22:26 / 15.05.2018Первым днем поста Рамадан в Чечне объявлено 17 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Муфтият Чечни назначил начало поста в священный для мусульман месяц Рамадан на день позже, чем Совет муфтиев России.

Как писал "Кавказский узел", Совет муфтиев и Совет улемов России объявили первым днем месяца поста Рамадан – 16 мая. Однако муфтият Чечни заявил, что дата начала Рамадана станет известна лишь сегодня ночью. Совет алимов Дагестана уже объявил сегодня первым днем Рамадана 17 мая, разойдясь в этом вопросе с российским советом муфтиев.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. В этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой Корана - священной книги мусульман. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название - Ид ал-Фитр).

Решение объявить первым днем Рамадана 17 мая в муфтияте Чечни объяснили тем, что сегодня на небе не появился молодой месяц, а именно это явление считается необходимым условием завершения месяца шаабан, который предшествует в мусульманском календаре рамадану.

"В связи с тем, что сегодня не наблюдается появление в небе новой луны, также как нет сообщения из Мекки о том, что там наблюдалось это явление, то 16 мая будет считаться последним, 30 днем месяца шаабан и, соответственно, первым днем месяца Рамадан будет четверг, 17 мая. То есть первым днем поста для верующих будет 17-е число", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Чечни.

Автор: