19:52 / 09.03.2018Жители Чечни сочли проявлением лояльности вручение ордена близким Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мать и жена Рамзана Кадырова 8 марта получили орден "Честь Отечества", учрежденный всего за неделю до этого. Парламент Чечни таким образом продемонстрировал преданность главе республики, предположили местные жители.

Орден "Честь Отечества" ("Даймехкан Сий") учрежден 1 марта и является высшей наградой парламента Чечни, пояснил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата парламента.

Этим орденом, по его словам, награждаются "за выдающиеся достижения в сфере развития экономики, науки, здравоохранения, культуры, духовно-нравственного воспитания и образования, охраны окружающей среды, благотворительной и иной общественной деятельности на благо жителей Чеченской Республики".

"Ордена за номерами 1 и 2 были вручены председателем парламента республики Аймани Несиевне и Медни Кадыровой за выдающиеся достижения в сфере благотворительной и общественной деятельности на территории субъектов России и за пределами государства, и человеческую сердечность и милосердие", - подчеркнул собеседник.

Сюжет о награждении матери и жены главы Чечни был показан в эфире телеканала "Грозный" 8 марта. "Смотрел вчера сюжет относительно награждения Аймани и Медни Кадыровых орденами. Особого удивления это не вызвало, также как и то, что в материале о праздновании 8 марта в республике практически все внимание было уделено семье главы Чечни", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из неправительственных организаций Чечни Ислам.

Он также отметил сходство названий новой награды и ордена, учрежденного в Чеченской республике Ичкерия. "Помнится, в Ичкерии существовал орден «Къоман Сий», что значит "Честь нации", учрежденный Джохаром Дудаевым. Названия практически схожие", - сказал Ислам.

Награждением членов семьи Рамзана Кадырова власти демонстрируют свою лояльность ему, предположил житель Чечни Асламбек.

"Стоит что-то учредить какому-то министерству или ведомству, это тут же вручается самому главе республики или членам его семьи. Для меня очевидно, что для наших чиновников это просто лишняя возможность отметиться перед Кадыровым и в очередной раз продемонстрировать ему свою лояльность и безусловную преданность", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Рамзан Кадыров удостоен звания Герой России, награжден орденами Ахмата-Хаджи Кадырова, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Мужества, орденом Почета, а также медалями "Защитнику Чеченской Республики", "За отличие в охране общественного порядка", "За отличие в проведении Всероссийской переписи населения", "За освобождение Крыма", "За развитие парламентаризма в Чеченской Республике", "10 лет Астане" и множеством общественных наград, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Рамзана Кадырова.

Напомним, что именем Аймани Кадыровой названа мечеть на 5000 человек, открытая в Аргуне в мае 2014 года. Хотя ислам не запрещает называть мечети именами людей, некоторые жители Чечни тогда высказали недовольство решением Кадырова назвать мечеть в честь матери.

2 августа 2015 года в Чечне прошел велопробег в честь дня рождения Аймани Кадыровой. В нем приняли массовое участие руководители республиканских министерств и ведомств, депутаты парламента Чечни и другие чиновники.

Аймани Кадырова также является президентом фонда имени Ахмата Кадырова. Фонд контролирует большинство крупных проектов в Чечне, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха"".

Автор:
10.03.2018 в 12:58ator11
рамзык лучший диггер чеченводоканала вручить забыли
09.03.2018 в 20:36Игорь Сажин
Мой знакомый как-то сравнил наградную систему в Царской России, в СССР и в современной России и был в школе. Он мне сказал, что количество структур учредивших свои награды в современной России достигло фантастических размеров. При этом никто не думает о ценности наград. Есть похожие награды, специально сделанные что бы копировать награды СССР или современный госнаграды. Есть вообще наградные системы чисто коммерческие, где тебя сразу наградят как внесешь определенную круглую сумму. Если в Царской России и в СССР ценность наград была высокой, но в современной России человек идущий с какой-то побрякушкой на груди - это скорее всего либо подделка чего-то государственного, либо купленная награда, либо награда какой-то безвестной структуры, либо просто значек. 
10.03.2018 в 02:20Шмель
Ничего скоро обещали медаль учредить "Выжил на Кавказе" называется .
10.03.2018 в 01:50kolln
Старо как мир, Лука. До этих были къоман турпал, эчк-дечк( честь нации, герой, железный, деревянный))). И где они? Правда теперь некоторые из них носят католические кресты, наподобии германских железных крестов.. Называется За службу на Кавказе))). Почему тогда нам не дают ордена-За житие на Кавказе))).  на моей памяти улица Сайханова переименовалась пять раз, боюсь подвергнется и еще одному переименованию... Даже обсуждать противно...
12.03.2018 в 00:45Mark Veer
Вот уж что войдёт в анналы истории...этак войдёт...))---- хорошо ,что не в анналы России.
11.03.2018 в 17:04Мужской Канал
Любимые фильмы онлайн - http://kino-onlain.ml Смотри и наслаждайся!!
12.03.2018 в 01:36Mark Veer
Наград много ,их выдумывают все кому не лень. Выдумывают потому,что есть спрос.
12.03.2018 в 00:44Mark Veer
Цирк-цирк-цирк.
10.03.2018 в 11:58Радж
Больше никого там из Кадыровых не осталось кому награду надо вручить от Чеченской республики?
12.03.2018 в 01:40Mark Veer
Скоро будет учрежден новый орден " къоман гехь"= "на горбу народа". Думаю население Чечни заслуживают такие награды,такого царя.. Что и не хватает ,царь есть , у царя всё есть ,он наслаждается жизнью. Пусть народо радется ,что их царь радуется.
09.03.2018 в 22:47Лука Мудищев
Был такой две тысячи лет назад писатель, биограф-Светоний...Он писал и про Калигулу, что ввёл коня в Сенат, и про Нерона-того ещё "артиста" и многих других, но...чтобы в XXI веке "переплюнуть" тех, кого описывал Гай Светоний Транквилл....Вот уж что войдёт в анналы истории...этак войдёт...))