21:09 / 24.04.2018Жители села в Кабардино-Балкарии выступили против земельного аукциона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двенадцать человек провели сегодня возле здания сельской администрации в Нартане пикет против аукциона по аренде земли. Они заявили, что не имеют достаточных средств для участия в торгах.

"Кавказский узел" писал, что жители села Нартан Чегемского района еще в 2011 году требовали от президента России разобраться с земельным вопросом в районе и передать селению земли, отданные местному опытно-производственному хозяйству, преобразованному из колхоза. В марте 2016 года антимонопольная служба в Кабардино-Балкарии подала в суд иск с требованием расторгнуть договор на аренду земли с ОПХ "Нартан", позицию ведомства поддержало и Росимущество.

В руках участников сегодняшнего пикета в Нартане были плакаты: "Аукцион – это рейдерство", "Мы – против аукциона", "Алчные олигархи – остановитесь", "Землю многодетным семьям – бесплатно", "За что воевали наши деды?". Пикетчики простояли два часа, потом разошлись. Глава администрации поселения Валерий Кягов прошел мимо пикетчиков, но не подошел к ним, от комментариев для СМИ отказался, передает корреспондент "Кавказского узла".

На 7 мая назначен аукцион на право заключения договоров аренды на земельные участки в селении Нартан, сообщил активист, занимающийся земельными вопросами, местный житель Адам Медалиев. Земля будет отдана в аренду на семь лет, добавил он.

На аукцион выставлена земля, которая продолжается использоваться местным опытно-производственным хозяйством, она вспахана и обработана, сказал активист. "Мы считаем это (аукцион. - Прим. "Кавказского узла") коррупционной схемой, придуманной в интересах узкого круга лиц", - заявил Медалиев.

По его словам, жители Нартана не могут участвовать в аукционе, потому что за 18-20 гектаров земли нужно будет заплатить не менее 69-70 тысяч рублей. У большинства нартанцев таких денег нет, сказал Медалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Аукционы, в результате которых отдельным лицам достаются тысячи гектаров земли, проводятся по всей республике, заявил он. "Их интерес к земле объясняется главным образом тем, что впоследствии они получают у государства субсидии под многолетние насаждения либо сдают земли в субаренду и получают прибыль. Большинство же сельского населения отлучено от земли. Это ведет к деградации сел. Трудоспособное население уезжает из республики", - пояснил активист.

Земельный вопрос и проблема неисполнения закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" уже длительное время остро стоят в Кабардино-Балкарии. Это привело к многочисленным земельным конфликтам - в частности, в селах ДейскоеВерхний Акбаш, Нижний Черек и Вольный Аул.

На 7 мая сельские нартанские активисты заявили митинг, на котором намерены обсудить сложившуюся ситуацию.

Автор:Людмила Маратова