17:33 / 25.05.2018Видео похищения девушки в Кабардино-Балкарии вызвало споры в соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кража невесты в Кабардино-Балкарии вызвала дискуссии в сети о религии и обычаях. Мнения пользователей разделились: одни поддержали парня, другие резко осудили такой поступок.

Автор ролика снимает молодого мужчину, ожидающего у ворот. "Сейчас выйдет невеста", - комментирует голос за кадром. Через некоторое время к молодому человеку выходит девушка. Пока они общаются, сзади к девушке подбегает один из участников похищения и, накинув на нее бурку, хватает ее, несет в автомобиль и укладывает на заднее сидение. 

Видео появилось в соцсети Instagram 23 мая и к 17.30 мск сегодня набрало 130 188 просмотров. Пользователи сети активно обсуждают похищение невесты, затрагивая религиозные аспекты и обычаи. При этом их мнения разделились.

"Всевышний запретил такие действия в Исламе! Те, кто поддерживает харам хотя бы словом, понесут ответ в Судный день перед Всевышним! Все мы грешные, но надо стремиться к довольству Аллаха, а не довольству своих желаний!" - заявляет muhammad_abitov_07. - Воровать невест - харам, танцы - харам, спиртное - харам...".

"Религий много, но никто не знает, какая из них правильная, а которая нет! Так же наши обычаи многие противоречат Исламу, и кабардинцы изначально вероисповедовали не Ислам. Мне кажется, верить надо всей душой в то, что есть Всевышний над нами и все по его велению, не важно, это Бог или Аллах, а жить просто без зла с добром в душе", - пишет panther_hamukova.

"Этой традиции несколько сотен лет, и мы не вправе осуждать их", - считает пользователь ko4esokova938.

"Это обычай, и крадут чаще девушку, которая согласна за него выйти замуж, да и уйти может девушка, если не согласна", - считает пользователь vrachcosmetolog_rita.

"Девушка знает, что ее украдут, но делает вид, что не знает. Все очень красиво, молодцы ребята", - считает rasita1380.

"Мне понравилось, молодцы, скромно и поэтому красиво! Счастья молодым и остальным ребятам тоже", - написала khadikovaalbina.

"Меня тоже украл муж, и мне понравилось, было круто, и есть, что вспомнить", - поделилась ko.zalinchik.

Однако часть пользователей резко осудила такой поступок.

"Нельзя трогать чужую девочку. Это же чья-то дочь, сестра", - возмутился пользователь tut_bax.

"Сколько женщин стали несчастными из-за такого обычая. Раньше воровали без спроса, хочет она или нет - не имело значения, это сейчас может быть красиво", - написал skorpion_24_@vrachcosmetolog_rita.

"Ошибочно называть воровство невесты обычаем! В старые времена за такое могли убить! Это считалось позором! Парень воровал потому, что или был ниже сословием и за него бы не отдали, или же не мог заплатить калым. Но и в этих случаях молодым не было счастливой жизни. Родители не общались как со своей дочерью, так и с зятем. В советское время воровство приняло массовый характер, что нередко заканчивалось трагедией. Теперь это игра с последующим выкладыванием в интернет", - заявила пользователь aneta_dzamix.

"До ислама адыги жили, воевали, женились и умирали, сопровождая все действа согласно адыгэ хабзэ (адыгская (черкесская) этико-философская доктрина, свод неписаных правил и законов, - прим. "Кавказского узла"). Ислам был принят адыгами повсеместно, лишь после XVIII века князья и богословы использовали религию как объединяющий фактор в конце русско-кавказской войны. Кабардинцы, как и аварцы, в Дагестане последними принимали ислам и то потому, что он не противоречил кодексу чести - адыгэ хабзэ. При этом наши мудрые предки сохранили язык, культуру, обычаи", - прокомментировал willow_salix дискуссию по вопросам веры, которая развернулась вокруг похищения невесты.

У черкесов (адыгов) в сфере духовной культуры особое место занимает адыгэ хабзэ - совокупность традиционных норм и правил обхождения и поведения (этикет), отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале  "Кабардинцы".

Обычай похищения невест остается довольно распространенным на Кавказе. Особенно часто такие случаи происходят в Чечне, Дагестане и Ингушетии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Похищение невест – преступление или традиция?". 

Автор:Кавказский Узел
28.05.2018 в 06:48tagi
Я лично против всяких похищений  -- это унижает человека самого себя.
29.05.2018 в 08:43Марина Бугова
Меня тоже мой муж украл.Это было круто и романтично!Это наши обычаи и традиции, не имеющие отношения к религии, поэтому и хотят их исключить.
28.05.2018 в 22:36exist

― Товарищ Шурик?

― Добрый вечер

― Вам исключительно повезло.

― В чем?

― Вы хотели посмотреть древний, красивый обычай.

― Конечно, конечно, я мечтаю об этом.

― Завтра на рассвете.

― А как называется этот обряд?

― Похищение невесты.

― Похищение?

― Нет, Вы не думайте, невеста сама мечтает, чтобы ее украли.

― А... (с)

29.05.2018 в 08:46Марина Бугова
танцевать харам, петь харам, веселиться харам.А дышать не харам?Правильно многие сказали, что адыги до ислама исповедовали христианство. а ислам навязывали силой.Это не харам, навязывание мечом и огнем?
29.05.2018 в 12:2207subhanika
Адыги были язычниками! Во вторых тебя не убывают чтоб ты приняла ислам! Во третьих мусульманы тоже имеют права голоса мнение в кбр! Мы тоже говорим считаем себя адыгами! Возмущаться [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся на русском языке.]  

29.05.2018 в 20:22Марина Бугова
Не зная.
29.05.2018 в 20:24Марина Бугова
Я должна спасибо сказать, что не убиваете?А напомнить, что вы делали несколько лет назад в республике?Какой беспредел устроили?И это вы называли религиозностью.
29.05.2018 в 20:22Марина Бугова
субханика, нельзя спорить не знаю сути спора.Поднимите уровень своих знаний.Адыги даже крест держали и даже когда их заставили принимать турецкую веру, то даже на намазлыкъэх вырезали крест.Зачем говорить о том, чего вы не знаете.У нас даже была епархия.Моздокские адыги не изменили и не предали свою первую веру, а остальные поменяли по разным причинам.Турки подкупали знать и те принимали.Выходит, что за деньги приняли.Нужно правду говорить, а не выдумывать сказки.
30.05.2018 в 18:47255
Этот туповерун который про харам харам говорит, ну как с ним вообще разговаривать?У него уже иг мозга.Харам то, что кабардинцы чужую веру приняли и от своих исконных традиций отказались.Вот за это жизнь наш народ и наказала.
30.05.2018 в 18:45255
07субханналах, или ты кабардинец, или ты арабомуслим.Все, вариантов нет.
28.05.2018 в 09:51Dead Мороз
вроде же статья за это сейчас..??..
25.07.2019 в 20:03Джамшут
Исламисты не имеют право критиковать адыгов, которые живут по Адыгагъэ, потому что это другая религия. Между всеми религиями есть негласный запрет не критиковать друг друга, так что нужно следить за собой