть так...

28.12.2017 в 12:18Лука Мудищев

Да, всё так и есть, Игорь! у меня кузен водителем был всю жизнь, БАМ строил...Сыновья во Франции...Работодатель как-то не лестно высказался о нашей национальности, и о его сыне в частности...Кузен поехал туда, познакомился с работодателем сына, поговорили за чаем, рассказал о нашем народе...В принципе не опроверг того, что говорил француз, и не подтвердил...Я ещё слушал его и думал: "Хм...и это мой шич/кузен, горделивый, жаждущий справедливости когда-то...хм..."  Вы абсолютно правы...Абсолютно...Мне Жалко людей средних лет, пожилых чеченцев, молодёжь как-то адаптируется ещё, а эти- доживают...Вроде б и не бедствуют, но в глазах такая тоска-хоть волком вой, у них...

27.12.2017 в 09:51Лука Мудищев

Непонятно несколько...Некто Алихаджиев матюгами поливает власти ЧР в Yotube....На днях выражал радость и даже повесил на стену флаг США и не боится никого....Здесь тожежь отписывается эмигрантщина, тожежь грят, что не боятся ничего...А у Европе чего боятся? В 1991-м году, не как украинцы, а похлеще, скакали перед диагностическим центром, который потом дудаёовцы назовут Перзиденсткий дворец, скакали , типа зикр и орали:"Iожалла я маршо!!!" )))Тьфу...мрази... Что означет "слобода или смерть"..Ну теперча вы получили свободу...Все, поголовно, кроме Басаева, и Закаева-актёра драмтеатра Масхадова-все-99% сейчас спокойно живут в Чечне....Они доят как корову российский бюджет...Да так . что актёришка лондонский в давешнем скайповском общении с Ксенией Собчак сетовал, а каково жежь, дескать, приходится российскому налогоплательщику из-за содержания Чесчни???  ))) Ишь ты, подишь ты...сердобольный вдруг Закаев обеспокоен российским содержаним ичкерийских владельцев сегодняшней Чечни  и налогами!!!))) Бу-га-га-га)))  Да, да Ахмед Закаев,-твои ичкерийские кореша сейчас банкуют в Чечне...)))Они в парламентах, правительствах, муниципалитетах...Ваши-ичкерийцы!))) А вы в Европе..))Чем же вы недовольны, а??? Клянусь всем святым-вы заслуживаете ещё большего глумления, и гнобления...И правильно вам говорят немчура и лягушатники-:" Это ваши проблемы..".А решить их- у вас никогда не будет душка...Сказал бы на чеченском пару слов, да модер удалит всё равно...