06:13 / 08.02.2018Силовики опровергли информацию о ротации кадров на постах ДПС в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На постах ДПС в Дагестане сотрудники полиции из других регионов несут службу уже несколько лет, заявили представители Росгвардии и МВД России, опровергнув информацию источников о замене местных полицейских на иногородних в связи с масштабными проверками в республике.

"Кавказский узел" информировал, что 7 февраля источники в силовых структурах сообщили о замене личного состава дежурных на постах ДПС в Дагестане на командированных из других регионов сотрудников полиции и Росгвардии в связи с обысками в нескольких республиканских министерствах. Ранее сотрудники трех министерств Дагестана опровергли информацию об обысках в их ведомствах.

В январе стало известно о приезде в Дагестан комиссии Генпрокуратуры, а также следователей МВД России и ФСБ для проверки сведений о коррупции местных чиновников и силовиков. 24 января был арестован мэр столицы республики Муса Мусаев, 3 февраля - главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов, а с 6 февраля взяты под стражу врио премьер-министра республики Абдусамад Гамидов, его замы Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

Местные сотрудники полиции были сняты со всех стационарных постов ДПС в Дагестане еще в 2010 году из-за активной фазы террористической угрозы, вместо них весь этот период службу на постах несут полицейские из других регионов, заявил начальник республиканского управления Росгвардии Магомед Баачилов.

"Это не связано с тем, что в регионе проходят оперативные мероприятия, обыски", - цитирует Баачилова РИА "Новости".

Официальный представитель МВД России Ирина Волк также указала, что практика привлечения к работе на постах ДПС сотрудников из других регионов существует в Дагестане уже несколько лет. При этом она опровергла появившуюся в СМИ информацию о замене личного состава на постах ДПС в период проведения в республике масштабных проверок.

"В настоящее время МВД по Республике Дагестан работает в штатном режиме", - приводятся слова Волк в сообщении от 7 февраля на сайте МВД России.

"Кавказский узел" также писал, что жители Дагестана сочли кадровые чистки в республике предвыборным маневром президента России Владимира Путина. Они поддержали аресты высокопоставленных чиновников, но призвали не прекращать борьбу с коррупцией и после выборов президента. Опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы считают, что масштабные проверки по образцу Дагестана могут повториться в других республиках СКФО.

Автор:Кавказский Узел
08.02.2018 в 18:21Игорь Сажин
Но эта информация прошла и она в большей степени предназначалась тем, кто попытается как-то повлиять на ситуацию. Им просто напомнили, что чуть-что, на всех постах наши люди, даже не пытайтесь...