06:17 / 06.05.2018Около 100 жителей села Нартан потребовали отменить земельный аукцион

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители села Нартан в Кабардино-Балкарии на собрании единогласно потребовали отменить аукцион, на который выставлено 570 га земли. По их мнению, аукцион был организован "под определенных людей", а небогатые селяне лишены возможности приобрести участки, образованные после размежевания земли. В республике необходимо провести паевую приватизацию земли, считает председатель общественной комиссии по землепользованию селения Нартан Адам Медалиев.

"Кавказский узел" писал, что жители села Нартан Чегемского района еще в 2011 году требовали от президента России разобраться с земельным вопросом в районе и передать селению земли, отданные местному опытно-производственному хозяйству (ОПХ), преобразованному из колхоза. В марте 2016 года антимонопольная служба в Кабардино-Балкарии подала в суд иск с требованием расторгнуть договор на аренду земли с ОПХ "Нартан", позицию ведомства поддержало и Росимущество. В апреле текущего года двенадцать человек провели возле здания сельской администрации в Нартане пикет против аукциона по аренде земли. Они заявили, что не имеют достаточных средств для участия в торгах.

Около 100 жителей селения Нартан провели 3 мая собрание в местной администрации и высказались против проведения 7 мая аукциона на право аренды земли, передает присутствовавшая на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

По словам организатора собрания, председателя общественной комиссии по землепользованию селения Нартан Адама Медалиева, на 3 мая жители планировали проведение митинга, однако накануне его вызвали в правоохранительные органы и предупредили, что он не имеет право проводить митинг.

«Я воспользовался республиканским законом №93-РЗ «О публичных мероприятиях», где говорится, что граждане в количестве не более ста человек имеют право провести собрание, никого об этом не предупреждая. 3 мая мы провели собрание в администрации селения Нартан. Нам пытались воспрепятствовать и сотрудники полиции, и представители районной администрации, но когда мы им указали на норму закона об уголовной ответственности за их действия, они отступили», - сказал Медалиев корреспонденту "Кавказского узла".

На собрании Медалиев рассказал собравшимся, что администрация селения Нартан выставила на торги 570 га земли, и что такие решения нельзя принимать без учета мнения основной массы населения.

«Наша администрация пошла по другому пути. Она единолично приняла решение. Я считаю, что это происходит под давлением Чегемской администрации, которая посредством аукциона хочет получить эти земли в свое распоряжение»,- заявил на собрании Адам Медалиев.

По его словам, опасность заключается в том, что по истечении семи лет арендатор земли имеет преимущественное право заключить договор на 49 лет.

«Фактически после этого аукциона сельское поселение Нартан потеряет право на эту землю. На сегодняшний день мы должны в ультимативной форме запретить главе сельского поселения провести данный аукцион», - заявил Медалиев.

По его мнению, если население не согласится и выразит свое несогласие путем голосования, это станет основанием для отзыва аукциона.

Жители Нартана заявили, что не позволят продать остатки земли

Выступившие жители Нартана выразили недовольство существующим положением, при котором одни получают землю, а другие нет.

«Я приходил попросить хотя бы пару гектаров и посадить картошку. Глава говорит: «Нет земли». Это справедливо?» - спросил на собрании пожилой нартановец.

«Наше село опустилось. Никто ничего не делает. Люди приходят (в администрацию) стучат, кричат – реакции ноль. Просто ноль! На продажу у тебя все есть, а людям дать – нету! Что делать, ты знаешь. Помоги этому народу! Мы не можем оплачивать свет, газ, воду! Откуда? Мы не зарабатываем!» - сказал молодой мужчина, обращаясь к главе поселения Нартан Валерию Кягову.

«Валера, продать остатки земель я тебе не позволю! Половину села я рядом с собой поставлю. Пятеро детей у меня. Однажды я обратилась к тебе, но ты мне ничем не помог. Ты сказал, что у тебя ничего нет», - обратилась к главе поселения одна из присутствовавших на собрании женщин.

Адам Медалиев поставил на голосование вопрос о запрете проведения аукциона на аренду земли 7 мая. Все присутствующие проголосовали за то, чтобы запретить аукцион.

Глава сельского поселения отметил, что участок размежеван

Глава сельского поселения Нартан Валерий Кягов подтвердил участникам собрания, что 570 гектаров земли выставлены на аукцион. Сначала участок был выставлен единым массивом, но, после того, как жители селения высказали недовольство, участок был размежеван.

«Мы сначала выставили его общей площадью. Но жители нашего села были недовольны, что эти земельные участки выставлены на торги для имеющих деньги. Мы с Советом местного самоуправления решили его изъять из аукциона и размежевать для того, чтобы наши жители смогли поучаствовать в аукционе. Размеры участков – 15 га, 30 га. Это зависит от конфигурации полей», - сказал Кягов.

Участники собрания заявили, что выставленные на аукцион участки уже кем-то обработаны, вспаханы и засеяны, стало быть, аукцион проводится под определенных людей.

Адам Медалиев заявил о необходимости провести паевую приватизацию

Адам Медалиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в рамках существующего законодательства возможно решение земельного вопроса в интересах большинства, но для этого нужна воля власти. По его мнению, необходимо провести паевую приватизацию, как это в свое время было сделано в Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесии, и передать землю в собственность жителей села.

«Аукцион – это узаконенная форма рейдерского захвата земли... Этот закон пролоббировали в интересах узкого круга лиц, так называемых земельных олигархов. Я считаю, что нужно провести широкое общественное обсуждение сложившейся ситуации в земельной сфере», - говорит Медалиев.

По мнению Медалиева, аренда земли приводит к ее истощению, так как арендатор заинтересован лишь в том, чтобы при самых малых затратах извлечь как можно больше прибыли. Он не вносит органические удобрения, не соблюдает севооборот. При такой эксплуатации через 15 лет земля станет бесплодной.

Адам Медалиев также сообщил, что в результате судебного процесса в Арбитражном суде, в котором участвовал и он со своими единомышленниками, удалось перевести из федеральной собственности в собственность сельского поселения «Нартан» около 700 га, которые ранее принадлежали ОПХ «Нартан» - экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы. 570 га из этой площади выставлены на аукцион 7 мая.

От имени жителей селения Нартан Адам Медалиев обратился к главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову с просьбой не допустить проведения данного аукциона.

Напомним, что земельный вопрос и проблема неисполнения закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" уже длительное время остро стоят в Кабардино-Балкарии. Это привело к многочисленным земельным конфликтам - в частности, в селах ДейскоеВерхний АкбашНижний Черек и Вольный Аул.

Автор:Людмила Маратова
06.05.2018 в 11:15Mustafa07
Я тоже их поддерживаю.
06.05.2018 в 18:09ator11
то что требуют нартановцы делал и Аслан Иритов но среди людей всегда есть продажные негодяи типа Афова и этого дурачка Шадова строящих из себя мусульман (на самом деле обычные кайфарики) прочих назначенных администрацией Нальчика старейшин на которых без слёз не взглянешь которые отдали Вольный Аул на откуп толстосумам не забывая себя а Аслан сидит .Власти же довольные потирают потные ручки.
06.05.2018 в 21:49Аким
Стыдно за то что мы имеем таких глав администраций.Ещё больше стыдно что на выборах те же жители Нартана проголосовали за единоросов .Теперь когда клюнуло в темечко они потянулись к Медалиеву. Его выдвигала партия "ЯБЛОКО"  Главе республики необходимо отреагировать на протесты сельчан .

07.05.2018 в 14:21Dead Мороз
может и наоборот произойти....что обнищавшие крестьяне в эту вот земельку разных там обезьяньих латифундистов и закопают......
07.05.2018 в 09:29Mustafa07
Ни на каких выборах никто за единоросов не голосовал. Про выборы теперь вообще можно забыть. В России выборов нет...
07.05.2018 в 12:20Dead Мороз
молодцы!
07.05.2018 в 14:55shura08.74@mail.ru
Так не закопали же до сих пор. Я думаю и не закопают, по многим причинам, например, главному смутьяну подкинут деньжат и он с радостью своих кинет, продажен народец в основной массе, что скрывать, как продавали более ста лет назад , так и продают друг друга. Простой пример, знаю одного чела (бывший мент), который призывал своих соседей,  на протяжении нескольких лет не платить за коммунальные услуги, а сам в тихоря бегал и исправно каждый месяц платил, и на фоне своих соседей был идеальным плательщиком, с преференциями от управляющей компании в виде пристроек (незаконных) к своей квартире на первом этаже. И потом силовиков сейчас не плохо прикормили, как только что нибудь простой люд затеить захочет , тут же под темой АТО разнесут всех.
07.05.2018 в 16:31Dead Мороз
когда тебе нечего будет сказать в ответ..на вопрос твоих детей..-почему в доме нет еды.....ты возьмешься за вилы,Шура......тебе нечего уже будет терять.....беда людей сплачивает....поглядим...ничего исключать нельзя...падки люди,к сожалению,на мзду и мат блага....будем надеяться,что он не окажется лицемером и доведет дело до конца в меру своих возможностей...амин...
07.05.2018 в 13:07shura08.74@mail.ru
Потихомура КБР возвращаемся в феодальное землевладение, с водчинами которыми  владеют князья, бояре, высшее духовенство. Поскольку крупное землевладение, позволяет применять более эффективное землевладение, становится лидирующим, под его покровительство идут разорившиеся и обнищавшие крестьяне. Они попадают в зависимость от крупных землевладельцев. Так что, запасайтесь мотыгами и лопатами, чтобы эффективнее работать на местных князьков, потому что все земли давно уже распроданы и распределены!
07.05.2018 в 16:55shura08.74@mail.ru
Не спорю, согласен! Ничего исключать нельзя, доведет дело до конца не в ущерб простым людям по мере своих возможностей, респект! А то что ради детей за вилы возьмешься это понятно, помню в начале двухтысячных вытащил с кабинета за галстук начфина района, отчаянно он пытался отбиваться  рыхлыми жирными рученками )))))) потом бегал жаловаться на меня главе района)))), вил тогда с собой не было на его счастье)))). Только вот держат всех на подсосе, вроде и с голоду никто не умирает, но и не живет а существует.