07:24 / 15.04.2018Азербайджанская активистка рассказала новую версию своего исчезновения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

17-летняя Фатима, отрицавшая ранее информацию о своем задержании после митинга 31 марта, подтвердила первоначальные предположения активистов. Теперь девушка утверждает, что ее похитили и пять дней держали в подвале силовики.

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля партия Народного фронта Азербайджана сообщила об исчезновении 17-летней активистки после митинга, состоявшегося 31 марта. Информация об исчезновении девушки распространилась в соцсетях, и 5 апреля группа активистов объявила о начале кампании за ее освобождение. Вечером того же дня в Facebook появилось видеообращение Фатимы - она заявила, что вернулась домой, объяснив свое исчезновение в течение нескольких дней тем, что жила у подруги из-за проблем со здоровьем и отключила телефон. Позже девушка удалила эту видеозапись.

31 марта в Баку состоялся совместный митинг оппозиционных Национального совета демократических сил, партии Народного фронта и партии "Мусават", его участники призвали к бойкоту внеочередных выборов главы Азербайджана. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова.

Видеообращение с новой версией своего пятидневного исчезновения Фатима опубликовала вечером 14 апреля на своей странице в Facebook. В нем несовершеннолетняя активистка заявила, что ее пять дней держали в подвале одной из силовых структур Азербайджана из-за участия в кампании «Расскажем о диктаторе», сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По словам подростка, ее расспрашивали о митингах и «хотели использовать против  Ильхама Гусейна, Эмиля Салимова и Агиля Магеррамова» - активистов партии Народного фронта Азербайджана.

На митинге оппозиции 31 марта в Баку Фатима рассказывала корреспонденту "Кавказского узла" о давлении силовиков. По словам девушки, после расклейки листовок кампании «Расскажем о диктаторе» ее 26 марта вызвали в полицию и пять часов убеждали в необходимости "тесно сплотиться вокруг Ильхама Алиева", но потом отпустили.

«Но я не позволила сделать это и после освобождения предупредила этих людей», - заявила Фатима. По словам активистки, в своем видеообращении 5 апреля она сообщила ложную информацию из-за опасений за близких.

«Мне пригрозили, что если я расскажу о [задержании силовиками], то пострадают моя мать и 15-летняя сестра. После перенесенного стресса я боялась за семью. Но сегодня я раскрываю эту правду и снимаю с себя этот груз», - сказала она.

Девушка добавила, что записать новое обращение ее подвигло заявление лидера Национального совета демократических сил Джамиля Гасанли, прозвучавшее на митинге 14 апреля.

Митинг против итогов выборов в Азербайджане 14 апреля собрал около 1,5 тысячи человек. Участники митинга потребовали отменить результаты внеочередных президентских выборов в Азербайджане и создать условия для проведения свободных выборов. Согласованная с властями Баку акция была организована Национальным советом демократических сил, партиями Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" и согласована с городскими властями. 

«Джамиль Гасанли заявил, что меня взяли в заложники, и осудил действия силовиков. Я в ответ вскрикнула: «да, меня в заложники взяли [силовики] алиевского режима»», - пояснила Фатима.

Девушка заявила, что опасается ареста после публикации нового видеообращения. «Я и сейчас под угрозой. Может быть, после этого видеообращения меня арестуют, но теперь по крайней мере будет известно, кто виновен, если со мной или моими родными что-то случится», - сказала активистка.

"В конце концов, она обязательно когда-нибудь скажет правду. В то, что она сознательно молчала, видя беспокойство друзей, высиживая у подруги, я все-таки не верю", - написал 6 апреля, после первого видеообращения активистки, блогер "Кавказского узла" Кямал Али в своем блоге "Ветер с Апшерона".

Она поблагодарила своих единомышленников за поддержку. «Меня  отпустили и благодаря вашей поддержке, могли бы и дольше продержать. Я ощущала эту поддержку даже в подвале, они (силовики) боялись, потому что знали, что совершают преступление. Желаю, чтобы вы были под защитой Аллаха, продолжайте борьбу, не бойтесь», - заявила Фатима.

Комментариями правоохранительных органов Азербайджана в связи с заявлением несовершеннолетней активистки "Кавказский узел" пока не располагает.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид
15.04.2018 в 23:06Руслан Акхмеров
Решила попиариться видать, у молодёжи можно это сейчас. Смысл похищать её, в Азербайджане свобода слова и собраний имеется