09:21 / 17.04.2018Азербайджан обвинил Армению в обстрелах из минометов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вооруженные силы Армении 91 раз за минувшие сутки нарушили режим перемирия, используя минометы, заявило сегодня Минобороны Азербайджана.

Согласно его данным, со стороны армянских населенных пунктов Беркабер, Чинари и Красносельск были обстреляны азербайджанские позиции в селах Гызылгаджылы, Бала Джафарли, Асрик Джырдахан, Геяли и на безымянных высотах в Кедабекском районе.

Также обстрелы зафиксированы со стороны карабахских сел Гейарх, Чилябюрт, Немирли, Тагыбейли, Ширванлы, Сарыджалы, Новрузлу, Мерзили, Куропаткино, Карвенд, Гараханбейли, Ашагы Сейидахмедли, Горган, Кюрдляр, Нюзгяр и Мехдили, а также с безымянных высот в Геранбойском, Тертерском, Ходжавендском и Физулинском районах, сказано в сегодняшнем сообщении на сайте оборонного ведомства Азербайджана.

При обстрелах использовались 60-миллиметровые минометы (3 снаряда), указано в сообщении. При этом информации о жертвах и разрушениях в нем не приводится.

Минобороны Армении и Минобороны Нагорного Карабаха на своих сайтах по данным на 09:21 мск 17 апреля не прокомментировали эти заявления азербайджанской стороны.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 16 апреля, Азербайджан обвинил Армению в обстрелах из гранатометов, заявив о 76 обстрелах своих позиций. По данным армянской стороны, 15 апреля было обстреляно приграничное село Баганис. 14 апреля Нагорный Карабах заявил о 300 обстрелах со стороны Азербайджана за неделю с 8 по 14 апреля.

2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о перемирии. При этом перемирие не остановило противостояние, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух следующих лет обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта и размещает новости оттуда на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел
18.04.2018 в 23:07Руслан Акхмеров
Теперь мы понимаем, что народ там протестует: никто не хочет власть фашиста терпеть. Но у Азербайджана президент сильный, он защитит свой народ