18:39 / 07.07.2018Сочинский судья Новиков освобожден от наказания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону 6 июля признал судью Дмитрия Новикова виновным, но освободил от назначенного наказания.

Как сообщал "Кавказский узел", cудья Хостинского районного суда Сочи Дмитрий Новиков был обвинен в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), препятствовании осуществлению правосудия (ч.3 ст.294 УК РФ) и вынесении заведомо неправосудных решений (ч.1 ст.305 УК РФ). Свою вину Новиков не признал. 

В апреле 2010 года Квалификационная коллегия судей (ККС) Краснодарского края лишила Дмитрия Новикова статуса судьи, изменив формулировку увольнения в 2008 году с добровольной отставки на увольнение в связи с лишением статуса судьи. Спустя год решение КСС о досрочном прекращении полномочий Новикова было отменено.

Ростовский областной суд признал судью Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова виновным, но освободил от наказания, сообщил сегодня Obzor.io. 

От назначенного наказания осужденный Новиков освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, сообщила пресс-служба суда. "Приговор в законную силу не вступил", - сказано в сообщении, размещенном 6 июля на сайте Ростовского облсуда.

Комментариев Дмитрия Новикова или его представителей относительно решения суда пока не поступало.

Напомним, что мать судьи Новикова Тамара Новикова проводила одиночные пикеты в защиту своего сына. 

Автор:Кавказский Узел