12:52 / 27.04.2018Приговор Шамилю Нурмагомедову оставлен без изменений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России сегодня оставил в силе приговор уроженцу Махачкалы Шамилю Нурмагомедову, осужденному по обвинению в финансировании ИГ*, за перевод денег брату в Сирию.

Как писал "Кавказский узел", Шамиль Нурмагомедов был арестован в Москве и обвинен в финансировании терроризма после того, как его брат Марат оказался в запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". 6 февраля Московский окружной военный суд приговорил Нурмагомедова к семи годам колонии общего режима.

Шамиль Нурмагомедов в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции отказался признать свою вину, заявив, что помогал брату выбраться с территории, контролируемой ИГ*.

Апелляцию на приговор Шамилю Нурмагомедову рассматривала Военная коллегия Верховного суда России.

Судья зачитал резолюцию без мотивировочной части: "Апелляцию отклонить, приговор оставить без изменения".

На суде не было прессы, присутствовали только мать и старший брат Нурмагомедова, а также оба его адвоката и общественный защитник, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что отец братьев Нурмагомедовых Казим Нурмагомедов обвинен в пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании после вызволения сына из ИГ*, но также не признает вины.

Ранее "Кавказский узел" опубликовал интервью с Казимом Нурмагомедовым – "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ"*, в котором заявил, что все его действия были направлены на то, чтобы помочь Марату уйти от боевиков.

* - организация "Исламское государство (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: