15:42 / 30.04.2018Видео о смерти задержанного чеченца вызвало резонанс в Сети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Блогер Тумсо Абдурахманов сообщил новые подробности обстоятельств гибели задержанного силовиками жителя Чечни Турпала Исраилова. Информация о действиях силовиков вызвала активное обсуждение среди пользователей Интернета.

Как писал "Кавказский узел", житель села Бердыкель (иногда используется название Бердакел, чеч. БердакӀел, но официальное название населенного пункта - Бердыкель, - прим. “Кавказского узла”). Грозненского района Чечни Турпал Исраилов был задержан силовиками 23 апреля. 25 апреля труп молодого человека был передан его семье. Близким запретили устраивать по нему поминки, рассказали местные жители. По их мнению, молодой человек мог умереть, не выдержав пыток.

Блогер рассказал подробности смерти Турпала Исраилова

Турпалу Исраилову был 31 год, у него остались жена и двое детей, сообщил Тумсо Абдурахманов на видео, размещенном на YouTube 29 апреля.

Блогер рассказал, что отец отвел Турпала к силовикам, поверив их обещаниям, что с сыном ничего не случится, а лишь будет проведена профилактическая беседа. Когда тела Турпала привезли домой, силовики заявили, что молодой человек был боевиком. «Отцу поясняют, что его сын был шайтаном (шайтанами в Чечне силовики и власти называют членов вооруженного подполья – прим. «Кавказского узла»)», - рассказал Тумсо Абдурахманов.

По его словам, силовики не хотят, чтобы ситуация была предана огласке. «Они привели человека, который омывал тело, они контролировали весь процесс подготовки к погребению, чтобы никто не смог произвести фото или видеофиксацию следов пыток на теле Турпала. А следов было очень много», - утверждает Тумсо Абдурахманов.

Родственники запуганы, поэтому не обращаются в правоохранительные органы, указал блогер. Он также опубликовал запись своего телефонного звонка в Следственный комитет Чечни с заявлением о преступлении.

Тумсо Абдурахманов не уточняет, откуда ему известны такие подробности ситуации. "Кавказский узел" также не может проверить эти сведения.

К 15.33 мск 30 апреля видео набрало 90 682 просмотра, под ним к этому времени оставлено 1 586 комментариев.

Пользователи Интернета возмущены действиями силовиков

Комментаторы видео Тумсо Абдурахманова благодарят его за смелость, высказывают проклятья в адрес тех, кто пытал Турпала Исраилова и называют власти ответственными за ситуацию в регионе.

«Беспредел», - прокомментировал рассказ блогера пользователь под ником From War. «Северная Корея, а не Чечня», - пишет Рустам Магомедов. «В Северной Корее все меняется в лучшему, а тут - обратно в средневековье», - отвечает ему Ruslan Bogatirev.

«В 2017 г. я работал в похоронном бюро, пока сам не стал жертвой, это не новость, мы хоронили по 2-4 трупа в день, иногда 6, а списывали их как ДТП или [что] упал с крыши или вешая ярлык «шайтан», - сообщил Исрапил Айдаев.

«До сих пор радовалась изменениям в республике... но сегодня я говорю - пусть Аллах накажет детей этих предателей», - написала Sveta daimochk.

«Правда должна восторжествовать! Спасибо автору», - пишет Сергей Будянский.

Отметим, что сам Тумсо Абдурахманов находится за пределами России. 20 декабря 2017 года он обратился из депортационной тюрьмы в Варшаве к польским властям и представителям ООН с просьбой предоставить ему и его семье политубежище, в котором ему отказали власти Польши, и не допустить высылки в Россию. Блогер назвал причиной своего уголовного преследования в России конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. Правозащитный центр "Мемориал" просил Генпрокуратуру России вмешаться в дело Тумсо Абдурахманова. Опасения за его судьбу также выразила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

На "Кавказском узле" опубликована биография Тумсо Абдурахманова. Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
30.04.2018 в 16:09babayega
https://www.youtube.com/watch?v=dkrwGjCx2Ok
30.04.2018 в 16:13babayega
тумсо [...] сущность. ты все подробности знаешь сидя в польше за что и кого шлепнули ?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

01.05.2018 в 16:09Timur90
Если закон так возносится посредством всех сми ,нужно самим им соблюдать,а в Чечне все знают-за что и как убивают.
02.05.2018 в 03:03Gorec70
Лука говорить о людях в их отсут ствие это не по мужски, том более говорит гадости, я понимаю у тебя ест ствол и всё такое, но тем не менее лука.
01.05.2018 в 17:17babayega
джохар это который три раза в день предлагал молится в белых перчатках?
01.05.2018 в 16:07Timur90
я много читал-что ты тут нес,про девушек наших и тд,посмотрел бы я -как бы ты на чеч.эти т.н ласковые слова в реале бы произнес,и это самое-Джохар тебе дал возможность говорить все-что взбредет тебе в голову,которой у тебя нынче нету ..
02.05.2018 в 02:46Gorec70
Лука он норм. пацан,зачем ты его поливаеш грязью? 
02.05.2018 в 08:44Timur90
у нас мулла тогда людей хоронил неправильно,он ошибся ,это было вначале 90-х,когда и 20 %не делали намаз вовсе ,его поправили и все,в плане религии я могу сотни примеров на сегодня от нынешних мулл тебе написать,не надо демагогии..
02.05.2018 в 08:41Timur90
Лобзик был обычным разбойником,впоследствии ставшим гебешником,который сбежал с поле боя от одного из командиров,ты наверное из той 5 %оппозиции,которая вскоре и способствовала началу войны в Чечне как говорил тогдащний советник Ельцина :что они обивали пороги кремлевские с просьбой ввести войска  и покончить с мятежниками ,которых терпели 3 года на территории Чечни,у которой был президент ,на которого ДОБРОВОЛЬНО(ну ты понял)собирался стотысячный митинг,повторяю еще раз:ты мог говорить все сказки обычные,что он в кабинете рукой имитировал самолет там и тд..и это про генерала-который осадил возгордившегося шамиля ,похлопав по спине ,вы в урус мартане не видели той войны как я от вас в 12 км,у меня к вам совет-напишите просто на стене что нить про нынешную власть,повод для критики есть всегда же..твое мнение в меньшинстве среди нохчи и всегда таковым будет,кого помнит история чеченцев и ты и я и все прекрасно знаем.

01.05.2018 в 17:45babayega
.И такие чиновники у нас в Чечне...тьфу...

Лука ты сюда посмотри  Судья Конституционного суда РД Хасбулат Рустамов

https://www.youtube.com/watch?v=yRSC8QjhFUg

и вот его обратка

Ответ Хасбулата Рустамова клеветнице под логином KAKTUS KAKTUSOV в ютубе

Не скрывай себя "З" под колючим логином,

Может, наградят тебя клеветницы орденом?

Тебя, дура, не взирая на твой женский статус,

Усажу тебя я попой на твой мерзкий кактус.

А теперь отвечу прозой:

Ты - "З" обвиняешь меня - доктора юридических наук, награжденного медалью "За заслуги перед судебной системы Российской Федерации" во взяточничестве. Если ты свое истинное лицо не скрывала бы под логином KAKTUS KAKTUSOV, то я бы привлек бы тебя к уголовной ответственности. Причиной того, что ты меня обливаешь грязью является то, что тебя позорно уволили с филиала вуза, которым руководила моя дочь Фатима. Не хочется марать руки о дерьмо. Что касается взяточничества, то твоя мамаша и твой отец в этой части являются профессорами, любому дадут фору в этом ремесле, да и ты сама в этой части являешься матерой волчицей.

https://www.youtube.com/watch?v=pWf6rh-3TpM

пишет стихи походу и утверждает что "собака на сене"  написал чехов

https://youtu.be/fcsiDbrxGfU?t=39m6s

02.05.2018 в 08:45Timur90
разрешение дает же мвд рф))...они и советы дают тут и критикуют.
02.05.2018 в 09:12Humanoid
Лука, ты его волосики считал, когда его вафли кушал?
02.05.2018 в 08:44Timur90
у нас мулла тогда людей хоронил неправильно,он ошибся ,это было вначале 90-х,когда и 20 %не делали намаз вовсе ,его поправили и все,в плане религии я могу сотни примеров на сегодня от нынешних мулл тебе написать,не надо демагогии..
02.05.2018 в 09:14Timur90
восхваляй дальше победу якобы сталина))в великой ВОВ,ты не можешь и не имеешь права говорить о стукачах и кагебещников,список которых был в толстом журнале у Джохара если ты помнишь..с святым для вас совков первомаем вас,пусть Аллах  с вас спросит со всех-которые хвалили эту тиранию..ара
02.05.2018 в 09:07Timur90
что за смелость и что отстукал я не пойму))?напиши ясно-без этого бугага и ахаха,человека убили ,об этом речь,ты тут про джохара и тд начал тему,отпишись по самой теме поста..кого ты встретишь и где ?и кого вы встречали до ввода войск  и где?
02.05.2018 в 09:09Humanoid
123
02.05.2018 в 18:41babayega
мне вот интересно Турпала Исраилова .на учете  не состоял. орд в отношении него ранее не производилось. в убийствах замешан не был.или вот так просто прафилактическая беседа на которую его отец в мвд привел  просто так.  
02.05.2018 в 08:55Timur90
у Пророков и авлия были в  родственниках те кто стали христианами,язычниками,убийцами и тд,если твоя претензия в том -что сын который рос без отца и мама русская поехал где то башкой то это в пусть говорят,ты и убитую девушку обсуждал незная ничего по сути и кто она  по нации,,стукачи кагебе щас и не скрываются)),с корочками ходют,надоели эти народные сказки про белого коня который с ним прискачет ,и то что россия его внедрила для развязывания войны и тд..он стоял  во главе того 2 %цвета нации-которые испокон веков жертвовали собой ради Аллаха ,ради своего народа..я это вижу ,а не их семейные драмы ..после тех высот которые были в то время у чеченцев ,вашими разоблачениями это не стереть с памяти большинства)),вот и все.наш народ полвека в себе нес груз мести за высылку ,и вполне насладились отмщением этим..Аллаху алим,все там окажемся и все ответим ,за деяния и свой язык)).
03.05.2018 в 01:28Gorec70
Понятно Лука, я этих тонкостей не знал про Тумсо,совсем недавно был в Польше по делам ну и видел его, случайно пересеклись,норм.пацан вроде...

Ну а про его домашние похождения не в курсе вообщем так как уже давно живу в Европе (будь она неладна) поэтому написал этот комент.Ну всё буду знать теперь что по чём,первое впечатление иногда  бывает ошибочным, ладно всем достойным и порядочным САЛАМ АЛЕЙКУМ! 

04.05.2018 в 12:23Gorec70
Дел рез хыл брат, это да конечно, дома говорим только на родном языке, спорт само сабой(дзюдо )у младшего зеленый пояс, старший синий пояс...я постараюсь вырастить из мужчин, домой стабильно каждое лето, я Лука в Бельгии уже 18 лет.....вот такие дела брат, но с годами всё сильнее тянет домой. ...это нельзя объяснить словами это внутри. Ладно Лука рад знакомству. Дал я1то бойл брат. Салам Маршал всем достойным! 
02.05.2018 в 20:35Лука Мудищев
Финита ля комедия, babayega..уже родственники обвиняют его в неправоте...Дожился...Ни Ризвана Ибрагимова, ни Руслана Кутаева, ни других родственникпи почему-то , не обвиняли в неправоте...))
01.05.2018 в 22:29Лука Мудищев
Да babayega, ...жуть...Не видели Вы наших, местных, судейских...- "туши свет -бросай гранату!!!"""  Тупость, подхалимство, угодничество и как ещё что-бы где-бы урвать  - всё это в одном флаконе! Ну ничего....И это пройдёт....
02.05.2018 в 20:21Лука Мудищев
Не-е-ет,  Humanoid , о его вафлях и волосиках говорила всем твоя мать...Она говорила, что успела их посчитать..И ей поддакивала дочка некого "дуки" ))), чей братец рассказал на весть мир как их  старший братец стал Олегом Захарычем...Да,  Humanoid , дочка "дУки"  и твоя mother были не против и заняться подсчётом моих, но я не любитель...А от такого дерьма тем более...Так, что передай им пусть не обижаются...
03.05.2018 в 21:17Лука Мудищев
Амин! Извиняюсь, Gorec70 , за то, что лезу не в своё дело, но тебе не за что себя укорять...Человеку ведь выпадает, по большей части, то, что он сможет вынести...Сам бы уехал в Европу, но я б не ни за какие блага в Мире не согласился б подставить детей под "ювенальную евроюстицию"....Главное-береги своих детей. воспитывай их в духе благородства и великодушия наших предков, как это происходило на протяжении уже более 200 лет в Иордании...Язык, конечно,  в семье хотя бы,  как минимум, уважение к своей семье, близкому, обществу, к своим нужным обычаям взаимопощи, нетерпению к фальши и лицемерству....Это, наверное, в приоритете должно быть...А так-каждый день, что вы живете в Европе-это опыт, прежде всего....порою бесценный опыт...благо есть с чем сравнивать...Берегите детей своих...и себя...Да хранит вас, тех думает, кто ищет ИСТИНУ-Аллаh!
01.05.2018 в 22:20Лука Мудищев
Твоя смелость-это несчастный "минус", что ты отстукал...Стукач, впрочем, не может по иному...Будь мужчиною...))Сначала с "братцем" маменькиным музиком, сыночком алефтинки федровны и стукача джахарика дудаёёва..тьфу...  На ловиистину:  разберись-ссыль  http://www.memo.ru/d/262931.html    """ Старший сын Дудаева Овлур уехал с семьей в Швецию, отказавшись от данного при рождении имени. Овлур Джохарович Дудаев стал Олегом Захаровичем Давыдовым — смешнее, кажется, не придумать. «Никогда не смогу этого понять», — коротко подводит итог Деги. ...""" ©А  "Деги"...это /накъост ты наш  Timur90 / - младший сын дудаёва, которого яндарбиев прочил в пожизненые падчахи Ичкерии )))...Ему-то веришь??? Или ка-а-ак???Ты не менжуйся-назовись-я тебя встречу..Не ты первый, но можешь быть последним точно...Бу-га-га-га!!!!И ещё: на последок-Я ИМЕЛ ОРУЖИЕ и говорил то, смчитаю нужным  до того как КаГеБ е  привёз своего стукача по кличке "Казбич", ака Джохар Мусаич Дудав, уроженец г.Грозный Грозненской области 1944 г.р. / НАПОМНЮ ЧЕЧЕНЦЕВ ВЫСЛАЛИ в ФЕРАЛЯ...В ФЕВРАЛЕ !;ГОДА!!!!! /  ...Владею сейчас  и после и буду владеть и отстаивать своё....
02.05.2018 в 20:32Лука Мудищев
to  Gorec70   Ненавижу лжецов попросту!!! Зачем врать, что сын дудаева не сменил фамилию..Ссылку я дал выше...Об этом говорит не кто нибудь, а младший брать этого самого Овлура/олега!!! Какие претензии у Тумсо к тем, что это всего лишь цитирует???Во-вторых, в его, Абубакарова Тумсо, бытность чиновником-это был до мозга костей ярый царелюбец и падчахолюбец....Бросим, Gorec70, этот диалог..Мне противно с той минуты, когда он сотоварищи вырубили связь "Билайна" и Мегафона" по приказу падчаха..Из-за голосования в Сети../Напомню-.Наша мечеть "Сердце Чечни" заняла второе место по итогам голосования.... всё из-за этого...Тумсо подакивал, когда взбесившаяся молодёжь крушила офисы этих операторов связи.../  .Потом через три дня включили, правда...Это лицемер и не удивлюсь, если даже стукач, внедряемый в европейскую эмигрантскую среду...
01.05.2018 в 22:26Лука Мудищев
Он самый-грязный  тип...Что-то орущий про три намаза в день,пигмей недоделанный,  которого Руслан Лабазанов тряс за шкирку в бывшем здании детского диагностического центра, потом переименованногоо в "перзидентский дворец"....Страшная мразь и лицемер...Сегодня в Урус-Мартане мы вспоминали как он кричал на русском/на чеченском он особо и не трандел-страшный акцент  какой-то, горско-орстохойско-ингушский,  и чушь нёс по сути/  : "Ачхой-Мартановский район, русские идут-придёться умереть! Остальным районам готовиться!!"- его бред -©  И при всём этом вывез свой выводок подальше...:)):Тьфу..Ну не тварь разве???
30.04.2018 в 19:47Лука Мудищев
Солидарен с Вами более чем....Наимерзотнейшее созданье...Врёт и не краснеет...Как грится "Человек Морально Опустившийся" -/читать по заглавным буквам/....В одном из своих видеовысеро...  опусов он полемизирует, как он грит, с "кадыровским блогером" , который между делом спрашивает у него про то, как старший "сын"  Дудаева Овлура сменил фамилию и имя с Дудаева на Давыдова Олега...Этот редкобородый /ещё Пётр I рекомендовал отслеживать редко бородых как потенциальных лжесвидетелей в суде/ ничтоже сумнящеся начал блеять. что дескать неправда...)Вот "чудо в перьях"...хотел на его "к анале Тытьюб" сказать ему пару ласковых на чеченском и кинуть ссыль как родной брат дудАева олег/авлура об этом же говорит, но... от презрения не стал...Жалкий, убогий гражданин..он ещё был  заместитель главы чеченской госкомпании "Электросвязь" .И такие чиновники у нас в Чечне...тьфу...